о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. s_semenova

 
Это ваш персональный блог.
 

Хорошая тема - или сказка про Дуньку-феминистку :)

Моя хорошая знакомая Юлия Титц недавно проводила конкурс сказок :) Для всех давался один абзац для начала, а ты уже должен был написать свое продолжение.

Читала я, читала, что писали люди на конкурс — про волшебство кольца, про спасение любви, про потерянные бриллианты души и многое другое… но что-то я не увидела никакого волшебства в заданной теме, и у меня почему-то родилась вот такая сказка :)
( в тему нашего разговора с уважаемой Vassa, в прошлом моем посте :) )

На обочине дороги валялось колечко. Оно не было ни золотым, ни серебряным, а было самое, что ни на есть, простое. С обычным камешком. Видимо, его обронила какая-то женщина, и, наверное, даже не стала искать. Кольцо лежало здесь уже давно и разглядеть его можно было с трудом.

И вот ярким солнечным днем по этой самой дороге…


… проехали на телеге Ванька да Дунька. Ванька парень хоть куда, да одна беда — все имущество — телега, кобылка чалая, да гармонь штопаная. А Дунька — девка видная, дородная — кровь с молоком, губы — коралл, зубы — жемчуг, и румянец во всю щеку. Бери — да женись! Да вот одна беда — Дунька, после всяких столиц, куда её тятенька торговать кур возил, в феминизьм подалась. Правда, она толком-то и не знала что это такое, но слово это ей очень нравилось.

Ванька неожиданно кольцо заприметил — и ну рад! «Теперь, — думает — Дуньку взамуж наконец-то позову! По всем правилам. Сначала на гармони сыграю, потом кольцо вручу.». И сунул колечко в тряпице под рубаху, выжидать момент. Но Дунька, на телеге едучи, так громко разглагольствовала о том что ей торговки столичные поведали — все мужики сво… ой… неверные, пьяницы да буяны и что женщины тоже могут штаны таскать, да посуду не мыть. Ванька и пригорюнился. Невеста-то взамуж и не собиралась. Видать зазря пригласил её на телеге кататься…

Ну что делать? Ваньке жениться невтерпеж, а Дунька, неровен час, в своем темном, бабском заблуждении, с телеги-то сиганет и пропадет в пучине чужеродной беспросветной жизни — в штанах, без посуды, без избы, которую Ванька, в запале любовной страсти, построил бы для неё и их будущих детишек. Поскреб он в затылке, да и решил — отвезу её до ближайшего центра феминизьма — Парижу. Пусть она посмотрит как тамошним бабам тяжело без мужиков живется. Приезжие купцы рассказывали — какой там глОмур: бабы чахлые, носить нечего — одежды — только зад прикрыть, еды в Парижах нет — питаются травой и гадами. А дети им и подавно не нужны — жить мешают. Вобщем, беда… что Дуньку ждет от ейного феминизьма. Надо спасать.

Сказано — сделано. Дунька от такого предложения притихла и всю дорогу глаза таращила, ожидая где ж тот Париж. Долго ли коротко ли — приехали. Дунька в сарафане цветастом по Монмартру разгуливает, Ванька сзади сопровождает и колечко заветное в тряпице проверяет — не затерялось ли, родимое, найденное. Народ парижский на них не толерантно таращится — кто это по бульварам с кобылой и телегой шастает. Ясно — русские.

Смотрит Дунька по сторонам и диву дается — девки французские тощие, полуголые, да еще и в трактиры ходят, лягушек едят — дома, наверное, жрать-то совсем нечего. Еще и сами за себя платят! А за то, что Ванька какой-то парижской феминистке попытался помочь авоськи донести — она ему по физиономии врезала и полицию вызвала. Оказалось — за то, что помог. Ну, дела!

И шибко Дунька над своими знаниями о феминизьме призадумалась. Ежели она, Дунька, оголив пузо и зад, да в цветастых ситцевых шортах по деревне пройдет — её ж освищут даже малолетние дети. А ежели посуду не помоет — маменька полотенцем взашей и приданного лишит. А ежели исхудает вся — так её ж девки в хороводы не пустят и в подружки не возьмут. Может чахоточная — поди узнай! А уж дома без пирогов, да молочка, да хлебца душистого… да по трактирам шастать, да на это копейки наскребать, да самой мешки да сумки таскать… А без деток как же ?! Да без слова доброго мужицкого, ласкового…

Взревела Дунька белугой! Женихов-то всех она разогнала своим столичным феминизьмом — один Ванька остался. А картина жизни феминисток рисуется маслом, прям хоть топись. Что делать-то, матушки мои ?!

И тут Ванька приосанился. Чуб разгладил, рубашонку поправил и достал колечко заветное. «Не плачь, Дунь. Бросай ты этот феминизьм. Пойдешь за меня взамуж?» И гармонь развернул!

Вытерла Дунька слезы-бусины, к Ваньке прильнула, на телегу села и поехали они домой к себе в деревню. И прожили долго и счастливо. Ванька дом построил, поле пахал, пшеницу сеял. Дунька в доме хозяйничала, детишек воспитывала. Был дом у них — полной чашей и никакого бардака из-за чуждых понятий для русских людей. И носила Дунька всю жизнь дорогое сердцу простое колечко, видно от женщины-судьбы на дороге оставленное. В знак согласия со своей простой женской судьбой — какой она и должна быть.

КОНЕЦ.
сказка

Комментарии (44)

+
0
Светлана! У Юлии фамилия — Титц. У вас опечаточка небольшая.
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 18:12
+
0
Блин. А я ведь всем так и пишу, двоечница…
Сейчас исправлю, спасибо!
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 18:42
+
+1
Светлана!!! Молодцом! Плюсую, рад чтению такого… здорового) Кстати, знаете Таисию Пьянкову, сибирскую рассказчицу?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 18:19
+
0
Не-а:)
Надо поискать, спасибо!
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 18:43
+
+1
www.diary.ru/~hamster-kun/p48407647.htm

Качайте, не пожалеете. Язык — чумовой решительно. Увы, по Самарской Луке никто еще подобного не сделал, насколько я знаю. Возможно, я соберусь как-нибудь (используя книгу Ю.К. Рощевского), но таланта и времени недостаточно.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 18:46
+
0
Вы просто кладезь полезной информации :)
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 18:48
+
0
по Самарской Луке никто еще подобного не сделал

Как это — не сделал?! И после этой-то фразы вы ссылаетесь на книгу Рощевского? Которую, кстати, я издавал… Депкульт хотел переиздание сделать, хотя бы в мягкой обложке (массовый тираж), но кончились деньги, сменилось руководство, бла-бла-бла…
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 18:53
+
0
Книга Рощевского — серьезное исследование и мощный источник, но не литературное произведение, которое поможет массам людей прикоснуться и понять родные места. Я говорю про мощное художественное изложение (которое Юрий Константинович сознательно, как ученый, не стал использовать в «Народной прозе»). Пока мне попадались только советского времени книжицы из серии «Легенды и были Жигулей», которые местами великолепны, но не вполне отражают весь спектр образов. А книгу Рощевского (достоинства которой неоспоримы) мы с Вами как-то обсуждали. Повторюсь: потрясающая, замечательная работа.
Кроме того, отдельного внимания заслуживают урбанистические мемы и мифы. Татьяна Макарова сделала что-то вроде того, собрав истории про НЛО, а также делая сборник «Самарская Лука: легенды и реальность» (знакомы с ним, кстати?).
Я не хочу сказать, что все плохо. Я хочу сказать, что лично мне ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книги по теме удовлетворительного спектра и объема пока не попадалось.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 18:59
+
0
Фонд «Духовное наследие» как-то выпускал «художественную» книгу «Сказки волжской вольницы». Но еще тогда профессор Овсянников (царствие ему небесное!) отметил, что подобной продукции на полках книжных магазинов — сотни наименований! А книга Рощевского была и остается единственной (и пока не повторенной!) на заданную тему. Зря я, что ли, два года ее редактировал? Да и Юрий Константинович до этого лет 18 над ней корпел!
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 19:24
+
0
Да ну кто ж спорит-то! Уникальная книга у Юрия Константиновича, еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ОБОИМ!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 19:31
+
0
Да, просмотрел тему и вспомнил: Арндт попытался сделать как раз то самое «забавное изложение» современной истории Тольятти, но не вышло, увы.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 19:33
+
0
Изложение в чем ?? Изобразительно ??
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 19:56
+
0
да нет, в тексте. Типа прибаутки, да анекдоты, да шуточки а-ля КВН… Только уныло получилось… Без любви-то)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 20:01
+
0
Что-то знакомое… Арндт… Не актер?
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 20:13
+
0
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 20:19
+
0
Арндт… Не актер?

Вы, может быть, с Армером спутали?
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 20:22
+
0
Точно!
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 20:58
+
0
Света! Да ё-ка-лэ-мэ-нэ! У нас ведь один круг общения. Со всеми персонажами, которых вы здесь когда-либо упоминали — я прекрасно знаком! В том числе и с теми, кто сейчас разъехался по России-матушке или отныне проживает за рубежом. Вот только не могу припомнить — где же мы с вами-то общались? Может, у Саши Кузьмина в студии?
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 21:07
+
+1
Да, у него :)
Я по-моему даже помню когда. Там какие-то печеночные пироги присутствовали :)
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:21
+
0
Я сейчас Сашу в лучшем случае раз в год вижу. Он теперь в Самаре.
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 22:28
+
0
Студии больше нет ??
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:31
+
0
Прежней — конечно же нет. Как я понял, у него теперь студия при самарском драмтеатре.
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 22:47
+
0
Рада за Сашу. Хоть он у меня везде в друзьях по соц.сетям, но информации, кроме «Прощай, фотография!» у меня о нем нет.
А ведь он просто уникум.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:51
+
0
Мы с ним пару лет назад совместно книжку для одного банка делали. С него, разумеется — фото, с меня — тексты.
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 22:54
+
0
Ах да, забыл добавить: оригинальная сказочка, поучительная.

А насчет феминизма…

Как-то моя однокурсница по московскому институту увлеклась феминизмом. А тогда, в начале 1990-х, в Москву только-только стали поступать русскоязычные издания американского производства на эту тему. И вот, наконец, попалась ей в руки «библия феминизма» (я уж и название-то не помню). Замучила она меня цитатами и выкладками оттуда! Но когда она дошла до главы «Счастье жить без мужчин», то тут же сказала: «Ок, понятно!» — и закрыла для себя эту тему навсегда. Как отрезало.
avatar

slavasmirnov

  • 1 сентября 2011, 18:36
+
0
В России феминизм но пасаран)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 18:42
+
0
Хотелось бы.
А то вымирание пойдет еще бОльшими темпами.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 18:47
+
0
Не пройдет примерно по причинам, изложенным у Вербицкого (вместо копирайта подставить феминизм):
«А пока Россия жива, о копирайте, на территории, населенной русскими, говорить некому — и не с кем.
Копирайта у нас нет. „
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 18:50
+
0
Хохотала :))
Я же говорю — что для нас феминизм — понятие чуждое. Наверное, поэтому так насаждаются сейчас всякие школы «стерв» или как они там.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 18:47
+
+1
Я сейчас с работы пешочком добиралась.
Последний отрезок пути пролегал через скверик у «Руси».
Более чем многолюдно, видимо, дети празднуют День знаний.
Кругом пиво, сигаретный дым и… отборнейший мат. Причем, девицы лидируют.
А Вы говорите феминизм…
И вот я думаю: где бы посмотреть на нормальных детей (кроме Карелии!)?
Неужели такой кризис? ))
avatar

Visson

  • 1 сентября 2011, 22:07
+
0
«Мы такими, конечно же, не были»!)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 22:10
+
0
Упаси боже… :)
Такой даже моя дочь не была...:))
avatar

Visson

  • 1 сентября 2011, 22:25
+
0
Ну что тут можно сказать))) Конечо, я тоже в прошлом был гораздо лучше, чем нынешняя молодежь...)))) Как иначе-то))) Куда катится мир? Верните молодость!(прячется под стол, ревет белугой)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 22:37
+
0
Мы тоже бунтовали. Не все. Но было. Но это был другой бунт.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:31
+
0
Конечно, бунтовали!
Доказывали взрослым, что мы другие: лучше, дальше, больше… )))
Я бесконечно счастлива (даже горда!), что и моя дочь знает- умеет больше, чем я! (скромно так: ну, не без моего участия...)))
avatar

Visson

  • 1 сентября 2011, 22:51
+
+2
Я Вас расстрою… Здесь, увы, тоже. Вроде бы поселок, вроде бы отдаленность от ближайших городов минимум 150 км, но… подростки выкрашены в черный цвет, какие-то суицидальные течения, очень озабочены секс-выпивка-деньги.
Не все, конечно.
Здесь еще осталось архаичное воспитаие и уважение к родителям, но, боже мой!!! сколько курящих девушек, женщин… Банка пива в руке — признак якобы, взрослости…
Это не я говорю — «феминизм». Это прививается сейчас молодежи. Прививается праздность, «крутость», понятие аутсайдерства — совершенно чуждые нашему мировоззрению понятия. В том числе и феминизм.
Честно говоря даже нет ни одной свежей мысли «Что делать?». Насколько возможно — личный пример, насколько возможно — просвещение, насколько возможно — дать хоть какие-то ростки творческого начала, романтики.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:30
+
0
Вы б видели местных маленьких брейкеров — такой круг подрастает МУЖСКОЙ)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 22:37
+
0
Наверное есть те, кто ими занимается?
Здесь с этим очень проблематично…
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 22:46
+
0
Да. Просто люди. Хорошо, что молодая смена тренеров-добровольцев появилась.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 22:47
+
-1
,, Еды в Парижах
нет, питаются травой да гадами,, — ВТО во всей красе.
avatar

woken

  • 2 сентября 2011, 08:26
+
0
А Вы, надо полагать, и в Париже были)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 сентября 2011, 09:02
+
0
Абсолютно верно! :)
В Латвии — молоко порошковое по разнарядке из Польши, морковь свежая — по разнарядке из Израиля :)
avatar

s_semenova

  • 2 сентября 2011, 10:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet