о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Туристов будут страховать минимум на 2млн.руб - какими станут цены на путевки?


Минфин внес новые поправки, по которым Российских туристов, выезжающих за границу, будут страховать минимум на два миллиона рублей.

Как сообщают различные СМИ, в министерстве финансов ранее предлагалось сделать страховые полиса для выезда за границу на 1 миллион рублей, новые же поправки увеличили эту сумму до 2 миллионов, но в обоих случаях предлагается страховку сделать обязательной.

Напомним, что страхование здоровья при выезде за рубеж является добровольным. Обязательства есть только у туроператора: по закону «Об основах туристской деятельности в РФ» он обязан предоставить гарантии оплаты медпомощи, но только если законодательством принимающей страны установлены такие требования. У каждой страны своя сумма покрытия, например для зоны Шенгена это 30 тыс. евро, а у некоторых стран, таких как Украина, таких требований вообще нет.

Поэтому туроператоры в условиях жесткой конкуренции стремятся минимизировать цену страхового полиса, чтобы не повышать общую стоимость услуг для туристов. Меньшая цена полиса соответственно предполагает и меньший объем ответственности страховщика.
«Мы можем предложить очень широкий спектр покрытия, но нужно понимать, что любое расширение услуги предусматривает увеличение цены. А туристы обычно заинтересованы в минимизации своих расходов и не думают о том, что такая экономия влечет за собой риск больших расходов в случае наступления несчастного случая», — объясняет г-жа Гуляева (Председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма, параллельно с работой в ВСС она занимает должность заместителя директора Центра страхования ответственности страховой компании «Альянс»).

Зачастую туристы, выезжающие за рубеж, даже не участвуют в выборе страховки: они получают стандартный минимум в пакете от туроператора. Поэтому на этапе — когда нет закона, обязывающего иметь финансовые гарантии, — в продаже страховок велика роль именно туроператора, а не страховщика.

Не лишним будет напомнить, что согласно Гражданскому кодексу, нельзя обязать гражданина страховать свое имущество и здоровье. Поэтому прямого закона об обязательном страховании медицинских расходов, скорее всего, не будет, предполагает г-жа Гуляева. «Но могут появиться законы, которые устанавливают требование наличия финансового обеспечения для гражданина, выезжающего за территорию страны. Это может быть страховка, может быть банковская гарантия, депозит, гарантия принимающей стороны на определенную сумму», — поясняет она.

«Если государство заинтересовано в стандартах страхования медицинских и медико-транспортных расходов выезжающих за рубеж, то эти стандарты должны быть утверждены законодательным актом», — уверена г-жа Гуляева.

По ее мнению, возможен вариант, когда стандарты прописаны в законе и вводится обязательное страхование. «Возможен вариант, когда эти стандарты утверждаются постановлением правительства, как, например, страхование ответственности владельцев опасных объектов: есть закон, который дает полномочия правительству утвердить правила страхования», — добавляет Галина Гуляева.

Новая версия законопроекта Минфина, как и прежняя, предлагает сделать страховку обязательной, и выдавать полис не менее чем на 2 миллиона рублей. Отмечается, что данная сумма введена в соответствии с размерами страховки в обязательных видах страхования.
Тольятти, Минфин, Новая версия законопроекта Минфина, Всероссийский союз страховщиков (ВСС), страхование при выезде за рубеж

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet