о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Сказки и легенды народов мира рассказывали музыканты из разных стран на XVI Международном фестивале «Барабаны Мира»!

Три дня на просторах Самарской области, под Тольятти, шёл 16-й фестиваль «Барабаны мира-2019». Неделю до этого ученики из разных городов России перенимали опыт мастеров из разных стран и уже в выходные выступали на сцене вместе с известными музыкантами.



За это время мероприятие посетило около 4 000 человек, среди которых около 2000 артистов, ведущих мастер-классов, танцоров, актеров и мастеров. К нам приехали как жители Самарской области, так и гости из разных стран — Иран, Турция, Латвия, Таджикистан, Ливан, ЮАР, Новая Гвинея, Сенегал, Азербайджан, Киргизия, и из городов России, таких, как: Барнаул, Белово, Владимир, Димитровоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Киров, Минусинск, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Оренбург, Пенза, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Ставрополь, Тольятти, Уфа, Хлебодаровка, Чебоксары, Челябинск и др.



Главными событиями фестиваля стали, конечно же, концерты звезд перкуссионной музыки и массовые импровизации участников из разных стран и континентов, карнавальное шествие, собравшее в число своих участников большую часть всех гостей перед главной сценой фестиваля.



Тема фестиваля этого года – «Сказки и Легенды народов мира» была раскрыта как в оформлении фестивальных площадок, так и в композициях, прозвучавших со сцены, на многочисленных мастер-классах, где ведущие музыканты из разных стран через музыку рассказывали сказки и легенды своих народов.



Как вам одна из них? «При встрече Чо-Ду не задают вопросов типа: «Как тебя зовут?» или «Как твои дела?». Они спрашивают: «Как твоё имя сегодня?» или «Как твоё имя сейчас?».



Ведь наши состояния всё время меняются! Ответ может звучать, например, так: «Лёгкая, как ветер», «Решительный, как гроза», «Идущий по следу», «Голодный волк», «Сладкий сон», «Ленивый пингвин», «Остывший кофе», «Утренняя роса», «Апельсиновый сироп»….



Имена Чо-Ду меняются каждый день и являются отражением состояния, настроения и намерения в каждый момент. Имя может также и влиять на происходящее, особенно, если оно нравится».
А какие захватывающие, раскрывающие сердце, интересные персидские истории мы услышали на мастер-классах и через музыкальные композиции от наших гостей из Ирана Масуда Талебани, Хамид Реза Даду и Хамидреза Рахбалалам! В общем, приезжайте на следующий год и узнаете сами! Захватывающие, поучительные «7 сказок» привезла на фестиваль группа из Санкт-Петербурга по руководством Ивонны Фрейдман! А Алексей Морозов рассказывал африканские сказки в окружении сотен людей, когда все сидели в кругу, так же, как и в древние времена.





Из года в год фестиваль «Барабаны мира» пропагандирует здоровый образ жизни. Поэтому активностей, связанных со здоровьем, тоже хватало!



Традиционно поделимся, что говорят сами участники:

Ирина Егорова: «Фестиваль Барабаны мира как детский лагерь, только для взрослых. Там дяди и тети дурачатся всю неделю и много играют… на музыкальных инструментах.»
Коллектив «Юллё» и проект «Корейские барабаны в Самаре»: «Барабаны Мира- это радость! Радость от теплого и заботливого отношения организаторов, от возможности проявить то, чем живешь, что для тебя важно и интересно. Радость от встречи со старыми друзьями и огромным количеством новых людей, увлеченных музыкой, ритмами и творчеством!»
.

Ирина Мальцева: «Любовь, радость и заразительный позитивный настрой впитались в каждый сантиметр этого заряженного счастьем места. Я попала в этот поток! Ритмом барабанов «задышало» все мое тело. Это действительно оказалось «глубокое погружение»»… После этого Фестиваля моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ…Для себя я неожиданно открыла новый смысл выражения «по барабану». После просмотра ролика «Барабанов мира» «за мир без мусора», а еще и продолжение его второй части на сцене я поняла, что барабаном может быть любой предмет».

Школа африканских барабанов AfroDrum. Москва: «Этот Фестиваль является своеобразным Барабанным Новым годом, празднование которого растянулось на целую неделю: встречи с друзьями, новые знакомства, удовольствие от совместной игры на мастер-классах, джемах, выступлениях, от концертов, сказок у костра, новые знания и навыки».

Евгения Сарварова: «Столько музыкантов в одном месте, делятся своим опытом, все яркие с изюмом и горящими глазами. От них прям прёт творчеством и этим не возможно не заразиться. Идеи приходили сами собой. Скоро вы это увидите. Было совместное творчество с музыкантами, спонтанные танцы на стихийных джемах, которые были почти в каждом дворике.
Идёшь по территории лагеря слышишь движ Африки присоединяешься к общему безумию, потом услышишь магию звуков Востока, и ритмы уже уносят тебя в соседний дворик.
Мастера дафов (Иранский рамочный барабан), вы покорили моё сердце навсегда. …Потерянное равновесие найдено. Заряд позитива получен. Путь заветный найден, скорее всего он просто утвердился».


фестиваль Барабаны мира, Барабаны мира 2019, барабаны в Тольятти, новости Тольятти, барабанная семья, Ирина Егорова, Ирина Мальцева, AfroDrum, Евгения Сарварова, XVI Международный фестиваль «Барабаны Мира»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet