о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. molakcent

 
Это ваш персональный блог.
 

Вспышка в толпе: Радоваться или опасаться?


На этот раз хотелось бы поговорить об обратной стороне флешмоба. О том, почему к флешмобам, порой, складывается негативное отношение…

Повод
Не так давно «РИА-новости» сообщило: «Спецслужбы стран СНГ отметили необходимость концентрации усилий по борьбе против кибертерроризма и использования флешмобов в террористических целях. Киберпространство стало основной базой для пропаганды экстремистских идей, подстрекательства к насилию, вербовки членов террористических группировок. Антитеррористический центр СНГ предлагает обратить внимание спецслужб на выявление попыток вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность специалистов в области компьютерных и информационных технологий. Необходимо совместно выработать комплекс согласованных мер по предотвращению использований технологий «флешмоб» и «смартмоб» в террористических и экстремистских целях».

Вопросы
Конечно, сразу возникают вопросы: «С чем связано такое пристальное внимание к флешмобам? Что-то случилось?». Почему от участников все чаще можно услышать: «Все, больше не участвую во флешмобе» или же «Да глупости все это»?

Разумеется, это не глупости, а, скорей всего, вполне нормальная реакция на недавние события в аэропорту «Домодедово» в Москве. Однако должно удивлять другое. Неужели раньше никто не задумывался о том, что единовременное массовое скопление людей в общественном месте представляет опасность?

Пример не для подражания
А ведь проходили и раньше достаточно сомнительные флешмобы. Например, в ноябре прошлого года в микроблогах Twitter появилось несколько тысяч сообщений о бомбе, заложенной в аэропорту английского графства Южный Йоркшир. Пользователи Twitter организовали этот флешмоб в поддержку Пола Чемберса (Paul Chambers) — молодого британца, оштрафованного на $1600 за шуточную угрозу взорвать аэропорт «Робин Гуд» в Британии. Казалось бы, молодцы – поддержали парня, ну, погорячился, можно ведь и простить. Только вот, согласитесь, идея акции как-то далека от флешмоба…

Из крайности в крайность
В Самарской области все обстоит несколько иначе. Здесь проблема другая. Флешмобы воспринимаются милицией (простите, полицией) негативно. Ребят ведут в участок, едва разобравшись с тем, что происходит. Справедливо ли?

По крайней мере, будем надеятся, что сейчас внимание к флешмобам усилится, но в нужном направлении. Хотелось бы, чтобы о них знали, как-то отслеживали, но не мешали проводить. И будем надеться, что планы относительно флешмобов коснутся не только СНГ.

P.S. Недавно, когда этот материал находился только в разработке, один из наших читателей в блоге газеты на tlttimes.ru в комментариях к «Вспышке в толпе» предложил информационный повод. Что очень приятно. В публикации он, правда, не нашел отражения. Однако, благодарим неравнодушного читателя за внимание к рубрике.

Анна Колесникова
флешмоб, власть, Колесникова

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet