о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. madina

 
Это ваш персональный блог.
 

Свалка - "достойная" земля для многодетных семей?

Как сообщает «Самарское обозрение» наделы многодетным семьям Тольятти под строительство будут предоставлены рядом со свалкой. В мэрии Автограда прошла пресс-конференция с участием за­мруководителя де­партамента градостроительной деятельности Вячеслава Васи­льева.

Чиновник заявил о том, что мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил порядок вы­дачи участков семьям, имею­щим троих и более детей. Сейчас доку­мент проходит анти­коррупционную экспертизу в правоохранительных органах.

Под строительство планируют отдать 27,7 га рядом с микро­районом «Жигулевское море». Каждой семье планируется выдать 8-10 соток земли. На­делы под строительство рас­положены рядом со свалкой. «Разумеется, в этом районе будут проведены работы по рекультивации почвы», — пояснил Васильев.

На участке запланированы и инженерные работы. Подвод всех комму­нальных сетей мэрия осуще­ствит после окончательного утверждения проекта. Рабо­ты по созданию инфраструк­туры, согласно планам мэрии, должны будут закончиться в 2013 г.

По словам со­председателя Международно­го социально-экологического союза Сергея Симака, санитарная зона во­круг полигона бытовых отходов должна составлять от 500 до 1000 м. Он пояснил, что отходы на таких полигонах выделяют свалочный газ, являющийся смесью метана, сероводорода и дру­гих газов, также на таких по­лигонах часто происходит за­горание отходов. По расчетам Сергея Симака, рекультивация почвы может стоить десятки миллионов рублей.
земля, многодетная семья, поддержка, Тольятти, Мэрия

Комментарии (14)

+
0
Это везде так или только у нас?
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 20:17
+
+1
Практика рекультивации и вторичного использования свалок — мировая. В России и Америке распространена БЫЛА мало, в силу наличия большого количества пространства)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 20:19
+
+1
Само по себе желание ВОССТАНАВЛИВАТЬ территории, а не тупо строить «в освободившемся лесу» (что тут предлагал Consigliori) — абсолютно нормально и ЭКОЛОГИЧЕСКИ правильно. Детали же надо, конечно, вычищать и работать. В т.ч. и с возможными необоснованными предрассудками.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 20:18
+
0
Это все понятно. Только пока они все это рекультивируют, зачистят и т.п. дети наши вырастут и женятся. В другом месте земли не было?
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 20:29
+
0
Только пока они все это рекультивируют, зачистят и т.п. дети наши вырастут и женятся.


Если с головой за дело возьмутся, не обязательно.

В другом месте земли не было?


В г. Тольятти В СОБСТВЕННОСТИ города не так уж много свободной земли. Вам ли не знать?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 20:33
+
0
Да с отсутствием свободной земли тоже все понятно. «Покупайте землю, ее больше не производят (или не делают)», чьи слова не помните? Возле свалки жить кому захочется? Маме с тремя детьми? С коммуникациями тоже…
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 20:42
+
0
По поводу свободной земли. Мне где-то постановление Мэра попадалось об изъятии у Лада-Домика 59га земли в Лесном (14А квартал). Три дома там построены, вместо 20 запланированных… Лакомый кусочек под малоэтажное строительство многодетным семьям, конечно, не отдадут. Будем радоваться ароматами у свалки…
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 20:45
+
0
А вот вопрос землеотвода действительно сложный) Головы-то полетят, но изменится ли ситуация в Тольятти, где большинству руководителей стройкорпораций и риэлторам до интересов «мам с 3 детьми»… рукой не подать)?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 20:49
+
0
Ivan_Burduh, мне на самом деле «интересно» и небезразлично. Из личных соображений (у меня двое мальчишек, думаю, вдруг посчастливится и даст Господь мне дочурку-Снегурку по старость лет). Поскольку молодыми родителями мы уже не являемся, в категорию нуждающихся явно не попадаем, с материнским капиталом тоже невовремя все вышло… Блин, и землю на свалке дадут. За что такое счастье, благодать неземная? Так и хочется от благодарности в пояс поклониться и спасибочки сказать. Благо дети рождаются не от нужды, а в любви и душевном равновесии, при полном семейном благополучии.
Согласитесь, это же ненормально выделять людям землю на свалке. Что мы утиль какой что-ли?
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 21:18
+
0
Тут главное разделять РЕАЛЬНУЮ опасность и ВООБРАЖАЕМУЮ реальность (они же ПОНТЫ). Вам шашечки или ехать? Жигморе в перспективе 50 лет разовьется так, что там земля в цене повысится раза в 4 (если все правильно делать).
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 21:21
+
0
Остается надеяться на долгосрочную перспективу.
Подвод всех комму­нальных сетей мэрия осуще­ствит после окончательного утверждения проекта. Поживем увидим.
Иван, скажите, почему тут на ресурсе такое негативное отношение к риэлторам. Смешали все и всех в кучу. Я новичок на портале, вразумите.
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 21:28
+
+1
У меня к нормальным риэлторам нормальное отношение. К примеру, Журавлеву АА я благодарен за ценные справки.
На портале отношение негативное, скорее всего, из-за накопленного негативного опыта общения. Среди моих опытов риэлторы, которые откровенно стремились нажиться на клиенте — не редкость.
А так, нормальные люди есть везде, в т.ч. и среди глав стройкорпораций. Но медиана все-таки другая.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 21:30
+
0
Спасибо за ответ.
Среди нас действительно много случайных людей. Мы сами отчасти в этом виноваты. Порог вхождения в риэлторский бизнес нулевой. Заходи кто хочет. Лицензии отменили еще в 2001г., добровольную сертификацию по сути так и не ввели, страхование профессиональной ответственности единично. Деятельность никем (кроме Росфинмониторинга и Прокуратуры) не контролируется. Это отдельная и очень больная тема для разговора. Будет если у кого желание, можно обсудить в отдельной ветке.
Алексей Журавлев, безусловно, авторитетная личность. Согласна полностью.
avatar

madina

  • 27 октября 2011, 21:57
+
0
Больная. Такая же больная, как с врачами, учителями и некоторыми другими профессиями. Всем им люди часто доверяют самое ценное, что у них есть. Обсуждать можно, только не понятно, с кем и зачем)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2011, 22:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet