о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

Роман с книгой не закончен до сих пор

Первый директор Централизованной библиотечный системы Мария Колбина удостоена особой награды.

Вчера, 20 июня, в актовом зале Тольяттинского Государственного Университета состоялось награждение номинантов на премию «Креативный город» учрежденной фондом памяти трагически погибшего Сергея Жилкина. Номинантами на эту премию в разных областях были выдвинуты 4 тольяттинца и среди них заслуженный работник культуры Мария Семеновна Колбина.

Мария Семеновна отдала библиотеке Тольятти более 30 лет. За это время она проделала путь от заведующей отделом до директора библиотеки. За время работы она смогла расширить библиотечную сеть с 9 до 20 филиалов. Способствовала развитию библиотечной системы и оснащению ее современной литературой, аппаратурой и техникой. Так, в 1976 году по инициативе Колбиной в Тольятти создана ЦБС (ныне Тольяттинская библиотечная корпорация). Была собрана и начала активно применяться единая справочно-библиографическая и информационная система. Благодаря этому только в 1976 году в библиотеки записалось 43 318 человек; книжный фонд составил 379 011 экземпляров. В 1977 году в Центральной библиотеке открыт сектор литературы на иностранных языках; в 1989 библиотека стараниями Марии Семеновны переехала из старого здания на ул. Мира, 96 в новое помещение по адресу бульвар Ленина, 10.

В 1990 году начата автоматизация в центральной библиотеке; С 1992 года в Центральной библиотеке ежегодно проводятся краеведческие чтения, в которых участвуют известные люди нашего города, включая потомков рода Татищевых. В 1997 году в год 260-летия Ставрополя-Тольятти и за многолетнюю научную, просветительскую и организационную деятельность библиотеке было присвоено имя В.Н. Татищева, краеведческие чтения носят название «Татищевские чтения».

В 1993 году началась работа по созданию собственных электронных баз данных (ЭБД) (1993г. – объем электронного каталога — 1883 документа; 2009г. – 72 472 документа), а с 1996 года обработка и выдача всех новых поступлений осуществляется полностью в автоматизированном режиме; произошло расширение сферы обслуживания – появился сектор по нестационарному обслуживанию организаций, в которых нет своих библиотек.
После окончания курса менеджера по культурным проектам в 1996 году Амстердамского летнего университета, ЦБС включилась в проектную деятельность:
— проект «Возрождение» получил грант Сетевой библиотечной программы ИОО «Фонд Сороса» (итогом стало создание малой энциклопедии г. Тольятти в лицах «Кто есть кто» (включает около 200 имен известных людей Ставрополя-Тольятти, оставивших след в истории города и в памяти горожан), «Культурное древо Ставрополя-Тольятти», являющиеся исторической и культурной ценностью города);
— проект «Календарь знаменательных и памятных дат Тольятти» (выходит ежегодно с 1999 года), где собраны сведения обо всех памятных датах текущего года);
— мегапроект Д. Сороса «Пушкинская библиотека» 1999-2003гг. (помощь библиотекам в комплектовании фондов книжными коллекциями и коллекциями на электронных носителях). Итогом стало пополнение фонда на 4651 экземпляр изданий.

В 1999 году в рамках реализации программы «Развитие Интернет в Самарской области» (проект «Гармония») открыт Центр открытого доступа к Интернет (при поддержке мэрии г. Тольятти), в задачи которого входило проведение обучающих семинаров.
В 2000 году в рамках проекта «Прожект Хармани. Инк» (США) открыт Американский уголок. В соответствии с постановлением мэра г. Тольятти при центральной библиотеке был создан Информационный центр по сбору, хранению и предоставлению в использование документов и материалов по вопросам местного самоуправления.

В 2001 году создан первый сайт библиотечной системы (сайт участвовал в 1-м Всероссийском конкурсе сайтов публичных библиотек в 2004г. и был отмечен Дипломом). В этом же году начата работа по профилированию деятельности библиотек-филиалов (в настоящее время все структурные подразделения системы имеют имена и названия). Так же было подписано грантовое соглашение с Департаментом культуры мэрии на издание в 2002 году календаря «Российские праздничные, памятные и юбилейные даты»; библиотека искусств реализовала проект «Эксклюзивный фонд библиотеки искусств. Коллекция диско и видеографии».

В 2002 году ЦБС первая в городе, включилась в сетевой общероссийский проект МАRC (межрегиональная роспись статей), в котором участвуют 36 библиотек России из 16 городов; участвовала в международной конференции «Крым-2002».

В 2002 году под руководством Марии Семеновны началась масштабная техническая модернизация центральной библиотеки, приобретен парк компьютерной и множительной техники, создана локальная компьютерная сеть, расширился электронный каталог, что стало важным событием для читателей. С этого момента началось обучение пользователей использованию компьютерных технологий в процессе поиска документов.

Многие идеи М.С. Колбиной воплотились в жизнь после ее ухода с поста директора ЦБС: в 2005 г. открыты центр краеведческой информации, библиотека иностранной литературы, в 2006 году в рамках празднования 30-летнего юбилея ЦБС создан музей истории первой централизованной библиотечной системы.

Наряду с основной деятельностью Мария Семеновна много времени уделяла и общественной работе. На протяжении долго времени она являлась секретарем женсовета Центрального района при горисполкоме, активно участвовала в жизни профсоюза, за что неоднократно награждалась Почетными грамотами областного и городского комитета профсоюзов.

Мария Семеновна, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, продолжает помогать словом и делом работникам библиотек, не теряет связи с библиотечной общественностью города, активно участвует в работе клуба ветеранов работников культуры города «Созвездие».
Тольятти, культура, премия "Креативный город", награждение, номинация "Культурный вклад"

Комментарии (5)

+
+1
А еще, мы пригласили Марию Семеновну «подежурить» в конце этой недели. Надеемся, что все получится.
avatar

PINGvin

  • 21 июня 2011, 12:51
+
+1
Плюсанул: вполне развернутая статья для возможной «Тольяттинской энциклопедии».
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2011, 13:01
+
0
Спасибо, Слава
avatar

bibliotekar

  • 21 июня 2011, 14:59
+
-1
Я извиняюсь, но как ни библиотекарь — так красавица у вас! Недавно была тоже конкурсантка здесь, тоже бибилиотекарь, извините — на фоне этих же штор — так тоже красавица. Какие женщины у вас приятные, красивые. Так им и передайте. «В возрасте», а выглядят, как фотомодели!
avatar

Belozerova1

  • 21 июня 2011, 15:54
+
0
Слава, а кто у нас в стране наиболее талантливый эссеист, известный ли — ну так, навскидку, на твой взгляд. А в Интернете я потом всё поищу:)
avatar

Belozerova1

  • 21 июня 2011, 15:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet