о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Leksin

 
Это ваш персональный блог.
 

Два садика и молодые семьи

В Думу пришли два документа — это письмо исполнительного вице-президента АВТОВАЗа О.В.Лобанова и внесение изменений в бюджет 2011 года. Оба документа важны для молодых семей (и не только) нашего города. Начну с хорошей новости.

В Думу внесены изменения в бюджет и в этих изменениях закладываются дополнительные 200 060 тыс.руб, в случае утверждения бюджета общая сумма будет 250,1 млн. рублей. Мэр обещал несколько больше, а именно 279,5 млн.рублей, я писал об этом тут, тут и тут. Почему на 29 млн меньше, чем обещали, обязательно уточню при рассмотрении этого вопроса. Ответ чиновников опубликую.



Перехожу к письму г-на Лобанова, оно стало ответом на обращение, направленное Думой на последнем заседании. Инициатором данного обращения был депутат Маряхин, ранее я писал о том, как это обращение волокитилось парламентским большинством. И вот реакция:



Прочитав, нужно восторженно воскликнуть: «Ура, получилось! АВТОВАЗ — безвозмездно отдает городу два садика!» Депутаты, просили четыре: детсад № 77 «Лукоморье» (бульвар Баумана, 12), детсад № 98 «Звездный» (проспект Степана Разина, 44), детсад № 129 «Морские камушки» (бульвар Туполева, 18) и детсад № 158 «Ромашка» (улица Свердлова, 26), но получить половину от запрошенного, тоже достойный результат. А где же подводные камни, спросите вы? А они в тех же изменениях в бюджет, которые я упомянул выше. Читайте ниже.



Доходы на 2012 год уменьшены на 70 808 тыс. руб., в связи с обращением ОАО «АвтоВАЗ» о списании реструктурированной задолженности по пеням и штрафам. Теперь все становится понятно: баш на баш.

Что тут скажешь?

Разыгрывается изящный сценарий. По большому счету, АВТОВАЗ нам ничего бесплатно давать не должен. Сады — это собственность завода, которую он хочет дарит, хочет продает. И тут городу предлагают безвозмездно 2 детских сада, а взамен очень настоятельно просят простить 70 млн. рублей в 2012 году. Чисто экономически, «покупка» 2-х садиков за 70 млн. рублей — это выгодно. Стоимость строительства нового детского сада составляет около 300 млн. рублей. Если судить политически, то АВТОВАЗ в очередной раз продемонстрировал, что сигналы поступающие в мэрию будут восприниматься правильно.

Апдейт.
Добавляю письмо О.В. Лобанова А.Н. Пушкову с просьбой о реструктуризации долга.

Бюджет, молодые семьи, детские сады Тольятти, АВТОВАЗ, Дума

Комментарии (11)

+
0
Вот что точно было лучше в СССР с моего субъективного мнения — так это обстановка внутри и вокруг детских садов.

Сейчас в детских садах воспитателями и прочее работают чёрт знает кто. Занимаются непонятно чем. А вот раньше… Больше человеческой любви было к воспитанникам, больше воспитатели вкладывали душу в детей. Даже в начале 90-х годов обстановка внутри садиков была получше. А вот сейчас, в связи с «заботой» государствао материнстве и детстве, работники детсада слишком рафинированно подходят к детям и по большому счёту — их бы половину под суд.
avatar

Belozerova1

  • 18 января 2011, 08:18
+
+1
Да уж, Светлана…
«черт знает кто», «непонятно чем», «их бы половину под суд»… Это не просто субъективно, а огульно.
avatar

peo

  • 18 января 2011, 21:08
+
0
Это не субъективно и не огульно, а на основе информации такие выводы. Я даже не про тех, кто за устройство в садик деньги требует, это всем известный факт или нет?

Я вообще про другое, но не менее известное. Об этом же пишут везде. Например, воспиталка не справляется с ребёнком, она его может определить в умственно отсталые и не просто так, а документально отписать ему ЗПРР и направить куда-нить из садика. Сколько родителю надо будет пройти инстанций, чтобы доказать обратное? И этот пример — только толика того, что может сделать воспиталка.

Я садиков современных чураюсь.
avatar

Belozerova1

  • 19 января 2011, 01:34
+
0
Помогите лично вы — составить письмо-жалобу в Департамент образования Самарской области в Самару. Прокуратура — это прокуратура, надо писать параллельно в контролирующий орган. Документы и материалы есть — по школе я имею ввиду. Вы учительница — писать умеете. Я тоже умею, но устала и у меня, кроме школьного возраста есть ещё дети.

Насчёт садика — в 90х, вначале было другое. Мы ходили в «Гусельки», №79, номер хорошо помню — так и то было совсем по-другому. Сейчас — тьма, почитаешь, послушаешь…
avatar

Belozerova1

  • 19 января 2011, 01:41
+
0
Так а в чем суть продажи? Детские сады просто меняют ведомственную принадлежность? Если так, то никакой пользы для города не вижу. Эти садики и так работают, и так наполнены детьми. Их переход к муниципалитету свободных мест в садах не добавит.
avatar

Lawyer

  • 18 января 2011, 10:38
+
0
Дети работников ваза потеряют приоритетное право попасть в эти садики. Только и всего. Естественно, мест в садиках не прибавится.
avatar

Sunny_light

  • 18 января 2011, 17:31
+
+1
Речь идет о передаче зданий садиков, которые в настоящее время не используются по назначению, детей в них нет.
avatar

peo

  • 18 января 2011, 21:03
+
0
Елена Олеговна, пользуясь случаем. Что-нибудь решилось по поводу детсада в пятом квартале (рядом с ВАЗ ТВ) — заброшенное здание и аналогичного детсада в котором раньше находилась школа РИКОС, его вроде формально отдали д.с. «Гусельки», а на деле здание пустует. :( И сколько детишек в очереди сейчас?!
avatar

PINGvin

  • 18 января 2011, 21:25
+
0
Добавил еще письмо
avatar

Leksin

  • 18 января 2011, 23:58
+
0
Если, как выше пишет peo, садики пустуют пока — это ведь значит, что там разруха или переделки под офисы? Сколько еще средств потребуется, чтобы детей туда можно было пускать?
avatar

Lawyer

  • 19 января 2011, 21:48
+
+2
а я считаю что садики нужно строить.особенно в новых кварталах… вот земли раздали для строительства домов а заранее не побеспокоились.куда дети будут ходить.сколько можно мучить их в дороге… родители не успевают с ними гулять вечером.тряска и тряска в этих газелях… почему бы не организовать автобус для детишек-провозить их до садика… в 17 квартал нужен блат.на 18 квартал -деньги закончились… а то что садики отдадут ситуацию не изменят.
avatar

pinkwater37

  • 20 января 2011, 01:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet