о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Информация ГИБДД. Водители против пешеходов

Только за сутки составлено 52 административных материала в отношении водителей, которые нарушили правила дорожного движения в части непредоставления преимущества пешеходу на пешеходном переходе. За 9 месяцев таких нарушителей было более 10000.

Сотрудники ГИБДД бьют тревогу – ежедневно регистрируются наезды на пешеходов… Зарегистрировано 204 дорожных аварий с участием пешеходов, 7 человек в них погибли, 207 получили ранение.

В результате нарушений ПДД водителями под колесами автомобилей оказалось 172 человека, из них 4 получили травмы несовместимые с жизнью. Травмы в ДТП на пешеходных переходах получили 88 человек, 3 – погибли.

08 октября в 10:40 водитель 1986 г.р., управляя а/м Фольксваген Поло, двигался по бульвару Приморский, со стороны ул. Жукова, в направлении проспекта Степана Разина. В пути следования, в районе дома № 8 по бульвару Приморский, допустил наезд на пешехода, женщину 1946 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП у женщины вывих левого плечевого сустава, ушиб мягких тканей головы.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов и именно на нерегулируемых пешеходных переходах постоянно проводится профилактическая работа, в рамках которой уделяется особое внимание выявлению нарушений Правил дорожного движения водителями, в части непредставления преимущества в движении пешеходам, на обозначенных дорожными знаками или разметкой наземных пешеходных переходах, а также нарушениям ПДД пешеходами. Проводятся мероприятия по проверке обустройства пешеходных переходов, дорожной разметке и ограждений, наружного освещения. В реализации мероприятий задействуются агитационно-пропагандистские бригады, которые через средства усиления голосовых сообщений (СГУ) пропагандируют соблюдение ПДД. Кроме этого, ежемесячно проводятся специальные профилактические мероприятия — на пешеходных переходах внимание инспекторов ДПС будет усилено 10 октября.

Однако часто и сами пешеходы нередко нарушают правила дорожного движения, тем самым провоцируют дорожно -транспортные просишествия:

Даже при таких метеоусловиях пешеходы не боятся за свою жизнь и нарушают правила перехода проезжей части, за последние сутки таких оказалось 26 человек, все они подвергли свою жизнь опасности. Это те пешеходы, которых успели остановить инспекторы ДПС. Однако, нет возможности организовать несение службы сотрудников ГИБДД на всей проезжей части и пешеходы, не думая о последствиях, нарушают правила. По вине самих пешеходов произошло 42 ДТП, в которых 3 человека погибли, 39 получили ранения.

ПЕШЕХОДЫ! Самое важное правило – переходить проезжую часть только в установленных местах!!! Если видите, на вас едут — пропустите! автомобиль имеет инерцию и остановочный путь, который тем длиннее, чем выше скорость движения. Любой спор, любой удар между человеком и автомобилем будет в пользу последнего. Думайте за других, прогнозируйте ситуацию, водителям свойственно ошибаться;

— даже если переходите дорогу на «зелёный», перед пересечением проезжей части всё равно остановитесь, посмотрите по сторонам пристально и далеко в поисках «возможных причин несчастья». Только убедившись

в их отсутствии или в том, что вас действительно пропускают, переходите дорогу;

— особое внимание при переходе многополосных дорог!!! Из-за остановившихся автомобилей, которые вас пропускают, другие водители, двигающиеся по другим полосам, вас могут попросту не заметить!

Переходя проезжую часть, контролируйте движение во всех рядах, которые пересекаете. С детьми — только за руку…

ВОДИТЕЛИ! В ПДД четко сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Несмотря на требования ПДД о снижении скорости в случае появления на пешеходном переходе пешехода, уважаемые водители, обязательно сбавляйте скорость, подъезжая к пешеходному переходу, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Внимание водители! если видите, что на «многополоске» автомобили, двигающиеся впереди по соседним полосам, начали «беспричинно» притормаживать и останавливаться, — это верный признак, что перед вами в следующий момент из перекрытой впередиидущим автомобилем зоны может появиться пешеход. Не спешите, сбавьте ход, притормозите;

Весьма распространённая ситуация, когда водитель и пешеходы из-за остановившихся автомобилей не видят друг друга и даже не предполагают, насколько такая ситуация опасна. Дополнительным отягчающим обстоятельством, которое может привести к трагедии, может стать невнимательность и высокая скорость водителя.

Инесса Кислицина Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти майор полиции
ГИБДД Тольятти, Инесса Кислицина, безопасность, ПДД, пешеходы, ДТП Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet