о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Дуже вумнie мiста: "Говорящие" автомобили

Планируется передать еще больше возможностей по контролю дорожной ситуации в руки автоматов. «Сообщающиеся» транспортные средства (СТС) могут стать новым стандартом, принятом на американских дорогах. Иными словами, транспортные средства будут обмениваться на дороге беспроводными сигналами с данными об их состоянии, вроде «я перестраиваюсь», «произошла авария», «я только что резко тормознул».

Несмотря на всю футуристичность, предложение может быть реализовано в самом недалеком будущем. На пользу не столько автолюбителям, сколько пассажирам общественного транспорта.
Ведь число городов, внедряющих сравнительно доступные системы скоростного транспорта и стремящихся переместить как можно больше пассажирских перевозок на выделенные полосы, избегая непредсказуемых пробок или высокой стоимости рельсового транспорта (метро), растет.

Исследующие эту тему Вей Ву и Ларри Хед из университета Аризоны считают, что машины могут лучше справиться с оценкой дорожной ситуации, чем люди.

Они создали симулятор транспортной полосы сменной очередности (BLIT), чтобы попытаться с помощью технологии «СТС» разрешить одну из основных проблем скоростного городского транспорта — необходимость отдавать целую полосу в безраздельное пользование автобусам. СТС позволит водителям легкового транспорта пользоваться полосами тогда, когда автобусов нет поблизости.

Вот, например, анимация, в котором автобус (красный) сигнализирует оборудованным СТС авто (красные) о своем появлении, после чего те освобождают полосу (и становятся зелеными). Те, что едут за автобусом, обозначены синим. Старые (желтые) авто (без СТС) на автобусную полосу не допускаются (тут россияне дружно смеются шутке): vimeo.com/58104736

В общем, такие вот идеи у ребят.

Оригинал заметки
Дуже вумнie мiста, общественный транспорт

Комментарии (5)

+
0
В связи с рядом обстоятельств наш бложик открывает лавочку сызнова. В планах — размещать краткие переводы-анонсы с парочки забавных блогов о городах и экосистемах.

Посмотрим, если пойдет.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 января 2013, 22:02
+
0
Да, интересно! Вот вопрос, информацию о появлении автобуса авто получит, но ведь решение о перестроении принимает водитель легковой машины? Или не так? Или, все едут в режиме автопилота?
avatar

Aceton

  • 26 января 2013, 23:10
+
0
В статье вопрос не рассматривался. Вполне может оказаться, что и не водитель)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 января 2013, 23:15
+
0
Полагаю, водитель легковой машины получает сигнал световора (типа как на реверсивной полосе), запрещающий движение по данной полосе под угрозой значительного штрафа и добровольно освобождает полосу. Только непонятно, почему автобусы с примыкающих направлений (желтого цвета) стоят и ждут когда кончится бесконечный поток…
avatar

Leshy

  • 27 января 2013, 11:45
+
0
насколько я понял, желтые автобусы и авто — предыдущее поколение транспорта, без СТС
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 января 2013, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet