о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

По Самарской по Луке во казацком во седле

Публикуем материал о конном туризме в Самарской Луке, переданный в редакцию нашими читателями. Как говорится, «по просьбам трудящихся»…



И вот снова до меня доносится сладостный аромат дымка из огорода соседнего, через улицу дома, снова слышатся оттуда весёлые голоса. Главным образом — девичьи (мужской пол на трезвую голову не особо баслив). То вновь в моё родное село Аскулы, Богородское тож, временные насельники проездом припожаловали. Да каким проездом-то! Конным! И не на каких-нибудь телегах, а верхами! О, как порадовала стариковское сердечко в первый раз (и радует в последующие разы!) вереница всадников, растянувшаяся по бригадному проулку более чем на двадцать саженей.

То были конники из самаролукского клуба конного туризма «Степное Поле», который возглавляет и окормляет энтузиаст и патриот нашего края Ирина Николаевна Глинская.

И захолонули стариковское сердечко отроческие воспоминания, когда мы повечеру этим же проулком с бригадного двора гнали колхозный табун на вечернюю пастьбу…О, этот первый выезд в ночное! Наверное, это в крови у потомственного селянина — любовь к лошади. И к быстрой езде. Так что очень хорошо понимаю восторг нынешних байкеров, лица которых на сногсшибательной скорости холодит встречный ветер…

Возможен ли был такой конно-туристский наезд в наше село, скажем, четверть века тому назад? Интересовались ли тогда русской стариной в наших краях? Ну в знатные места на Байкал, в Кижи, на Соловецкие острова были охотники наведываться, но, увы, по большей-то части, всё забугорные туристы-то наезжали. А вот такие не шибко знатные места, как Самарская Лука, кого-то интересовали? Только студентов Куйбышевского пединститута, которые, помню, собирали в свои блокноты и микрофоны элементы народного творчества. А это то одна группа туристов, то другая, и не только из Самары, Сызрани, Тольятти и Жигулёвска, но даже из Москвы наезжают.

А кто же хозяйка этой воистину знатной и знаемой (теперь уже не только в наших местах, но и, почитай, на всю страну конедружины?

Это — Глинская Ирина Николаевна, которая родилась в Новосибирской области (в казачьей семье!). Закончила Академию водного транспорта. Проработала два года по специальности на судоремонтном заводе в Ростове-на-Дону. Работа, в общем-то, нравилась да и начальство её ценило. Но надо же такому было случиться?! Поехала в отпуск в родную Сибирь. И там угораздило её в порядке увлечения попасть в состав конной туристической группы. Проехалась на лошадках по новосибирским угодьям и поняла: да, на заводе неплохо, но всё же работа в заводской «заперти» не по ней. Уразумела, что это совсем не то и хочется ей совсем другого: простора, лошадей, полей, гор. И зародилась в девичьем сердечке мечта о конном туризме.

По её признанию, потом совершала конные походы по республике Алтай, в горах Адыгеи. Тут уже было не утоление страсти, а наработка опыта, обучение верховой езде. В 2008 году вышла замуж за жителя Поволжья и переехала в Самарскую область. И вот в ноябре 2013 года мечта начала сбываться: на западной границе села Жигули Ставропольского района, в урочище Степное Поле появился клуб конного туризма «Степное Поле». Построили конюшню на восемь мест и купли первых четырех питомцев башкирской породы, которая, по словам добрых людей, вельми подходит для конного туризма: трех меринов (Акъял, Персик, Лимон) и одну кобылу (Таслима). И вот уже летом 2014 года туристы верхом на лошадях прошли по угодьям Самарской Луки…

Лошадей постепенно становилось больше: Горделиво-горделиво на усадьбу заявился Аккорд, мерин чистокровной английской породы. А тут и Таслима родила своего первенца — Талисмана (он уже в строю). Так как случаются туристы больших размеров, необходим стал богатырский конь — Буян, мерин орловской рысистой породы. Он и любой поход без труда одолеет, и зимой детей (целую дюжину!) на санях покатает. На данный момент в клубе 12 коней и четверо необъезженных жеребят.

А Ирина тем временем прослушала курсы экскурсоводов при Российском союзе туриндустрии, успешно сдала экзамен, заняла второе место на городском конкурсе экскурсоводов в Тольятти по маршруту Тольятти -Ширяево. В 2015 году был разработан и утверждён многодневный спортивный поход по Самарской Луке — Жигулевский лабиринт (варьируется от 5 до 10 дней). Во всероссийском конкурсе «Лучший маршрут года» он занял первое место в номинации «Лучший спортивный маршрут». В 2016 году этот же маршрут занял также первое место в областном конкурсе «Лучший маршрут года по малым городам и селам Самарской области» тоже в номинации «Лучший спортивный маршрут».

А с прошлого года у Ирины Николаевны ещё одно начинание вот уж воистину процветает – детский туризм. Два члена её клуба четырнадцатилетний Максим Бондаренко и шестнадцатилетняя Алина Барабина вошли в сборную России по спортивному туризму, которой в этом году предстоит участвовать в европейском конкурсе.

Да простят меня читатели за столь подробное описание становления и роста этой конефермы. Делаю это в назидание моим молодым землякам, чающим начать своё дело: показать, сколь трудноёмко (и охотно!!!) вершится оно. Собственным трудом и на собственные средства. И я больше, чем уверен: будет и далее развиваться и крепнуть …

Автор текста — Анатолий Мухортов,
Бывший староста села Аскулы, Богородское тож, Ставропольского района
конные экскурсии, Самарская Лука, Степное Поле, туризм, Тольятти, Самарская область, Ирина Николаевна Глинская, Аскулы, Анатолий Мухортов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet