о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Проверки без понятых и ответственность водителей мопедов за нарушения ПДД

В России 15 ноября 2014 года вступит в силу новая порция поправок в КоАП. Сотрудники ДПС смогут обходиться без понятых при осмотре и досмотре автомобиля, а также при освидетельствовании или направлении на медицинское освидетельствование водителя.

Стоит напомнить, что до вступления в силу новых поправок в административный кодекс, без понятых нельзя проводить осмотр и досмотр автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование водителя. Также понятые нужны сотрудникам ГАИ при проведении личного досмотра водителя или его пассажиров.

А вот с 15 ноября сотрудникам правоохранительных органов будет достаточно вести видеозапись для фиксации процессуальных действий При этом запись должна будет прилагаться к протоколу. Правда при проведении личного досмотра водителя и пассажиров понятые всё же понадобятся.

Ещё одно новшество — отменяется запрещение эксплуатации автомобиля. Данное наказание применялось если водитель попался на дороге без полиса ОСАГО или с затонированными передними стеклами. У машины снимали номера, без которых на ней можно передвигаться только в течение суток. Но в связи с возможностью выпуска дубликатов регистрационных знаков, такая мера обеспечения стала бессмысленной.

Про мопеды. С ноября 2013 года появилась новая категория прав «М», а вместе с ней — обязанность управлять мопедом только с водительским удостоверением с любой открытой категорией. Однако до сих пор любой водитель мопеда максимум чем мог ответить по закону за нарушение правил — штрафом в полторы тысячи рублей. Если водитель мопеда попадался пьяным, то штраф вырастал до трех тысяч рублей. Теперь в КоАП прописано, что, управляя мопедом, человек будет нести ответственность, как полноценный водитель. То есть, по всем составам главы 12 КоАП. Ему также будет грозить лишение прав за некоторые нарушения, штрафы на него будут налагаться в полном объёме. А за управление без прав и пьяном виде он может попасть за решётку на срок до 15 суток.

Законодатели «позаботились» о тех, кто любит скрывать номера автомобиля с помощью хитрых устройств. Если раньше к ним было сложно подобрать статью, то теперь исправлена часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ. В ней уточняется, что наказание грозит не только водителю, налепившему бумажку на номер, но и в том случае, если номера оборудованы с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Таким людям будет грозить штраф пять тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

И ещё один нюанс — в случае лишения прав водителю для их возврата потребуется не только сдать экзамен на знание правил дорожного движения, но и заплатить все штрафы, которые за ним числятся.

Подробный комментарий к федеральному закону о внесении поправок в КоАП уже опубликован в "Российской газете".
категория М, поправки в КоАП, досмотр без понятых, ГАИ Тольятти, ГИБДД Тольятти, Российская газета

Комментарии (10)

+
+2
Без понятых это удобно. Подбросил наркоту или патроны и ага, попандос! Можно даже сразу предложить терпиле на выбор, что и сколько он хочет что бы у него в машине нашли и с расценками сразу. :)))
avatar

Beashen

  • 27 октября 2014, 10:52
+
+2
С другой стороны если без понятых, то надо сделать один рывок и попробовать уничтожить флеш-карту из видеокамеры. Трудно, но можно. И свидетелей минимум, а свидетельства того что нашли только в камере.
avatar

SABA

  • 27 октября 2014, 11:05
+
+2
везде нашего брата-водилу обидеть норовят.
avatar

Borisov59

  • 27 октября 2014, 13:12
+
+2
А вот к чему приводят законные требования привлечь к досмотру понятых сейчас:
avatar

GPetrovitch

  • 27 октября 2014, 17:16
+
+2
Полицаи, что с них взять.
avatar

Beashen

  • 28 октября 2014, 09:48
+
+2
Обыкновенные передасты.
avatar

SABA

  • 28 октября 2014, 13:24
+
+1
что с них взять. А что взять с тех, кто проезжал мимо??? Ладно бы это на пустыре было, а то едут люди-слизни мимо, видят беспредел, но от страха в раковину безразличия прячутся. Безнаказанность плодит преступность во всех сферах жизни.
avatar

55555

  • 28 октября 2014, 15:16
+
0
видят беспредел, но от страха в раковину безразличия прячутся.

В упор не вижу беспредела… Остановили нарка в чёрных очках (из-за красных глаз) с бессвязной речью и импульсивными движениями рук, нарк взъерепенился, пришлось успокаивать специальными методами.
что взять с тех, кто проезжал мимо???

А что нужно было делать? Выйти и ментов раскидать? И сесть за нападение на работников полиции?

Обыкновенные передасты.

Что ж вы тогда все им звоните по любой мало-мальской проблеме…

P.S. Ехал бы этот чёрт (другие слова не подбираются) по правой полосе вне населённого пункта, как это предписано п.9.4. ПДД и не было бы проблем.
avatar

SlesarVova

  • 28 октября 2014, 16:21
+
0
А что там собственно произошло? Если выглядишь как ошпарок-наркоман, то готовься, что будут тормозить и проверять на каждом углу, ну хотя бы речь свою наладь для начала…
avatar

SlesarVova

  • 28 октября 2014, 15:44
+
+1
Как бы кто не выглядел, как бы ни говорил, но никто не даёт права закон нарушать, обращаться с людьми по скотски, при исполнении тем более, и пинать человека за внешность и речь.
avatar

55555

  • 28 октября 2014, 15:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet