о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Каланхоэ – домашний доктор! Цветочные магазины Тольятти.

Обычай дарить цветы — всегда вызывал приятные эмоции и хорошее настроение, а с недавних пор, эта традиция распространилась не только на букеты, но и на домашние растения. Сейчас никого не удивит преподнесенная роза в горшочке, а наоборот, любителей комнатной флоры, даже обрадует.
Тольятти, каланхоэ, комнатные растения, уход за растениями, лечебные свойства, декоративные растения, хозяйке на заметку

Однажды моей маме подарили необычный цветок, с крупными округлыми листьями, волнистыми по краю, и с мелкими цветами ярко-розового цвета. Оно было очень красивым, и своим нарядным видом, невольно привлекало взоры всех, кто заглядывал на кухню. Так как, даривший, не сказал к какому семейству это чудо относится, а мы не особо разбирались в то время в видах растений, то пришлось нам искать информацию через интернет.

Оказалось, что наш подарочный цветок – это КАЛАНХОЭ. Красивое (бесспорно!) и очень полезное растение. Да-да именно полезное, и я спешу поделиться с вами, уважаемые читатели tlttimes.ru, той информацией, которую мы узнали.

Во-первых, сначала о самом растении:
Это суккулентные (от лат. succulentus, «сочный» — имеющие специальные ткани для запаса воды) растения, появившиеся в России очень давно и выращиваются и как декоративно-цветущие растения и как лекарственные. Насчитывается около 200 видов каланхоэ. В домашних условиях чаще всего разводят перистое каланхоэ, которое стало настоящим доктором для многих семей. К тому же растение это неприхотливое и растет даже при отсутствии регулярного полива.

Каланхоэ любит яркий свет и тепло, именно поэтому лучше размещать растение на южной стороне. Режим полива: 1-2 раза в неделю для взрослого растения и несколько чаще — для молодого. Летом растение лучше держать на открытом воздухе — в саду или на балконе.

А Теперь, Уважаемые Тольяттинцы, запишите на заметку…или намотайте на ус ))) Существует результаты исследований, которые подтверждают, что каланхоэ поглощает вредные излучения бытовой техники.
Так что размещать растение можно возле телевизора, компьютера. Так он не только будет радовать глаз, но и поможет защититься от вредного излучения бытовой техники, которая в большом количестве представлена в каждой квартире.

Во-вторых, не могу не рассказать вам о лечебных свойствах этого цветка:
К лечебным видам относятся: каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое. Остальные виды к декоративным растениям.

Сок каланхоэ обладает ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием и все благодаря содержащимся в нем флавоноидам, витамину С, дубильным веществам, органическим кислотам, различным ферментам, а также микро- и макроэлементам: железу, алюминию, меди, магнию, кремнию, марганцу, кальцию).
Сок каланхоэ успешно применяется для лечения трофических язв, экземы, фурункулов, пролежней, кожной сыпи, гнойных процессов, ожогов, эрозий и т.д.

Хозяйке на заметку:

Если у вас насморк, закапайте несколько капель свежевыжатого сока в каждую ноздрю, и заложенности носа как не бывало.
Порезались? Промойте листок каланхоэ холодной водой, слегка поцарапайте кожицу чистым ножом, чтобы выделился сок, и приложите к ранке, она заживёт намного быстрее. Сок каланхоэ не раздражает слизистые оболочки и кожу. Именно поэтому его можно использовать даже для детей.
Замучила изжога? Съешьте небольшой листочек этого растения. И через 3-5 минут изжоги как не бывало.
При зубной боли промойте листок этого растения, разжуйте его и подержите около 15-20 минут у ноющего зуба, боль утихнет.
При ангине полощите горло несколько раз в день соком, разведённым водой 1:1.
При ослабленном иммунитете листья каланхоэ полезно есть. Они очищают кровь, нейтрализуют вредные вещества и помогают уберечься от простуды. Их можно добавлять в винегреты и картофельные салаты, предварительно промыв и порубив.

Чтобы вырастить каланхоэ необходимо взять маленькую «детку» растения, пересадить ее отросток в отдельный горшок. Для пересадки готовят специальную смесь: часть торфяной, часть листовой, часть дерновой земли смешивают с частью песка, кирпичной крошкой и кусочками березовых углей. Режим полива: обильный, почва не должна пересыхать, а вот опрыскивать растение не нужно. В это же время каланхоэ желательно раз в неделю подкормить минеральными удобрениями.

После цветения необходим период покоя. Все цветоносы удаляют. Цветок помешают на тенистый подоконник и в течение месяца очень редко поливают и не подкармливают. После чего растение перемешают в светлое место и поливают как обычно.

Очень желательна прохладная зимовка. Наиболее благоприятная температура зимой – +10-12 градусов при минимальном поливе. Весной, по окончании периода покоя, каланхоэ надо пересадить в горшок несколько большего размера, но только если в этом есть необходимость.
Дорогие горожане, если я вас убедила в полезности и красоте этого прекрасного комнатного растения, то купить его можно во многих цветочных магазинах нашего города, список организаций вы можете увидеть ниже. Если кто-то из вас уже покупал растения в этом магазине, поделитесь опытом!

Удачной и полезной вам покупки!
Тольятти, каланхоэ, комнатные растения, уход за растениями, лечебные свойства, декоративные растения, хозяйке на заметку.
  Тольяттинский филиал группы компаний «Бизнес-Букет» , Цветочный магазин «Декоративные культуры» , Тольяттинский филиал группы компаний «Бизнес-Букет» , Цветочный магазин «Декоративные культуры»
  Продажа растений

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Продажа растений
Тольяттинский филиал группы компаний «Бизнес-Букет»
+0.00
Цветочный магазин «Декоративные культуры»
+0.00
Тольяттинский филиал группы компаний «Бизнес-Букет»
+0.00
Цветочный магазин «Декоративные культуры»
+0.00

Комментарии (2)

+
0
прям не каланхоэ, а живительная вода.
Удивительный цветок.
А уж детки его валяющиеся на подоконнике в других цветках за батареей и под паласом, это отдельная история.
avatar

Chocolat

  • 24 июня 2010, 13:05
+
0
Я не смогла совладать с каланхоэ и лет 5 назад отдала его в гос учреждение. Теперь все учреждение в каланхоэ.
Но и через 5 лет выковыриваю его проросших деток из цветков.
Вот как они там оказались, загадка…
avatar

Yulia

  • 24 июня 2010, 13:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet