о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Марафон на вёслах вокруг Самарской луки

В эти выходные состоялась скоростная Жигулёвская кругосветка. Главное её отличие от обычной кругосветки, проходящей в мае — это соревнование, а не прогулочный поход. Дистанцию 130 км. нужно пройти как можно быстро. Если майская кругосветка длится 10 дней, то участники скоростной кругосветки преодолевают эту же дистанцию в среднем за 16 часов, из которых 6 часов приходится на ночь.


Формат скоростной кругосветки предполагает, что в поход идут люди физически и морально готовые работать на вёслах в течение всей марафонской дистанции. При этом не должно быть лишнего груза и пассажиров, иначе до призов не добраться и вообще можно сойти.

Вечером 21 июня, после небольшого построения и поднятия флага, команды стартовали с пляжа на Фёдоровских лугах.




Далее, гребя «денно и нощно», обогнули всю Самарскую луку, в Переволоках перетащили свои суда в Усинский залив и финишировали 22 июня в окрестностях Молодецкого кургана.

Сухая статистика:

В 22-ой скоростной Кругосветке приняло участие 10 команд ялов, 2 байдарки Таймень-2 и 5 байдарок в свободном классе. Итого — 17 судов и более 100 человек членов команд.

До финиша добрались 9 ялов, оба Таймень-2, 4 байдарки в свободном классе.

Таким образом, не смогли пройти дистанцию и сошли: один ял (одна из двух женских команд) и одна байдарка.

Команды соревновались между собой каждая в своём классе. Среди ялов первой финишировала команда «Негоциант» на яле «Русич» (капитан – Романов Андрей) с итоговым результатом 15 часов и 1 минута.


В классе байдарок Таймень-2 победили Языков Владимир и Гальцев Андрей на байдарке «Желтая Акула» с результатом 16 часов 9 минут.

В свободном классе первыми были Вейсман Михаил и Лупов Антон на пластиковом каяке «Аделаида». Они установили новый рекорд прохождения дистанции кругосветки — 13 часов 52 минуты.


Хочу отметить, что скоростная Жигулевская кругосветка известна не только в узких кругах любителей водных видов спорта Самарской области.

В 2011 и 2012 годах специально для участия в этом выматывающем марафоне по Волге приезжали гребные команды из Голландии. К сожалению, в этом году голландцы не приехали. Почему? Возможно, их испугали условия 2012 года, когда на Волге был шторм, а «сумасшедшие русские» продолжали штурмовать стокилометровую дистанцию, несмотря на метровую волну. А может их не устроил уровень организации мероприятия, т.к. всё держится на частной инициативе нескольких людей и взносах участников, и, к сожалению, никак не поддерживается властями города/области.

К слову, в той же Голландии при непосредственной поддержке властей регулярно устраиваются гонки на гребных судах по водным каналам городов, в которых участвует большое количество любительских команд. Что, в свою очередь, служит популяризации и развитию туризма.


Мало кто знает, но в Голландию для участия в их гонках начиная с 2005 года каждую осень ездит любительская команда из Тольятти, финансируя все расходы из собственного кармана.

Ну и напоследок еще несколько фотографий, снятых на старте 22-ой скоростной Жигулевской кругосветки.

Награды для победителей.


Команда от GM-АВТОВАЗ — одна из самых экипированных команд-участниц скоростной кругосветки. К сожалению немного не добрались до призов, финишировали четвёртыми. Руководству совместного предприятия GM-АВТОВАЗ отдельная благодарность за поддержку водных увлечений своих сотрудников.


«Барс» — еще одна серьёзная команда. Заняли третье место в классе ялов, уступив серебряным призёрам всего 4 минуты.


Команда «По объявлению» загружает в ял балласт :)


Кругосветка стартует под марш Славянки и три зелёных свистка вверх.




P.S.: Более подробные отчеты от участников кругосветки и еще фото можно будет чуть позже найти на сайте Кругосветка.нет. Там же есть вся информация для желающих приобщиться к водному туризму и гонкам по волжской воде.
Тольятти, Волга, скоростная кругосветка, ял, байдарка

Комментарии (5)

+
+2
Молодцы! Здорово, что идут люди в Кругосветку -скоростную. Это очень трудно пройти летом, в жару и «под слепнями»… Все участники, включая сошедших -просто настоящие «мачо и мачомбы» :))
Не пойму только минусовальщика этого прекрасного репортажа.Что вредить хорошему делу?

Поздравляю победителей!
avatar

Aceton

  • 24 июня 2013, 22:49
+
+1
В этот раз жары не было, можно даже сказать повезло с погодой. Было прохладно и облачно. Что, впрочем, не делает эту гонку легкой прогулкой. 130 км. на вёслах без отдыха это по любому не шутка.
avatar

aleksandr63ru

  • 25 июня 2013, 11:54
+
+3
поправочка — наша тольяттинская команда ездит гоняться в гонке по каналам Амстердама ежегодно с 2005 года, голландцы к нам ездят регулярно с 2007 г.

А утром в пятницу перед стартом скоростной один из голландцев прислал письмо с пожеланиями успеха, в котором сказал, что проверил наш прогноз погоды и считает что погода будет хорошей на гонку.
avatar

arkan

  • 25 июня 2013, 01:13
+
0
Кругосветка это круто. Но есть еще маршруты а-ля Кругосветка. На выходные на Молодецкий на ялах. Видел в Пилигриме piligrim-tlt.ru/html/i010712.html
avatar

Assam

  • 4 июля 2013, 14:48
+
0
Молодцы, мужики. Замечательно.
avatar

Beashen

  • 4 июля 2013, 20:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet