о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Внимание! Разыскиваются добрые люди!

Есть в Автограде люди, которые заботятся не только о своей семье, но и об окружающих. За такое неравнодушие Елена Сайгушинская в этом году была признана лауреатом ежегодной акции «Благородство» в номинации «Забота». Тольяттинцам же Елена известна как основательница приюта «На Московском».

В нем около 250 животных, более 30 клеток на улице, где собаки живут даже зимой, большой ангар, где уживается большая часть псов и отдельный домик для щенят и кошек. О том, как животные оказываются в приюте и какое будущее их там ждет, рассказал один из Волонтеров, помогающий им выжить.

— Расскажите, как животные попадают в приют?

— Неравнодушные горожане находятся почти в каждом квартале. Они подбирают брошенных собак и кошек и привозят к нам. Но мы не всегда можем взять животное, и на то есть несколько причин. В приюте не хватает места, недостаточно денег для покупки еды и лекарств и некому уделять время для ухода, общения с питомцами.
Мы стараемся не брать больше животных, чем сможем потянуть в финансовом плане. Хотя порою просто не можем отказать, ведь бедным животным никто, кроме нас, не поможет.
Бывает, что при переезде хозяева сами отдают питомцев, потому что больше не могут за ними ухаживать. Согласитесь, что это лучше, чем оставить их на произвол судьбы.

— На кого потом ложится забота о животных?

— В приюте работают только волонтеры. Каждый день приходят лишь 2- 4 человека, а остальные могут заглядывать только пару раз в месяц. Сам я помогаю около года. Кстати, к нам нередко заглядывают студенты, которые учатся на ветеринаров. Они безвозмездно помогают лечить больных и раненых питомцев.

— Материальная помощь от людей – это единственное, за счет чего живет приют?

— Да, приют частный, поэтому никакого финансирования не производится. Но есть на свете добрые люди, например, в школах и детсадах проводятся акции по сбору еды и товаров для животных. Бывает, что горожане передают деньги волонтерам или перечисляют на расчетный счет в банке ( НОМЕР КАРТЫ СБЕРБАНКА-676196000447598211). Эти средства идут на оплату коммунальных услуг, на покупку лекарств и еды.

— Часто ли животных забирают домой?

— В лучшем случае пару раз в неделю. И печальнее всего то, что животных приводят из дома к нам. Придут с собакой и просят ее усыпить, говорят, что на людей бросается. Есть у нас, к примеру, пес Бакс. Хозяин взял его щенком, но выдрессировать не смог. Только когда мужчина отдавал его нам, обещал постоянно навещать пса, но появился всего пару раз и вот уже который месяц ни слуха, ни духа. А собака три недели не выходила из будки, отказывалась от еды и воды, никого к себе не подпускала.

Пока мы беседовали с Волонтером, очередная хозяйка привезла кота в приют, так как не могла за ним больше ухаживать, но, к счастью, он был недолгим гостем. Котик приглянулся девушке, которая пришла в приют за новым другом.

Для желающих стать Волонтерами есть группа в ВК.

Автор: Виктория Кудряшова
Приют, Тольятти, Московский, Елена Сайгушинская, волонтер, собаки, кошки

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet