о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Сегодня – Всемирный день кошек

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.

Во всем мире ко Дню кошки приурочены международные, национальные и региональные выставки мурлыкающих аристократов, а также конгрессы, конференции, семинары и круглые столы фелинологов и фелинофилов.

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

В наши дни в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 млн. этих животных. Как самым кошколюбивым государствам относятся США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия.

Как сообщали ЮГА.ру, кошки продолжают не только радовать своих «владельцев», но и удивлять ученых. В частности, оказалось, что кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах. При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения. В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, особенно если речь идет о женщинах.

Кроме того, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% – карабкаются на мебель. Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей. Около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 6,3% прячутся под столом, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, а 1,7% – сидят в раковине или ванной.

Также эксперты New Scientist провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к «сверхвосприятию» и экологичность.

А исследователи из бразильского Университета Рио-Гранде-ду-Сул раскрыли тайну пятен леопарда, которая может помочь в лечении кожных заболеваний человека.

Так пишут сегодня о кошках на yuga.ru — лучше и не напишешь, именно поэтому не убавила и не прибавила;)
С ПРАЗДНИКОМ!
День кошек, 1 марта, кошки

Комментарии (4)

+
+1
В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, Да и у кошек тоже отношения как у людей, смотрите!



























avatar

55555

  • 1 марта 2014, 12:44
+
+1
Несмотря на все их недостатки, скромность кошкам тоже присуща:
avatar

55555

  • 1 марта 2014, 12:46
+
+3
А иногда только на них и надежда:
avatar

55555

  • 1 марта 2014, 12:47
+
+3
Не поздравил я своего красавца)))
DSC_3925
avatar

robocop

  • 5 марта 2014, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet