о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Лето. Питер. МегаФон.

Представьте, солнечным июньским днём звонит ваш телефон. Принимаете вызов, и голос из трубки спрашивает: «Поедешь в Питер?». Есть те, кто ответит отказом?! Я сразу согласился. И не пожалел. Под катом фотографии с 24-часовой прогулки по центру Санкт-Петербурга с дождём, штормовым ветром, солнцем и неисчерпаемой энергией этого города.



Меня пригласили в СПб, чтобы поучаствовать 4 июля 2019 года в регате в составе команды МегаФона. Серию любительских вечерних регат нынешним летом проводит ят-клуб Санкт-Петербурга совместно с издательским домом «КоммерсантЪ» и компанией «МегаФон». Оставалось менее суток до регаты, когда Управление МЧС по Ленобласти разослало уведомление, что вечером 4 июля будет штормовой ветер, выход на воду категорически запретили.



Это, конечно, конфуз. Но не отменять же поездку?! Просто второстепенная цель – прогулка по Северной столице – стала основной с момента приземления самолёта в воздушной гавани города-героя.

Это чисто Питер. Берега в граните.

Ранним утром Невский проспект выглядит непривычно пусто. Даже сиротливо. Прогулочные катера дремлют на волнах каналов. Вообще, каналы и мосты – особая категория достопримечательностей для Санкт-Петербурга. Это знают даже те, кто никогда в этом городе не бывал.







А ещё здесь всё, буквально, пропитано историей – богатой и непростой. Даже дома, построенные в позапрошлом веке, в СПб не выглядят старинными, всегда найдутся здания и памятники гораздо старше.







К 10-11 часам Питер потягивается и понемногу просыпается. Местные жители с максимально деловым видом спешат к своим рабочим местам, несут с собой кофе в разномастных кружках и бумажных стаканах. А туристы начинают заполнять главные достопримечательности. Сначала осторожно, небольшими группами. А затем по-хозяйски шумно и торопливо. Современная вариация на тему исторического военного корабля пришвартована неподалёку от исторического места, с которого произвёл тот самый залп крейсер «Аврора». Красота!





Вся культура в Питере.

Санкт-Петербург – большой город. Точнее, это очень большой город. Красивый. Невероятный! Недаром о нём с теплом и любовью говорят поэты и музыканты. Где, скажите мне, в каком ещё городе мира можно взять и превратить бывшую тюрьму и портовые бараки в… «Новую Голландию»? На двух рукотворных островах в дельте Невы сегодня уже не нужно складировать корабельные леса и инструменты, как это было в XVIII веке. Зато здесь разбит необычный парк с газоном, разнообразными заведениями с национальной кухней разных стран мира, игровыми площадками для детей и пространством для проведения разных праздничных и деловых событий.



Государственный академический Мариинский театр растёт и расширяется. Обустроена вторая сцена, идут работы по реконструкции ещё одного здания, для открытия третьей сцены театра оперы и балета!





Хотя, конечно же, Питер ассоциируется с Мариинкой не у всех. А вот уличные музыканты, которые ближе к вечеру занимают почти все свободные пятачки на Невском – близки каждому. Тут звучат песни Цоя, Чигракова, Шахрина, Шевчука, Васильева и всех-всех, кого публика благодарно примет, будет подпевать и обязательно оставит копеечку в поддержку творческих парней и девчат.



А для чего ж ещё нам наш вояж?!

Понятно, что побывать в центре СПб и не посетить Дворцовую площадь, не увидеть Медного всадника – преступление!











А ещё в этот раз удалось подняться на колоннаду Исаакиевского собора и оглядеть разом столько красивых мест Питера, сколько не удаётся порой за неделю! Крыши и затянутый ширмой под реконструкцию памятник Петру Первому, Храм Спаса на крови в строительных лесах и ресторан «Мансарда», в котором проводили время герои фильма «О чём говорят мужчины. Продолжение». В общем, посещение колоннады – рекомендуется всем и каждому, кто попадает в СПб.







Кстати, вдвойне приятно посетить Санкт-Петербург именно если вы из Тольятти. Потому что на этих улицах есть частичка нашего города! Причём, не одна. И речь не о друзьях, перебравшихся с волжских берегов на берега Невы, а об автомобилях, которые выпустил Волжский Автозавод. Тут повсюду встречаются и современные Lada, и классические «Жигули». Иногда весьма экзотического вида на питерский манер.





Из телефона тепло родного дома…

Конечно, сегодня путешествовать легко. Везде есть сотовая связь и мобильный интернет, работает навигация и можно делиться своими впечатлениями от прогулки в режиме онлайн. Гуляя по Санкт-Петербургу, обратил внимание, что в телефоне изменилось наименование сети на «МегаФон #1 LTE». И только за обедом в новостях прочитал, что международное агентство Ookla третий год подряд отдало победу в номинации быстрейший Интернет в РФ именно этому оператору связи. У меня телефон с сим-картой МегаФона исправно весь день позволял делиться видеозаписями и фотографиями, а с помощью голосовых вызовов и мессенджеров даже в самой густой толпе туристов до меня легко дозванивались друзья и знакомые.







Кстати, по данным той же Ookla, МегаФон лидирует по скорости в 65 российских регионах из 81, причём скорость мобильного интернета более чем в 1,5 раза выше, чем у ближайшего конкурента. Всего по стране работает свыше 98 тысяч базовых станций LTE/4G этой компании в 83 российских регионах. В Питере, кстати, МегаФон не только встречает яркими картинками пассажиров Пулково, прибывающих в город, но и сопровождает своих абонентов в прогулках по городу – при надобности, можно легко найти фирменный салон оператора.







Предугадываю скептические замечания, что достопримечательности, упомянутые выше, в основном, из «супового набора» любого заштатного евроазиатского гостя Северной столицы. Но позволю себе парировать – невозможно увидеть Санкт-Петербург за 1 день. Даже за 1 неделю. Да что там, за месяц СПб не обойти и не объехать! Поблизости же ещё Пушкин и Петергоф, Кронштадт и Выборг…. А если всё это объехать, то ещё месяц потребуется, чтобы осмыслить увиденное и поделиться впечатлениями. За них, кстати, спасибо МегаФону. Надеюсь, в другой раз погода будет более благосклонной и регата состоится.

PS. А за вдохновение и праздничное настроение по ходу прогулки – особая благодарность непревзойдённой группировке «Ленинград»!

Внимание, видео строго 18+!

МегаФон, регата, Санкт-Петербург, Тольятти, Мариинский театр, Новая Голландия, прогулка по Питеру, достопримечательности СПб, Lada, Жигули

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet