о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Величественный Казахстан - родина поволжских пингвинов. Часть 2

Несмотря на высокую стоимость — 150 тенге за бутылку (30 рублей) и заверения местного населения, что «Чимкентское пиво уже не то» и его «Разводят из порошка», я решился его попробовать. Не верьте слухам! Всё как было — свежее и вкусное пиво.



Тут я перехожу к грустным размышлениям, оставшимся от поездки домой. Давайте ненадолго вернёмся на базар! Это, конечно, отдельный мир. Тут продаётся всё вместе, сразу и нынче цены местами космические.



Цены указаны в тенге. Отношение тенге к рублю — 5 к 1. Честно говоря, я в детстве 3-х значных ценников на базаре не видел. Фрукты и овощи никак не могли стоить столько, сколько стоят сейчас. 250 тенге за килограмм картофеля или 300 тенге за кило яблок — недорого. Делим на 5 и получаем 50 и 60 рублей, соответственно. Может быть, на Волге 60 рублей за килограмм яблок — нормально, а на жарком юге такой ценник нельзя оправдать ничем.

Но причина проста — многие сады, оставшиеся с советских времён, погибли. Граница с Узбекистаном закрыта, а местное население далеко от активного занятия земледелием. Ещё немного снимков с базара.









Тут я купил себе и друзьям тюбетейки. Всё — «Made in China». Местного производства национальной одежды и сувениров нет.











Основной вывод, к которому я пришёл — вопреки статьям в газетах и стратегиям по развитию Казахстана тут начисто отсутствует промышленность, работа и перспективы. Из-за этого после окончания школы молодёжь, по возможности, покидает Южный Казахстан. В основном, едут в Астану или Алмату.

Вся местная «экономика» держится на врачах, учителях и пенсионерах, которые получают зарплату и пенсию из бюджета государства. Остальные жители в какой-то мере стараются заниматься сельским хозяйством и бизнесом. Под бизнесом тут понимается торговля. Так живут в Ленгере и в Шымкенте. Окружающий пейзаж — живая иллюстрация к моим выводам. Вот неработающая мельница. Точнее, она работает. Месяц работает и два простаивает.





Когда-то здесь обещали запустить электрички. Установили столбы и на том успокоились.



На знакомой с детства улице прокладывали новый водопровод. Всё перекопали. В дождь и снег улица превращается в непроходимое болото. Вода по новым трубам пойдёт, наверное, в 2018 году. Так говорят в городском акимате (горадминистрация).





Та же беда и на других улицах.



Чтобы вас более не утомлять, уважаемые читатели, я как-нибудь выложу отдельным постом статьи из местных газет. А пока, пожалуй, пора поблагодарить вас за внимание.

Если кто-то не понял, отчего вдруг пингвину грустно, что где-то на задворках планеты, в казахской степи, дела идут не очень хорошо, я уточню, что город Ленгер — моя родина. Как бы там ни шли дела, а в паспорте именно он значится, как место моего рождения и место, где я вырос. Да, я с радостью вернулся в Тольятти и отношусь к нашему городу с любовью. К городу, к Волге, Жигулёвским горам и здешнему населению. Но родина, пожалуй, всё-таки у каждого человека одна. Или нет ни одной.



Начало здесь.
Made in China, Сайрам Су, Сайрам, Георгиевка, Казгурт, Ленгер Чимкент, Пингвин, Казахстан, ЮКО, Шымкент Тольятти, май 2014 года Казахстан, МПГ №5 Ленгер, Ленгер Казахстан Тольятти Россия, Внуково, Трансаэро

Комментарии (8)

+
+2
интересно, а почему народ земледелием не занимается, садами, овцами?
avatar

robocop

  • 5 июня 2014, 13:44
+
+4
Овцами у нас в области Меркушкин занимается. Скоро разводить начнёт. Печеньками и сгущёнкой.
avatar

iBolit-TLT

  • 5 июня 2014, 13:52
+
+5
Максим, выговор Вам! Как можно побывав на можно сказать восточном базаре, не сфоткать ряды специй?!)
Вот за фото с прекрасными, разных видов лепешками огромное спасибо! Сразу захотелось настоящей узбекской или казахстанской лепешки отведать, аромат которой просто сводит с ума!
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 14:03
+
+4
С детства люблю базары!)))
avatar

Ivanka

  • 5 июня 2014, 14:10
+
+2
Да, есть в них какая то своя завораживающая атмосфера! Правильно Максим написал — запахи, шум, гам, продукты по разному разложенные в виде пирамидок, все это присуще настоящему базару)
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 14:26
+
0
Максим, а центральное отопление в Вашем городе функционирует?
avatar

tushov

  • 6 июня 2014, 05:56
+
+2
Пётр, в Ленгере частный сектор. Там всегда отапливали дома самостоятельно, в домах установлены печи. Больницы, школы и другие учреждения имеют собственные котельные. А в Шымкенте многоэтажек достаточно много. Их по микрорайонам должны бы отапливать местные котельные. Точно знаю, в 1996-1998 годы многие и в квартирах ставили печи. Тогда никакие котельные не функционировали.
avatar

PINGvin

  • 6 июня 2014, 08:02
+
+1
Макс, молодец!!! Родина есть Родина!!! Тронуло!!! А сувениры даже в Петербурге от чайников!!! На китаЙско — финЛяндской всё спокойно!!!
avatar

wolverine

  • 6 июня 2014, 20:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet