о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. EKuznetsova

 
Это ваш персональный блог.
 

Турник Толстого (звуковой этюд)



Ясная поляна. Группа туристов стоит у турника. Мишка, парень лет двадцати, то и дело отрываясь от камеры, безуспешно пытается отвоевать пространство у огромной спины в куртке с надписью «сшито в СССР». Экскурсовод, разглядывая лакированную сумку одной из своих слушательниц, вежливо и равнодушно сообщает голосом, каким объявляют автобусные остановки.
— Мы находимся у святыни, хранящей прикосновения великого писателя. Турник Толстого. Широкого хвата, усиленной конструкции. Потёртости на перекладинах – результат ежедневных тренировок Льва Николаевича. В свои семьдесят девять, он легко подтягивался, крутил «солнце» и подбрасывал гири…
Девушка с сумкой восхищённо цокает, качая головой.
— И сколько прожил?
Экскурсовод кивает в сторону, увлекая за собой группу.
– Об этом – у последнего экспоната… простите, — последней точки нашего маршрута — могилы писателя.
Спина в куртке подходит к турнику и, обернувшись, превращается в мужика с мясистой физиономией и зубочисткой, торчащей изо рта. Он со знанием дела хлопает по боковине экспоната.
— Всё равно в ящик сыграл. — Мужик, ухмыляется, зубочистка ловко делает сальто, меняя положение на губах. – В ящик широкого хвата…
Сшитая в СССР куртка спешит за группой.
Оставшись один и сделав несколько планов, Мишка вешает камеру на грудь, бережно проводит рукой по деревяшкам. Они шершавые и неровные. Мишка задумывается, потом деловито плюёт на руки и несколько раз подпрыгивает, пытаясь дотянуться до перекладины. Солнце слепит глаза. Мишка неудачно отскакивает, шарахнув камеру о боковину.
— Есть! Допрыгался…
Он, разглядывая объектив, ковыляет в сторону. Его окликает мужской голос.
— А вы, наверное, поговорить со мной хотите? Мишка оглядывается. Зацепившись коленями за палку, вниз головой висит… Толстой в знакомой холщовой косоворотке, с опустившимися книзу растрёпанными волосами и разлетевшейся бородой. Солнце словно просвечивает сквозь него.– Скажем, выяснить, зачем турник, если всё равно умер.
Мишка пытается преодолеть ступор.
— Как же…. Ведь…
Толстой продолжает висеть вниз головой, легонько раскачиваясь.
— Умер- умер. Считайте, что смотрите кинематограф. Хотя, сказать по правде, ничего глупее и примитивнее, чем некоторые кинематографические штучки не встречал. Видели «Нерона»? Или «Похороны короля Эдуарда»? Безумная роскошь и грубейшая бутафория.
Мишка инстинктивно прикрывает камеру. Толстой ловко спрыгивает с турника.
— Да вы не смущайтесь. Если начистоту… — Он никак не может отдышаться. Взъерошенный, приглаживает бороду и, прищурившись, смотрит на Мишку. – Весь кинематограф, как, впрочем, и литература — жалкая попытка остановить леденящий душу страх исчезновения. – Он делает глубокий вздох и закрывает глаза. — Остановить смерть…. мгновения, чувства, человека…. Не согласны?
Толстой «оживает», жестом приглашает Мишку пройти по аллее. Мишка смелеет.
— Но ведь ради чего-то…. Для кого-то…
— Я вас понимаю! Это свойственно вашему возрасту — все сводить на практическую почву. Польза. Надобность…. А как быть с внутренним разумением?
Толстой и Мишка проходят мимо могилы писателя. Толстой вздыхает.
— Что я сейчас? Торжествующее в своей вечности небытиё, только и всего. Как и мои соседи, которых уже никто не помнит. Взять хотя бы ямщика Василия, добрейший был крестьянин! Вы о нём слышали?
Мишка неуверенно соглашается, кивая головой. Толстой словно не замечает этого.
— Он никому неизвестен. Потому что не пытался в угоду вечности, остановить жизнь, как я. Вот и спит себе спокойно. А мне — реверанс от смерти – вечное признание…
Неожиданно Толстой начинает как-то по-детски беспомощно плакать. Мишка, растерявшись, не знает, что делать. Преодолев стеснение, утешительно трогает его за рукав. Толстой простым крестьянским жестом вытирает кулаком глаз.
— Я презираю себя за то, что наблюдал, как умирают мои близкие, не отдаваясь чувству горечи без остатка…. Я подмечал. Я невольно старался запомнить – последний румянец, последний жест, вздох. – Толстой переходит на шёпот, подчёркивая каждое слово, – чтобы описать это потом! Какая нелепость… – Слёзы текут по его щекам — Сверх того, я переживал какое-то непонятное наслаждение, которое скрывал от всех, и от которого печаль моя была неестественной… Бедный мой Ванечка…сынок… — плечи Толстого трясутся. – Цепляясь за его жизнь, я увековечил эту ненавистную мне смерть… – Он обессилено прислоняется к дереву, положив руку на ствол, закрывает глаза. Лёгкий шёпот деревьев, невидимая возня птиц и насекомых наполняют возникшую тишину. Мишка замечает, как у Толстого дрожит рука. Наконец, писатель открывает глаза.
— Вы поаккуратней с этим… – Он тычет пальцем в камеру Мишке. Тот, ошарашенный произошедшим, смотрит на камеру, которую всё это время держал в руке, словно на незнакомый предмет, как будто видит её впервые. Слегка поворачивает: влево… вправо. Его внезапно окликает голос девушки.
— Щёлкните меня на фоне могилы!
Он оглядывается на мгновение. Девушка протягивает Мишке фотоаппарат. Её глаза и лакированная сумка блестят одинаково беспечно. Мишка переводит взгляд на то место, где только что плакал знаменитый собеседник, но его уже нет рядом. Мишка разочарован.
— Не могу, извините.
Девушка хмыкает и растворяется. Мишка, всё ещё, будучи под впечатлением, возвращается к турнику, прислоняется к боковине, задумывается. Потом снимает с шеи футляр, складывает свой горемычный инструмент. На всякий случай оглядывается по сторонам. Неподалёку из-за дерева просачивается знакомая косоворотка.
— Вот-вот. Поаккуратней… — Толстой улыбается в усы, его серебряная борода слегка подрагивает. – С кем имел честь, простите?
Мишка находится не сразу.
— Мишка… Михаил Гуркин. Студент.
— А знаете что? — Толстой хитро прищуривается, — не слушайте старческое брюзжание, — он показывает на перекладину. – Лучше поработайте!
Мишка откладывает футляр с камерой, оценивает расстояние до перекладины, набирает воздуху, подпрыгивает и…. цепляется за турник. Мгновенно подтягивается и поднимается над ним, держась руками за снаряд у пояса. Оглядывается вокруг. Земля отдалилась, а ветки деревьев приблизились. Где-то среди них затерялась холщовая косоворотка. И всё наполнено каким-то особым смыслом. Мишка закрывает глаза и чувствует, как через них просвечивает солнце.
Тольятти

Комментарии (10)

+
+4
Очень понравилось. С удовольствием прочла бы еще что-нибудь Ваше.
Хотела проголосовать, но у меня не хватает прав ((
avatar

liska

  • 18 июня 2010, 21:33
+
0
У Вас нехватает не прав а рейтинга, пишите и Вы, и тогда рейтинг возрастет и Вы сможете голосовать как за посты так и за людей.
avatar

Swarog

  • 18 июня 2010, 23:24
+
+1
Спасибо, liska! Попробую ещё выложить несколько страничек из своего дневника.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 23:28
+
0
+1 Мне понравилось, жду продолжения
avatar

BIOS

  • 19 июня 2010, 12:35
+
-1
Когда ждать продолжения?
всё о ремонте квартир
avatar

Dolvi

  • 11 ноября 2010, 17:04
+
0
Первая ласточка — робот-спамер.
avatar

angry_hungry

  • 11 ноября 2010, 17:09
+
0
Dolvi, Вы забыли сказать про декоративные заборы из бетона. Не так ли?
avatar

Gooduser

  • 13 мая 2012, 06:19
+
0
А хорошо, кстати) Такая толковая пропаганда STREET Workout для интеллигенции)
И еще. Обещанного три года ждут, но один почти прошел)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 сентября 2011, 07:53
+
0
В чем смысл рассказа?
avatar

Nikolai4

  • 13 мая 2012, 07:27
+
0
Понравилось.
avatar

foma

  • 13 мая 2012, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet