о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Непорядки на грядке. Болезни огурцов

В теплицах и в открытом грунте растения огурца поражаются грибными, бактериальными и вирусными болезнями, а также вредителями. Чтобы избежать потерь урожая, нужно знать симптомы заболеваний и меры борьбы с ними, но главное соблюдать основные приемы агротехники, севооборот, создавать оптимальный микроклимат в сооружениях защищенного грунта и убирать растительные остатки.
Чаще всего огурцы поражают всевозможные грибные паразиты.
Тольятти,дача,огурцы
МУЧНИСТАЯ РОСА
проявляется на листьях, в меньшей степени — на черешках и стеблях в виде мучнистого налета (небольших белых округлых пятен).

Со временем они увеличиваются в размере и полностью закрывают лист белым порошащим налетом, он желтеет и усыхает. Это спороношение гриба, который поглощает питательные вещества, приводит к нарушению процесса фотосинтеза, снижению урожайности зеленца и его качества. На сильно пораженных листьях образуются плодовые тела (клейстокарпии), которые заражают растения на следующий год.
Для предупреждения заболевания рекомендуют выращивать устойчивые к нему гибриды. При появлении мелких спороношений гриба растения можно обработать байлетоном, каратаном, топсином, 0,4% молотой серой или другими разрешенными препаратами, строго соблюдая правила применения фунгицидов.

КЛАДОСПОРИОЗ, ИЛИ ОЛИВКОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ,

вначале появляется на листьях в виде коричневых округлых или угловатых пятен, которые при подсыхании разрушаются. На плодах, стеблях и черешках имеет вид округлых язвочек зеленовато-бурой или оливковой окраски, отчего болезнь и получила второе название. В течение 3-4 дней пятна чернеют и увеличиваются в размерах. Зеленец из-за образующихся на его поверхности язвочек искривляется, приобретает нето-варный вид. Снижаются его вкусовые качества. Источником заражения, как и при многих других заболеваниях, являются растительные остатки, на которых зимуют споры гриба.
Чтобы не допустить заболевания, важно проветривать теплицу. При появлении на плодах мелких язвочек обработать растения 1% бордоской смесью или 0,4 %-ным хлорокисью меди, либо фундазолом и др.

БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ,

поражает вначале листья. На них появляются мелкие бурые пятна угловатой или округлой формы. Впоследствии они сливаются, образуя сплошные участки. В результате нарушаются биологические процессы и растения преждевременно усыхают. Болезнь сохраняется на растительных остатках.
При проявлении на листьях коричневых пятен можно воспользоваться купроксатом.

СКЛЕРОТИНИЯ, ИЛИ БЕЛАЯ ГНИЛЬ,

поражает всеорганы огуречного растения. Покрытые белым налетом ткани размягчаются и загнивают. На пораженных участках образуются вначале плотные белые, а затем черные плодовые тела — склероции (они зимуют в почве и являются источником заражения). Болезнь сильно распространяется при высокой влажности воздуха и почвы. Больные места нужно присыпать известю-пушонкой или древесным углем.

КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ

может поражать как молодые (в стадии семядолей), так и старые растения. Характерная особенность — образование перетяжек. При этом рост прекращается, стебли и корни буреют и постепенно размочаливаются, нижние листья желтеют. Это заболевание может привести к гибели огурцов. Оно поражает в основном ослабленные растения при перепадах ночных и дневных температур, а также при поливе их холодной водой. Инфекция сохраняется в почве. Для профилактики огурцы два раза с интервалом в 14 дней поливают под корень раствором превикура (40 г на100м2).

АСКОХИТОЗ

поражает листья, стебли и плоды, на которых появляются крупные желто-бурые, а затем серые пятна. В дальнейшем они покрываются черными точками пикнид — спороношениями паразита. Пораженные грибом участки растений отмирают, плоды деформируются и усыхают. Гриб сохраняется на растительных остатках и семенах. При появлении первых очагов поражения проводят опрыскивание 1% бордоской смесью.

АНТРАКНОЗ

может появиться на семядольных листьях и корневой шейке в виде бурых пятен. На настоящих листьях пятна светло-бурые. Плоды, пораженные антракнозом, имеют углубленные язвочки, заполненные розовой слизью. Заражение происходит конидиями, которые образуются в местах локализации паразитов. Гриб сохраняется на растительных остатках и семенах. При появлении очагов заражения проводят обработку 1% бордоской смесью или 0,4%-ным хлорокисьюмеди.

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ

Этой болезнью страдают молодые и взрослые растения. В некоторых случаях увядание может произойти в течение одной ночи. Гриб поражает сосудисто-волокнистые проводящие пучки, по которым из почвы поступают питательные вещества, выделяя при этом токсины, что вызывает отравление растений и их быструю гибель. Инфекция сохраняется в почве. Поэтому нужно соблюдать культурооборот и менять зараженный грунт.

Продолжение следует

А.Я.ХЛЕБОРОДОВ, кандидат сельскохозяйственных наук.
Тольятти, грядки, заболевания огурцов, дача

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet