о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Путешествие на Север на поезде с 2х летним ребёнком! Практические советы по выживанию.

Мои родители живут в Нижневартовске, и вот два года уже как зазывают нас к себе в гости. Долго я не решалась двое суток провести в поезде с мелким и активным Шоколадычем. Но день настал! Купили билет за 45 суток, выкупили три места. Тому, кто купил последнее верхнее место я не позавидовала сразу!
Долго думали и решали на чем ехать до Самары. Тут и Блаблакар рассматривался, и такси, и помощь друга. Остановились на своём транспорте.
План был таков:
Ожидание — мы приезжаем на вокзал, муж нас с сумками и ребёнком транспортирует в зал ожидания. Сумок на момент выезда было- сумка большая, сумка малая, 5 пакетов, рюкзак, сумка холодильник. И дамская сумища.
Реальность — приехали мы на вокзал. А мест нет. То есть мест для парковки нет совсем и ни каких. Поехали всем составом на платную стоянку. А там нагрузившись «як волы» мееедленно поползли на вокзал.
Еле отдышались. Как в 13.30 приехал поезд. Соседом оказался милый мужчина Валерий. Который буквально удЕдил Шоколадыча.
Среди всего нашего скраба рюкзак и пакет занимали полностью занимательные вещи ребенка. Там были пазлы -10 штук, раскраски водные со стаканчиком и кисточкой. Альбом раскраска с акварельными карандашами. Кубики. Пара машинок. Лото. Домино. 3д пазл. Кинетический песок с ванночкой. Пластилин и книжки развивающие. Тесто плей-до с формочками.
На большее моего воображения не хватило.
Первый день прошёл более-менее благодаря новой обстановке, постоянно меняющемуся виду за окном и Валерию.
Валерий стоял с Шоколадычем у окна и комментировал виды за окном. К слову погода была чудесная, а за окном радуга и первая зелень.
В каждую стоянку больше 10 минут мы выходили из поезда и выгуливали ребенка.
С едой проблем не было.
Во первых взяли сумку-холодильник.
Во вторых ребенок еще не перерос пюре из банок.
Проблема первого дня была только в том, что Шоколадыч переутомился и устроил истерику всему поезду перед сном требуя, чтобы его выпустили из купе!
Во второй день ребенок встал чуть свет. Нашего в 6.30, а Москвы так и вовсе в 5. Что сосед, что полвагона наверное были чрезвычайно удивлены возгласам дитятки.
Второй день мы еле дожили до вечера. В Тюмени вышел Валерий в 16 часов. И ребенок совсем заскучал на 2кв метрах. К слову все развивашки его способны занять максимум на 10-15 минут. Остальное бегает. Сандалии снял раз 500, одел раз 300, 200раз забыл. Оказалось, что валяться в купе не так интересно, намного лучше это делать в общем проходе.
В 3 утра еще произошёл смешной инцидент.
Я проснулась на верхней полке и наклонилась вниз пытаясь рассмотреть не уполз ли ребенок во сне.
Как вдруг открывается дверь купе. Заходит мужичок, и вроде как примеривается лечь на Шоколадыча. Я дабы не разбудить мужа и ребенка тихонько и прямо в ухо говорю мужику — ВЫ НЕ ТУДА ЗАШЛИ! На этом месте мужик подпрыгивает и убегает. Странный мужик. Еще и дверь не закрыл, а я с верхней полки хорошо закрыть тоже не смогла и она хлопала.
Третьи сутки запомнились кромешным морозом. Встали утром, а за окном все белым бело, снег лежит, болота не растаяли. И холоднооо! В Сургуте мы даже не вышли. Нарядили дитятку в флисовый скафандр (комбинезон) и выпустили в коридор.
Встретили нас заранее в Мегионе, не доезжая полтора часа до Нижневартовска. И дома мы были раньше поезда в результате.
Путешествие с ребенком на поезде

Комментарии (6)

+
0
Хорошие времена настали — пюре в баночках, памперсы, которые не надо стирать, а ведь было время — на три дня малышам подгузников штук 30 и не навыкидываешь, денег стоят, и в пакете не спрессуешь — амбре уже через пару часов будет, вот и сохли ночами в поездах на окнах пелёнки, втихушку застиранные в туалете.
Из личных воспоминаний — день в Москве, ребёнку 1,5 года, сентябрь. Уехали с вокзала на ВДНХ — есть где погулять, поесть, поспать в тишине в коляске (трость). Не рассчитали, что именно в этот день и случится редкий огрех — проснулась в мокрых штанах. Купить детские колготки-носочки-ползунки конечно можно, но от случая к случаю, отстояв где нибудь в детском мире часок-другой в очереди. Долго я бродила в торговом павильоне, но выхода не было. Купила женские панталоны самого малого размера 44, и мужские носки 25. Переодела дочку в этот маскарад и назад на вокзал до камеры хранения:)
А поездка поездом от Берлина до Владивостока (самолётом ребёнку после операции на лёгких не разрешили) 14 дней с двумя детьми — это не повесть даже, а целый роман:)
avatar

55555

  • 20 апреля 2016, 10:38
+
0
Вау. Ждем повесть — роман Путешествие из Берлина во Владивосток на поезде!!!
avatar

Chocolat

  • 20 апреля 2016, 12:01
+
0
Вот сразу при начале чтения стало понятно, что игрушки окромя машинки будут лишними и нечего было их набирать. Первый раз на поезде с ребенком? Кстати и про сумку-холодильник также подумал, но как оказалось пригодилась :-)
ПС: А в моё детство детям сумки-холодильники в дорогу не брали! :-) (голосом управдома)
Хорошо погостить!

avatar

Klinke

  • 20 апреля 2016, 10:42
+
0
По поводу игрушек.
Раскраску раскрасил 2 картинки.
Склеил аппликацию елочку
Собрал 5 пазлов.
Песок его развлекал ровно полчаса.
До теста и пластилина не дошли.
А машинки… Он не любитель как-то их оказался, взяла на случай если вдруг другие дети будут, чтобы ими он мог поменяться, и поиграть чужими игрушками
avatar

Chocolat

  • 20 апреля 2016, 12:04
+
0
Вау! И это на ходу поезда, молодец!
avatar

Klinke

  • 20 апреля 2016, 12:35
+
0
Давно не беру игрушки даже на прогулку — всё равно руки внука заняты камнями. Камни — лучшие в мире игрушки.
avatar

55555

  • 20 апреля 2016, 12:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet