о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

В Турцию своим ходом. Часть 2.

Следующим государством на нашем пути стало Приднестровье. Украинскую таможню проходим без проблем. Нас пропускают без очереди, расспросив «сколько жрет, сколько прет», ставят отметки в паспорт и выпускают в сторону Приднестровья. Въезжаем в социализм. На флагштоке гордо реет флаг Молдавской ССР, пограничники одеты в милицейскую форму СССР. Но отношение далеко от социализма, да…

Погранец забирает у меня паспорта и приглашает в отдельное здание. Там начинается диалог следующего содержания:
— А почему вы едете через Приднестровье?
— На Рени трассу затопило, МЧС район перекрыло, по другому мы ехать не можем, едем через Кишинев.
— Знаете, вы не можете проехать через территорию ПМР, да… (тяжелый вздох)
— Почему?
— Если вы можете попасть на территорию Молдавии другим путем, вы не можете проехать через территорию ПМР.
— ????
— Да, да… Сейчас оформим возврат, это всего два часа, поедете обратно… (тяжелый вздох).
— И что нам делать?
— Ну не знаю… (многозначительный тяжелый вздох)
— 20 долларов хватит?
— Ну, это если кто-то один из вас поедет.
Ахренеть!!! Сорок баксов за проезд через территорию государства, которое не признано никем, кроме… России!!! Граждан которой не пускают через территорию. Они даже штамп в паспорт не ставят, ибо права такого не имеют. Берем тайм-аут, ибо отдавать сорок баксов нет никакого желания. И тут в дело вступает тяжелая артиллерия в лице моей жены. Она просто пошла и забрала паспорта у погранца со словами «…ничего оставлять у вас мы не обязаны». Далее она прошлась по всем окошкам и спросила, на каком основании с нас требуют деньги за пересечение границы. В конце мы просто взяли иммиграционные карты (единственный документ, необходимый при пересечении границы ПМР) и стали их заполнять. Погранец закрылся в окне и стал кому-то звонить. Я в свою очередь позвонил Максу и спросил, как проходят границу Украина-Приднестровье. Макс, естественно, ничего по этому поводу сказать не мог, но погранцы подумали, что я звоню в службу доверия, телефоны которой расклеены по всему пункту. В общем, появились трое начальников, которые коротко скомандовали нас пропустить. Получаем штампы на карты и предупреждение, что территорию ПМР мы должны покинуть да 00 часов. Собственно, задерживаться мы и не собирались. Дороги в ПМР неплохие, но Тирасполь поразил нас отсутствием людей и машин. Город как вымер. Едем в сторону Бендер. В одном из поселков нас обгоняет CBR в раскраске Repsol. Город как вымер. Едем в сторону Бендер. В одном из поселков нас обгоняет CBR в раскраске Repsol. А светофоре мы его нагоняем. Знакомимся. Водитель в футболке «Гоблин Шоу 2010» представился Игорем Болгарином. Узнав, куда мы едем, предложил проводить нас через Бендеры. Естественно, соглашаемся. Сами через Бендеры мы бы не проехали, а Игорь провел нас за десять минут. Блок-пост на въезде и БМП напоминают о том, что все еще далеко не просто в Приднестровье… Напоследок, Игорь Болгарин пожелал нам легкого пути, и если что, звонить ему. Проблемы в рамках Приднестровья решит. Хороший человек, спасибо ему.
Выезд черех границу был прост. Отдали миграционные карты, проехали. Молдавские таможенники интересуются:
— Через Приднестровье ехали?
— Ага, через них…
— Видели это?
— Видели…
— Вот за все это вы своих руководителей благодарить должны.
В ответ мы заметили, что мы их и так благодарим каждый день. И не только за это.
Также таможенники объявили нам о экологическом сборе. Посчитав время нашего пребывания и тип транспортного средства вынесли вердикт: «Сто рублей и мы друзья!» Расстаемся друзьями…
Дороги в Молдавии это конечно что-то… Украинские автобаны по сравнению с Молдавией реально автобаны. Такого сочетания ям и бугров я не мог представить даже в самом страшном сне. Причем в самом Кишеневе ситуация не лучше, городские дороги состоят из тех же ям и бугров. Находим гостиницу «Космос», берем номер на двоих и засыпаем глубоким и здоровым сном путешественников. Завтраки в гостинице очень вкусные. Кишиневский кофе нас взбодрил и мы едем в сторону границы.


Асфальт по прежнему оставляет желать лучшего. В деревнях у домов на столбах живут аисты. Попадаем в противный дождик. Натягиваем комбезы и движемся в сторону Румынии. По пути все чаще попадаются залитые поля. Подъезжаем на молдавский КПП. На румынской стороне вереница машин. Никто не предлагает нам пройти без очереди. Выходит солнце, снимаем дождевики. Очень много машин с российскими номерами, едут в Болгарию на отдых. Знакомимся с семьей из Ижевска. От них узнаем, что для проезда по Румынии нужна виньетка, своеобразный талон об уплате дорожного налога. Виньетку можно купить на заправке, без нее – штраф. Очередь движется медленно. Румынские таможенники никуда не спешат. Наконец, подходит наша очередь. Наряду с традиционными вопросами о наличии наркотиков и оружия, спрашивают, сколько мы везем алкоголя и сигарет. Так как мы не пьем (за рулем) и не курим, то эта часть проходит для нас без проблем. Наконец, паспорта снова у нас и мы въезжаем на территорию Румынии. Сказать, что первый же пограничный город Галац нас поразил – не сказать ничего. Дорога, шириной метров десять вся замощена булыжником. Причем отнюдь не донецкого качества. А посередине этого великолепия рельсы трамвая, которой в Галаце не ходит. Скачем со скоростью быстрого пешехода, опасаясь каждый раз навернуться при объезде припаркованных машин, так как это связано с выездом на трамвайные рельсы. Прикидываем, что такими темпами ехать будем два дня. К счастью, все это великолепие километров через пять закончилось и начался нормальный асфальт. Но проблема только начала появляться… Дело в том, что въезжая на территорию Румынии, я надеялся на то, что в стране, находящейся в Евросоюзе в ходу евро. Фиг вам!!! В Румынии в ходу румынские леи… А вокруг – воскресенье. Обменники и банки закрыты. Приехали…
Попытки произвести обмен в отелях результата не принесли, воскресенье не обменивают. Оставляю около одного из пунктов обмена мотоцикл и иду искать банкомат – местные жители объяснили, что в некоторых банкоматах можно произвести обмен валюты. Внезапно замечаю, что моя супруга в отдалении прыгает и машет руками, явно давая понять, что мне нужно срочно вернуться. Первая мысль – румыны начали разбирать мотоцикл на сувениры.  Оказалось, что мимо проезжал байкер на «Харлее», жена изо всех сил семафорила ему, он вернулся. Знакомимся. Байкера зовут Марио. Вникнув в ситуацию, Марио предложил мне поменять немного денег из имеющихся у него. Еще немного болтаем о превратностях путешествия и расстаемся друзьями. На первой же заправке заливаю полный бак и осведомляюсь о виньетке. Выясняется, что для мотоцикла виньетки не нужны. Это радует, так как количество полиции в Румынии просо поражает, такого количества патрулей я не видел нигде. Вопреки ожиданиям, дороги между городами в Румынии хорошие. Булыжного «великолепия» больше нигде не видел. Скорость можно спокойно держать в районе 100-110 км/ч, но нужно внимательно следить за знаками. Отдельное спасибо навигатору Гармин. Эта сволочь сама имеет представление, как нужно ехать. Поэтому, этот гад приволок нас на паром без предупреждения и оповещения о предстоящей переправе через Дунай. А Дунай разлился очень сильно, паром пристает практически к трассе, будку пристани видно в воде метрах в двадцати от берега. А самое главное, для того, чтобы въехать на паром, нужно форсировать водоем глубиной около полуметра Пересаживаю жену в машину соседей по очереди. Мужик на пристани советует: «главное – газуй сильнее…». В общем, въехал без проблем, немного намочил ботинок.


До болгарского берега паром идет около 45 минут. Разлив Дуная впечатлил. Румыны говорят, что уже открыли все шлюзы, через неделю уровень упадет еще метра на два. Боюсь представить, что же было до того, как шлюзы открыли… На болгарском берегу также пришлось форсировать водную преграду. Таможня на румыно-болгарской границе чисто формальная, через пять минут штампы в паспорте и можно ехать. Но!!! Болгария – страна Евросоюза, а валюта там… Болгарский лев! А вокруг, правильно, ВОСКРЕСЕНЬЕ. Обменники не работают. Решаем ехать в Варну, там по слухам обменники работают в режиме 24/7. До Варны от граница не так далеко, но благодаря Гармину (мать его…) поехали по каким-то лесным тропам… Ближе к Варне меняем немного денег в кафешке. В Варну въезжаем уже ночью. Гармин показывает нам фигу, карты города нет. К нашему счастью, на заправке автобана тусуется стайка спорт-байкеров. Подъезжаю к ним, знакомлюсь. Болгарский язык похож на русский, но общаться на нем бесполезно, поэтому общаемся на плохом английском. Узнав, что мы ищем отель, они просто-напросто срываются с места и провожают нас до отеля. Спасибо им, в Варне без карт мы бы просто запутались. Номер весьма уютный, присутствует минибар. А из окна видно море и железную дорогу. Утром, позавтракав и выпив вкусный свежесваренный кофе, выдвигаемся в сторону Турции.


...to be continued…
путешествие, Турция, хорошие

Комментарии (9)

+
0
Весьма познавательно. Но мотоцикл — это же неудобно, и багажник маленький. :)
avatar

angry_hungry

  • 6 декабря 2010, 21:05
+
0
Зато позволяет разумно относиться к вещам, берешь только то, что нужно, а не то, что хочется)))
avatar

nazxul

  • 6 декабря 2010, 21:22
+
0
Я и первую часть читал и вот с удовольствием вторую, но все равно никак не могу смириться с тем, насколько это круто. Не верится
avatar

Ded_Pikhto

  • 6 декабря 2010, 21:31
+
0
Кстати, до турецкой Анталии в два раза ближе, чем до нашего Владивостока. И дороги несравнимо лучше )))
avatar

nazxul

  • 7 декабря 2010, 08:59
+
0
Супер! Когда продолжение? Супруге путешествие понравилось?
avatar

bubur

  • 6 декабря 2010, 22:55
+
0
Продолжу сегодня, все сразу вываливать не стал, дабы не рвать ленту.
Супруге очень понравилось. Теперь хочет еще куда-нибудь поехать :)
avatar

nazxul

  • 7 декабря 2010, 08:59
+
0
супер! читаю и не могу остановиться… будто сама там побывала… спасибо! пишите книги про путешествия… у Вас здорово получается! :)))
avatar

zugiN1

  • 7 декабря 2010, 20:47
+
0
Тоже жду продолжения :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 декабря 2010, 11:52
+
0
Интересно!
Насчет Евросоюза это да. Но Болгария и Румыния не входят в Шенгенскую зону, поэтому и деньги и, визы у них свои.
Но и в Шенгене есть страны, которые тоже сохранили свою национальную валюту.
avatar

kostya132

  • 7 декабря 2010, 12:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet