о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Буккроссинг в Тольятти: прочитал — отдай другому!

Книга не материальная, а духовная ценность, кредо –все должно быть бесплатно.

«Буккроссинг» («bookcrossing» в пер. с англ. означает «книговорот») — это процесс освобождения книг, основанный на принципе «прочитал — отдай другому».

Участники движения, насчитывающее более 800 тысяч человек по всему миру, предлагают превратить все книги в одну огромную библиотеку. Тольяттинцы не стали исключением, и с огромным энтузиазмом включились в столь интересное и глобальное действо…

«Буккроссинг» в Тольятти был представлен в рамках "Музейного пикника-2008", и в рамках эксперимента, позволял участникам и посетителям фестиваля поучаствовать в «книгообмене».

С тех пор прошло несколько лет, но первый опыт оказался настолько удачным, что было решено превратить одноразовую акцию в постоянную.

Кстати, с тех пор в холле музея посетители могут видеть доску объявлений в виде огромной книги, прикреплённой к скамейке. Если вы решите поделиться книгой, то Вы смело оставляете её в любой точке в городе, после чего идёте в краеведческий музей и пишете на стенде объявление – указываете там название, автора и место, где её оставили. Тем самым, вы поддерживаете международный книгообмен. И сами, если захотите, можете вычитать адрес, где возможно вас дожидается интересная книжка.

В 2009 году, в рамках года молодежи в Библиотеке Автограда совместно с Ассоциацией школьных библиотек Тольятти стартовала акция «Буккроссинг: выбирают молодые».
А сотрудники Центральной городской библиотеки имени Татищева, вызвались помочь всем желающим включиться в движение "буккроссинга" в Тольятти, а о том, как это можно сделать, они рассказывали на своей площадке, оформленной в стиле граффити, и своеобразном пресс-салоне, в котором можно ознакомиться с местной прессой.

В Тольятти появились «буккроссеры» – люди, которые, прочитав книгу, отпускают ее затем «на волю». То есть оставляют в людном месте: на лавочке в парке, на сиденье в автобусе, на столике в кафе. Для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Так книга «путешествует» по свету. Слежение за ней осуществляется через интернет.


Есть и некоторые правила: на отпущенной на волю книге обязательно должна быть наклейка с информацией о том, что она участвует в "буккроссинге" – так будет легче отследить ее маршрут и число читателей, которых она осчастливила.

Буккроссинг в России развит сравнительно слабо. Статистика сайта www.bookcrossing.ru сообщает, что всего «освобожденными» числятся 14946 книги, «поймаными» — 2128 (информация на 4 февраля 2010 года).

Беда российского буккроссинга в том, что только каждая шестая или седьмая книга находится следующим участником и отмечается на сайте. Остальные исчезают бесследно.

Стоит отметить, что с российским буккроссингом сотрудничают многие магазины, кафе, клубы и библиотеки. На «безопасных полках» (то есть места, где книги остаются в относительной безопасности, а не валяются на улице) можно найти разнообразную литературу, начиная от фантастики, заканчивая литературой советских времён.

В Тольятти «безопасные полки» существуют только в аппетит-кафе «Чеширский Кот». Это очень уютные заведения, где помимо удобного «домашнего» интерьера, ещё и приятная атмосфера, навеянная ароматами свежесваренного кофе и приглушённым светом.
Книги, которые Вы найдете на полках «Чеширского кота», когда-то были очень дороги другим людям. Они "отпустили" их в свободный полет, оставив в них частицу своей души. Теперь эти книги с их мыслями могут попасть в вашу жизнь.

Если вы заинтересовались этой идеей, то приходите, берите и читайте. Можно принести свою книжку с посланием к будущему читателю и отдать ее бармену для общей регистрации, чтобы однажды другой посетитель кафе смог ее прочитать.

Станьте членом движения «Свободные книги».

Адреса:

Аппетит-кафе «Чешир» в ТЦ «Миндаль» — Автозаводский район, улица 70 лет Октября, 56.
Телефон: (8482) 55-59-22
Режим работы — ежедневно с 10:00 до 00:00

Аппетит-кафе «Чеширский Кот» в Молле Park House — Центральный район, Автозаводское шоссе, 6, 1 этаж.
Телефон: (8482) 42-18-98
Режим работы — ежедневно с 10:00 до 00:00

спрессо-бар «Чеширский кот» в ТРЦ «Аэрохолл» — Центральный район, улица Баныкина, 74
Телефон: (8482) 36-25-03
Режим работы — ежедневно с 10:00 до 22:00
Буккроссинг в Тольятти, книгообмен, аппетит-кафе «Чеширский Кот».

Комментарии (17)

+
+1
А как Вы думаете, если бы в интернете, например, на нашем сайте, появилась такая «доска объявлений», оказалась бы она полезной?
avatar

999

  • 30 июля 2010, 09:53
+
0
Безусловно!!! Более того, эта мысль настолько привлекательна, что возможно, в будущем, когда на нашем сайте появится блог «Додыр» (в котором планируется уютненький stand-alone бложик с рецензиями отзывами на просмотренное-прочитанное), то там можно её реализовать))
avatar

Vitaminka

  • 30 июля 2010, 10:23
+
+1
Скорее бы уже появился
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 июля 2010, 10:35
+
+1
В Буккроссинге есть и ещё одно правило (скорее негласное), которое почему-то никогда не соблюдается. Правило о том, какие книги можно оставлять: по идее, оставлять надо книги, которые тебе самому понравились, и тебе хотелось бы поделиться ими с другими. Но чаще всего, людей душит жаба что ли, и в книговращении участвуют книги «которые не жалко», т.е. которые никто (ну ладно, процентов 85 людей) и читать-то не стало. Чаще всего, это то, что осталось от советских времён и что выходило миллионными тиражами, но абсолютно неинересно. Таким образом, буккросинг превращается в свалку ненужных книг.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 13:05
+
0
Полностью согласна с вами miss_olya… прямо в точку!.. сама об этом думала, и не поверите, в глубине душе всё же себе созналась, что не смогу я отдать любимые книги… действительно мне их безумно жалко, к тому же я их иногда перечитываю))… но с другой стороны, ведь не обязательно отдавать любимые, можно просто интересные… на это думаю я способна, даже отложила парочку для «Чеширского кота»
avatar

Vitaminka

  • 30 июля 2010, 15:32
+
0
Любимые я бы тоже не отдала, самой нужны)) Да и никто бы не отдал)))
Но это не повод тащить всякий мусор. Если некуда деть любовные романы, то лучше отнести их в дом престарелых (я серьёзно, им такое нужно, я свои туда отнесла), а не приносить их в качестве обмена.
В конце концов, наверняка у каждого есть книги, которые когда-то купил, но читать точно не будешь.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 16:39
+
+3
И это на 80% так, мисс Оля! Всем добрейшего дня! Я здесь человек новый, до этого только читал, но статья по поводу буккроссинга для меня актуальна, поэтому решил влиться в ряды и оставить свое мнение: да, действительно, в Чешире(Аэрохолл), очень много книг, которые поставлены на полку своими прежними хозяевами, скорее из-за желания войти в ряды буккроссеров, нежели оставить произведения, рекомендуя их другим.Сам лично принес туда книги, которые были мне небезразличны, не одну-две, много.Но адеквата в ответ не получил. Беру, читаю, удовольствия от прочитанного получаю мало.Исключение с января составила лишь одна вещь- «Норвежский лес» Мураками. Остальное- скорее книги для убития свободного времени! :)
avatar

Hobbit

  • 30 июля 2010, 14:05
+
0
Добро пожаловать :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 июля 2010, 14:34
+
0
Присоединяюсь к Ded_Pikhto… Добро пожаловать!.. всегда приятно, когда вливаются новые люди)))

Кстати мой опыт обменами книг произошел в Чешире (Миндаль-7), там мне достался совершенно новый, практически не читанный ни кем (ощущения что прямо с полки магазина туда попал, даже пару страниц склеены были) экземпляр роман Стивена Кинга «Дьюма Ки»

Роман читаю, честно говоря потихонечку разочаровываюсь… как то всё не айс пока… затянут немного, но надеюсь на лучшее)))
avatar

Vitaminka

  • 30 июля 2010, 15:42
+
+1
А давайте в блоге Додыр хорошим буккроссингом заниматься? Ведь каждый хотя бы одной хорошей книжкой может поделиться, а заодно и написать ее местоположение:)
avatar

daughter

  • 30 июля 2010, 21:48
+
+1
Отличная идея!
Только я думаю, что нужно как-то библиотеки подключить городские с пользой для библиотек.

Я как-то отдал свои книги в библиотеку в 13 квартале, думал выбросят (книги ценные, но больше специальные). А они очень обрадовались. Говорят, книжный фонд практически не обновляется.

Что касается tlttimes.ru, я предложил бы идею e-Bookcrossing. Сейчас все больше книг электронных, аудио и мультимедиа. За ними перспектива, ИМХО. Может поработать на перспективу? Там множество подводных камней, которые не урегулированы законодательством по авторским правам. Как сделать обмен электронных книг цивилизованным, в отличие от пиратских сайтов и torrent?
avatar

ciphronaut

  • 19 августа 2010, 23:14
+
0
Кроме торрента и пиратских сайтов есть нормальные ресурсы, где можно скачать любую книгу за 3 секунды. Да и потом, лично я с монитора очень не люблю читать. В том-то и прелесть буккроссинга, что ты держишь в руках книгу, которая до тебя кто-то уже читал, которая была у многих людей, у которой есть своя история. Я конечно не буду говорить за всех, но лично меня бы такой вариант книгообмена не заинтересовал.
avatar

miss_olya

  • 19 августа 2010, 23:18
+
+1
Я всю жизнь собирал библиотеку для детей. Хорошая библиотека получилась. Но они читают электронные книги. Я уж не говорю, что речь я веду не о книгах прошлого века, а века XXI — мульти-медиа, которые никак, кроме как с экрана не почитаешь. Слава Богу появились и устройства для комфортного чтения.
Большое распространения получают аудио-книги, которые тоже имеют ценность для многих.
На словах многие в Тольятти (я не про Вас, конечно)за инновационную экономику в Тольятти. А на деле, путают изобретения и инновации.
avatar

ciphronaut

  • 19 августа 2010, 23:25
+
0
Я всю жизнь росла в окружении книг, моя мама будучи в своё время заведующей Урсовского филиала, вместо одежды или посуды, домой таскала книги… сейчас у нас довольна приличная библиотека)))… и видимо поэтому, чтение с монитора или специального устройства не для меня.

Хотя вот аудио книгу я осилила, и мне даже понравилось, потому как время за рулем проходило не в пустую… но дома предпочитаю всё же книгу держать в руке!

А по поводу буккроссинга в Тольятти, не могу не согласиться с miss_olya, справедливо заметившей, что у нас это не совсем то, что изначально вкладывалось в идею обмена книг…

Но чаще всего, людей душит жаба что ли, и в книговращении участвуют книги «которые не жалко», т.е. которые никто (ну ладно, процентов 85 людей) и читать-то не стало. Чаще всего, это то, что осталось от советских времён и что выходило миллионными тиражами, но абсолютно неинересно. Таким образом, буккросинг превращается в свалку ненужных книг.
avatar

Vitaminka

  • 19 августа 2010, 23:38
+
+1
Как-то эта идея с буккроссингом завяла. Если решиться всё возобносить — у меня есть отличная книга, которой могу поделиться.
avatar

miss_olya

  • 20 августа 2010, 01:33
+
0
какая? я хотя бы сама почитаю:)
avatar

daughter

  • 20 августа 2010, 02:15
+
0
Владимир Орлов «Альтист Данилов». Мне самой она не вполне по душе, но мой друг был в восторге. Вот я и подумала, что мне книжку не жалко, а кому-то вполне может понравиться.
avatar

miss_olya

  • 20 августа 2010, 02:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet