о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Сострадание к братьям нашим меньшим показатель воспитанности или принадлежности к нации?


На данном портале не однократно поднимался вопрос судьбы бездомных животных нашего города. Предлагались некоторые решения (один, два, три), но пока не определиться ответственный я думаю дело не сдвинется. Сейчас ситуация вообще плачевная:

приютом на Московском «заведует» Фонд «Рациональное решение». Само слово «фонд» означает, что там крутятся бабки, но, к сожалению, не большие, поскольку частично деньги туда поступают от чиновников (уже смешно, правда?), а частично от пожертвований горожан. И благодаря, в основном этим пожертвованиям, приют на Московском постепенно отстраивается. (только вот происходит это слишком медленно… не уверена, что к зиме они успеют провести там хотя бы отопление).
А вот с приютом на Офицерской дела обстоят куда хуже. Это частная лавочка, директор которой чихать хотела на всех животных. У них сейчас отобрали изолятор (т.е. юридически приют «сократили»). Собак девать некуда (к счастью девушки договорились с Московским взять у них хотя бы собак), а кошки ютятся в помещении «метр на метр» и в бункере, который тоже не шибко большой. А что до финансирования — его нет. Девушки волонтёры перебиваются кое-как за счёт пожертвований, но этого слишком мало, что бы поддерживать здоровье животных как минимум в удовлетворительном состоянии. А ещё есть люди, которые этого не понимают, и продолжают подбрасывать им животных (сбитых машиной; с улицы, просто потому что «жалко»; или своих, которые надоели) — не понимая, что несут несчастных созданий природы на верную гибель.
Что можно предложить в такой ситуации? Ну как минимум выделить им какое-нибудь помещение в собственность. И именно в собственность, дабы никто не посмел у них его отнять после того, как волонтёры за счёт пожертвований и частично за свой счёт сделают там маломальский ремонт.
Сообщает участница проекта ДаруДар — Guenhwyvarr.
И обращается с просьбой:
Может кто-то из тех, кто прочтёт сие сообщение, сможет что-нибудь подсказать или предложить.

У меня в связи с этим возникает вопрос: "Неужели этими вопросами должны заниматься граждане? «Градоправителям» по барабану?"

Обращаюсь к Википедии.
Там много всего интересного, но самое интересное заключается в одной фразе: «В России существует законопроект закона «О защите животных от жестокого обращения», на данный момент не принятый

Но все же в России жестокое обращение с животными признаётся преступлением, квалифицируемым статьёй 245 Уголовного кодекса, в том случае, если оно повлекло за собой их гибель или увечье при условии, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. И наказанием за данное преступление является штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.

Противники введения узаконивания прав животных, справедливо, замечают, что права должны сопровождаться выполнением обязанностей, чего животные не в состоянии осуществить.

Получается, что все существующие организации по защите прав животных чинят беззаконие и работают на полном энтузиазме?

Как обычно любой вопрос в России тупиковый. Но раз уж метим на Европейские стандарты (образование, налоги, пенсионный возраст и пр.), почему бы и положительные моменты, для россиян, не заимствовать?

Углубляться не буду в законодательную сторону, а просто приведу письмо одной девушки из Германии подруге в Россию, найденное на просторах тырнета)), а ныне расположенное на сайте Приколисты в социальной сети Мир тесен…

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.
… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи…
иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в
газету, принесла домой.

Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет
бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось.
Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется… Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде.
Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности…
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
Гашу лыбу и спрашиваю: — Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? — отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

«О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей». И дальше — зацени: «Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (… восемь, девять — аут!!!).
Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!» В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…
В итоге родилась такая максима: «Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России».

Есть энтузиасты готовые помочь бездомным животным юридически?
Думаю можно убить двух зайцев — интересная тема дипломной работы для студентов и помощь брошенным животным.

Ошибаюсь? Или это никого не волнует?

P.S.: 4 октября весь мир отметил День защиты животных.
В далеком 1226 году в этот день умер основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» святой Франциск Ассизский. Трепетное отношение ко всем живым существам, способность чувствовать и сострадать их боль сделали его святым и почитаемым во всем мире. За выдающиеся заслуги в области защиты природы присуждается премия имени святого Франциска.
В России широко отмечать этот праздник начали с 2000 года. Однако, Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Ещё 1865 году появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров. (Куда что делось???)

Тольятти, животные, бездомные, Дару Дар, забота, Россия, Европа, приют, ветеринары, помощь

Комментарии (22)

+
+1
Сказать мне нечего. Разве что, кошка у меня вырастила песика. +1.
avatar

jagg

  • 12 октября 2010, 20:51
+
+1
Сострадание к братьям нашим меньшим показатель воспитанности или принадлежности к нации?


Я думаю, в циилизованных странах уже для людей сделали всё, что только можно, поэтому «перекинулись» на животных и прочее, лишь бы делать что-то полезное, не сидеть сложа руки. А вот в странах третьего мира, к коим относится Россия до сих не знают, где выгоднее деньги отмывать — на животных или людях, поэтому такая неразбериха.
avatar

Belozerova1

  • 13 октября 2010, 20:10
+
0
Супер! Опять Belozerova1 появилась::))
avatar

Zoom-Zoom

  • 13 октября 2010, 20:15
+
+1
+ 5 вам за комментарий. Хорошо всё подмечено, даже дополнять не хочу.
avatar

Leah_Clearwater

  • 14 октября 2010, 00:46
+
+1
+5 это я Belozerova1 за
А вот в странах третьего мира, к коим относится Россия до сих не знают, где выгоднее деньги отмывать — на животных или людях, поэтому такая неразбериха.

Уточнила на всякий случай.
avatar

Leah_Clearwater

  • 14 октября 2010, 00:47
+
0
Вот сейчас здесь на сайте прочла, что на патриотизм теперича деньги выделили.
avatar

Belozerova1

  • 14 октября 2010, 00:54
+
0
Ага, появилась.

… Так вот, дополню про неразбериху. То пенсионеров обхаживают, то детей, то инвалидов. То вдруг вспоминают о животных, вытаскивают у пенсионера прямо изо рта недоеденный кусок и кидают собаке. Потом забирают у бедной собаки и бросают детям.

А в итоге — все голодные, неимущие, обездоленные. Зато кто бросает куски — сыты. В этом смысл всяких фондов и прочих шаражек в России, ещё Гоголь писал, как говорится про эти самые «мёртвые души».

— … А я пявилась. А где я была люди… Вам и не снилось, что я видела, где была и сколько у меня новой информации.
avatar

Belozerova1

  • 13 октября 2010, 21:26
+
0
Даже НЕ НАЧИНАЙТЕ!!! А то придется опять применить лекарство )))
avatar

MASTer

  • 13 октября 2010, 21:48
+
0
А о каком лекарстве вы говорите? Разве что-то применялось?

И не начну. Вы этого лично не достойны.
avatar

Belozerova1

  • 13 октября 2010, 22:10
+
+1
НУ… из всего вышепрочитанного, предлагаю всех животных из приюта на Офицерской подкинуть через границу на территорию Дойчланда. Там «наши люди» отнесут всех в их больничку. За каждую сданую животину получим по 100 евро. Бабло попилим, что останется «пожертвуем» на приют на Московском :) Кто ЗА? :) (вот так в Рашке обычно все дела и проворачиваются)

Если не мы, так пусть хоть животные поживут «за бугром» нормально :)
avatar

AHA

  • 13 октября 2010, 22:35
+
0
А пенсионеров в Норвегию, трансфером через Финляндию… По оценкам экспертов лучше всего в Европе с пенсионным обеспечением в Норвегии. :)
avatar

AHA

  • 13 октября 2010, 22:40
+
0
А всех детей в Австралию. А трудоспособному Российскому населению перебраться в соседнюю Финляндию это недалеко от родителей-пенсионеров, чтоб навещать иногда можно было и далековато от детей, ну детям обычно в своем детском возрасте чем дальше родители тем лучше. Они им только мешаются :)
В общем в России оставим чиновников в Москве и на местах. А сами будем «вахтовым методом» летать в Россию работать :) Чем собственно и занимаются очень много жителей соседних с Россией государств. Жить-то тут мало кто хочет. Тут все взрывают, убивают, нагло обворовывают ну и далее по-списку. Ну как вам такая ситуация? По-моему замечательно. А да забыл! На выходные будем ездить в Норвегию родителей стареньких навещать, а в отпуск ездить исключительно зимой в Австралию, детишек проведать ну и заодно Новый год встретить всей семьёй. Там конечно в это время САМОЕ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ЛЕТО, но это же так экзотично :)
avatar

AHA

  • 13 октября 2010, 22:53
+
0
Кстати я очень недалек от истины. Правда так живут, как это у нас называется «олигархи» и люди рангом пониже. Т.е. живут за границей, а бизнес в России. Ибо тут (в России) так хорошо заниматься «бизнесом» (делом), т.е. обворовывать массу электората, заявлять свои неотъемлемые права на собственность — леса, моря, земли… ну и на то что под землёй. :)
avatar

AHA

  • 13 октября 2010, 22:57
+
0
А зачем через финляндию? россия с норвегией граничит.
Нет, я с Вами не совсем согласен. Все-таки, отношение к живому характеризует отношение к человеку, так что воспитывать сострадание к животным дело хорошее. Но согласен и в том, что те, кто не могут хорошо отнестись к человеку, любому, бомжу, алкоголику, наркоману и т.п. не могут и к животным хорошо относиться.
avatar

jagg

  • 13 октября 2010, 22:58
+
0
Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Ещё 1865 году появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров. (Куда что делось???)
Туда же куда и монархическая семья.
Что не видите демократия на дворе. Каждый гребет к себе в меру своей наглости.
avatar

AHA

  • 13 октября 2010, 22:38
+
0
Блин, животинкой что-ли какой прикинуться, чтобы похолили чуть-чуть?
avatar

Belozerova1

  • 14 октября 2010, 00:05
+
0
Думаю любая «животинка» из приюта поменялась бы с Вами местами не глядя.
avatar

Loki

  • 14 октября 2010, 01:26
+
0
А в приютах с животными плохо обращаются, притесняют?

Не кормят?

Я так хочу, чтобы меня ормили и лелеяли, носились бы с моими человеческо-животными правами на жизнь, как с писаной торбой.
avatar

Belozerova1

  • 14 октября 2010, 01:28
+
+2
Сейчас ситуация вообще плачевная:…

avatar

Loki

  • 14 октября 2010, 01:32
+
0
Не поймите меня превратно. Я сам этих милых друзей человека, изображенных на фотографии готов с руки накормить. Но вчера вечером имел неудовольсвие идти по вполене человеческой тропинке в остановке, где проходила «собачья свадьба». Для непосвященных объясняю: если в полусотне метров от спаривания находится случайный человек — он будет немедленно покушен. Мне, слава Богу, удалось избежать, но женщину, выгуливавшую болонку, мне пришлось спасать — стая набросилась на нее и ее несчастного кобелька. Хорошо еще люди с соседних подъездов помогли отгонать разъяренную свору. Вот какая любопытно, блядь, здесь за любовь к бездомным собакам пиздит? Пусть заберет их всех к себе в квартиру!
avatar

Danet

  • 20 октября 2010, 00:10
+
0
вы только представьте, что будет с бедными ее соседями!)
avatar

Halo

  • 20 октября 2010, 01:18
+
-1
Квартирный вопрос не научил россиян уважать соседей. Здесь я свами согласен.
avatar

Danet

  • 20 октября 2010, 09:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet