о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. stels_63

 
Это ваш персональный блог.
 

За отсутствие "шипованной" резины в холодное время года предложили наказывать водителей на 5000 рублей!

Очередной, спорный по своей сути законопроект обсуждают в Гос. Думе РФ! За отсутствие зимней резины в холодное время года водителей предложили сурово наказывать. Так, согласно внесенному в Госдуму законопроекту, штраф за это нарушение может составить 5 тысяч рублей. В пояснительной записке четко оговаривается период, когда водитель должен использовать зимнюю резину – с 1 декабря по 1 марта. Причем, для некоторых регионов эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от климатических условий.



Однако в документе, предложенном членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, не оговариваются специальные требования к зимним шинам. Как пишет РИА «Новости», в законодательстве сформулированы лишь общие требования к покрышкам. В частности, о шинах говорится в двух постановлениях: «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения».
Более конкретные требования, которые распространяются на зимнюю резину, прописаны в документе «О безопасности колесных транспортных средств», принятом странами Таможенного союза. Там четко указываются параметры, в частности, шипованных шин.
«Шина должна быть приспособлена для установки шипов противоскольжения, и изготовитель должен рекомендовать шипы, предназначенные для установки на данный тип шины по длине шипа и диаметру верхнего (опорного) фланца; выступ шипа за пределы протектора — 1,2 миллиметра. Максимальное количество шипов на погонный метр протектора — 60 штук», — говорится в документе.
Напомним, контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе «Россия» в конце прошлого года, когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах.
«Конечно, зависит от региона — у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия — подъемы, спуски, — должны еще иметь и цепи», — заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Позже инициативу поддержали и регионы. Так, сенаторы от Республики Карелия Владимир Федоров и Сергей Катанандов разработали собственный законопроект. Правда, штрафы были предложены более либеральные – до 1 тысячи рублей.
«Последние события в Карелии показали, что необходимо принимать такие меры. Я не призываю делать это повсеместно, поэтому сроки установят сами субъекты. На мой взгляд, это необходимо, тем более для северных регионов», — пояснил газете «Известия» Федоров.

Насколько можно судить по тексту вероятность того, что требования будут распространятся конкретно только на грузовой транспорт не расписаны, резонно возникают сомнения! Вот я сам уже не один год использую достаточно дорогие импортные автошины известной марки, но не шипованные, а так называемые «липучка». Мне нравится, удобно, не шумно и достаточно эффективно (хотя нужно сказать, что у моего авто есть все системы активной и пассивной безопасности, в народе такие тележки кличут «внедорожник»). Так вот — повторюсь, возникает резонный вопрос — попадем ли Мы, обладатели подобных автошин, в список нарушителей, если такой закон в таком куцем виде одобрит российская Гос.ДУМА?

Источник.
автошины, автомобиль, власть, штрафы, зимняя резина, "липучка"

Комментарии (43)

+
+1
Очень наглядный законопроект.

Такое впечатление, что желаю принять, для расширения базы штрафов для ГАИ.

Такие вещи ещё раз подчёркивают необходимость обсуждать и принимать только с учётом мнения региональных Дум. А то начнут зимние шины требовать в Сочи… при + 17

avatar

Aceton

  • 13 января 2013, 17:28
+
+4
Ну как я и предполагал перед Новым годом — ни недели без нового штрафа! Маладцы… Скоро совсем будет по Салтыкову-Щедрину. Рекомендую перечитать, я был шокирован с год назад.
avatar

Gary

  • 13 января 2013, 18:06
+
0
Да нормальный законопроект, не думаю, что много идиотов зимой ездит на летних шинах, во всяком случае, внезапно повстречаться на дороге с ними не хочу. А с региональными особенностями, думаю, разберутся.
avatar

Romeo

  • 13 января 2013, 20:28
+
+2
«Разбился сам, разбил другую машину?
Э, да ты сам виноват, а резина у тебя какая?»
А дорогами — можно и не заниматься!
avatar

Aceton

  • 13 января 2013, 21:11
+
-1
Я так думаю, что в основном законопроект направлен на грузовой транспорт, который почти использует зимние шины. Очень часто вижу, как грузовики шлифуют дорогу не осиливая небольшие подъемы, только с разгона.
avatar

Romeo

  • 13 января 2013, 21:20
+
+10
Очень часто вижу, как грузовики шлифуют дорогу не осиливая небольшие подъемы, только с разгона.

да-да…
расскажите про зимнюю резину для грузовиков, поржу хоть. парадокс в том, что шлифующие подъемы грузовики — прямая недоработка дорожников-мудаков-распиздяев, а не отсутствие «зимней резины». Подъемы посыпать надо песочком, а также создавать запас оного в специальных контейнерах.
короче, еще одно подтверждение того факта, что госдура — сборище некомпетентных мудаков.
avatar

nazxul

  • 13 января 2013, 21:26
+
+3
Подъемы посыпать надо песочком

Мечты...) Все подъемы на трассах, если бы посыпали, не страна, а рай был бы).
avatar

Lada

  • 13 января 2013, 21:29
+
0
Все подъемы на трассах, если бы посыпали, не страна, а рай был бы).

не поверите, но на зиму даже регулярно ящики с песком пополняют вдоль трасс.
avatar

nazxul

  • 14 января 2013, 01:09
+
0
Поверю, что-то посыпанных дорог больше не становится.
avatar

Lada

  • 15 января 2013, 12:23
+
+2
Я часто ездил в Пермский край через Татарстан и Удмуртию. Скажу я Вам горок там хватает! И только в Пермском крае стоят фуры и шлифуют! Везде стоят бочки и контейнеры с песком, на каждой более-менее сложной горке, особенно в Татарии, если не трактора, то гаишники стоят, наблюдают. Проблема не в шинах!
avatar

Gary

  • 14 января 2013, 11:51
+
0
Ну цепи хотя бы могли бы надевать. Про песок прикольно. Если бы не видел, почти каждый день, как буксуют 15-тонные Маз'ы, возможно поверил. То, что чистить дороги нужно — это да, но цепь надеть по-любому будет проще.
avatar

Romeo

  • 13 января 2013, 21:33
+
+4
Ну цепи хотя бы могли бы надевать.

цепи не предназначены для постоянного движения. это раз.
два — представьте картину, когда фуры снимают-одевают цепи на «шикарной» федералке М5 в районе Переволок. Пробка будет до Сызрани., ибо площадок там нет, трасса аж в две полосы и разъехаться просто негде.
Если бы не видел, почти каждый день, как буксуют 15-тонные Маз'ы

посыпка песочком-реагентами снимает проблему буксовки. но это же следить надо ежедневно, а деньги уже украдены освоены.
но цепь надеть по-любому будет проще.

для эксперимента попробуете одеть-снять цепь на камаз хотя бы один раз. там четыре ведущих колеса. прикиньте количество подъемов на федеральной трассе. сделайте выводы.
avatar

nazxul

  • 14 января 2013, 01:07
+
+1
И про 15 тонные мазы тоже поподробней ))))
З.Ы. Шлифуют в основном порожние тягачи. Потому, что у них на задней оси массы никакой нет если груза нету.
avatar

mrachelo

  • 14 января 2013, 11:18
+
+1
Да да Ромео расскажите нам про шипованные колеса для грузовиков ))))
avatar

mrachelo

  • 14 января 2013, 11:17
+
0
И про их стоимость;)
(желательно)
avatar

NIC

  • 14 января 2013, 12:42
+
0
Ну и как возить с собой 18 колёс разной сезонности)
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2013, 12:43
+
+3
че накинулись на парня?))
шипы на грузовики бред имхо))
достаточно всесезонки корморан, например.D или F.Если по соотношению цена/качество
avatar

hicks

  • 14 января 2013, 12:51
+
0
можно мишлен конечно, но ощутимо дороже
avatar

hicks

  • 14 января 2013, 15:09
+
0
стоимость где то 16500 M+S
avatar

hicks

  • 14 января 2013, 12:55
+
+1
Смотрю, главные специалисты по грузовикам и шинам против зимних шин и цепей :)

Кстати, шипованные шины или нешипованные, да какая разница — лишь бы были зимние, про шипы вообще кому-то привиделось, я говорил о зимних, потому как допускаю, что они могут быть с шипами, на липучках, всесезонными или с цепями. Иногда вижу, как фуры иномарки с иностранными номерами, у которых явно не летняя резина, без проблем заезжают на обледенелый пандус, а наши МАЗы его шлифуют лысой резиной и с трудом забираются даже с посыпкой песком.
Сколько стоят шины — думаю, это не проблема автопредприятий, потому как они влегкую размажут эти затраты на своих клиентов, да еще и сэкономят на топливе и на издержках при авариях, если будут сезонно менять шины.
avatar

Romeo

  • 14 января 2013, 23:56
+
0
думаю, это не проблема автопредприятий, потому как они влегкую размажут эти затраты на своих клиентов, да еще и сэкономят на топливе и на издержках при авариях, если будут сезонно менять шины.

тут вы не правы в корне.Этот как раз затратка автопредприятия.И снижение стоимости затрат как раз и есть оптимизация производства в данном случае.
avatar

hicks

  • 15 января 2013, 00:00
+
+1
Кто прав, кто не прав, думаю смогут ответить только экономисты, подсчитывающие убытки от затрат на шины и от затрат на устранение последствий аварий и порчи грузов.
Но так в нашей стране принципы экономики отличается от всего остального мира, где шины и у грузовиков имеют сезонность, то возможно, это невыгодно и это есть оптимизация производства. Хотя я думаю, статистика покажет, и страховщики сразу сориентируются с расценками на риски по порче грузов и последствий аварий, подождем немного. :)
avatar

Romeo

  • 15 января 2013, 00:13
+
0
работал в транспортной компании.так что экономику знаю очень хорошо
avatar

hicks

  • 15 января 2013, 12:25
+
-1
думаю, это не проблема автопредприятий, потому как они влегкую размажут эти затраты на своих клиентов, да еще и сэкономят на топливе и на издержках при авариях, если будут сезонно менять шины.

тут вы не правы в корне.Этот как раз затратка автопредприятия.И снижение стоимости затрат как раз и есть оптимизация производства в данном случае.

Здесь прав только тот кто прав, т.е. собственник организации.
avatar

Lada

  • 15 января 2013, 12:26
+
0
это вы о чем вообще?
avatar

hicks

  • 15 января 2013, 13:00
+
0
О том на кого списывается расход по резине.
avatar

Lada

  • 15 января 2013, 13:03
+
+4
Чтобы задуматься о ненормальности, в частности, этого законопроекта, стоит прочитать статью Юрия Гейко www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12612

Как обычно, виноваты все вокруг, кроме чиновников…
avatar

Gary

  • 13 января 2013, 21:03
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

ACC0508

  • 13 января 2013, 21:51
+
+2
Сударь, мне кажется вы ошиблись:
в настоящее время это большинство уже зимой использует зимние шины, которыми являются не только шипованные, но и внесезонные...
имели ввиду всесезонные?
avatar

Elder

  • 13 января 2013, 23:00
+
+6
Господин экс-депутат, я вот все не могу понять, почему как Вашего «брата» послушаешь: Вы все вроде бы за народ и за лучшее будущее, какие то нужные законопроекты вынашиваете и пытаетесь внедрить в Государственной Думе, тогда скажите почему Мы так живем как негры в Замбези — коррупция, анархия и вакханалия?
Кто Вам так мешает (мешал) принимать толковые законы или у Вас (простите) всегда ситуация как у того танцора?
Прошу извинить за сарказм!
avatar

stels_63

  • 13 января 2013, 23:09
+
+4
Правильный законопроект и должен быть поддержен подавляющим большинством автомобилистов, так как и в настоящее время это большинство уже зимой использует зимние шины, которыми являются не только шипованные, но и внесезонные.

Дорогие бывшие депутаты.
Ума не приложу, что вам мешает элементарно разобраться в тех вопросах, которые вы беретесь озаконивать?
Что такое «внесезонные» шины? Мне, инженеру по технической эксплуатации автомобилей, это нихера непонятно.
равно непонятно и то, что в ПДД, п.2.3 прямо говорится об ответсвенности водителя за техническое состояние ТС. дорогим депутатам нужно наплодить новых законов, вместо того, чтобы работать в рамках имеющихся, да?
поэтому, дорогой депутат, разобрались бы лучше с тем, за что призываете голосовать, ибо есть стойкое ощущение, что в этом вы нифига не понимаете.
avatar

nazxul

  • 14 января 2013, 01:00
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

ACC0508

  • 13 января 2013, 23:28
+
+5
Анатолий Семенович — во первых не ваше дело(экс-депутата) поучать людей кому и что делать! Я читаю побольше Вашего, а вот конкретно Ваши фантастические исповеди перечитывать не хочу, все это «пустобрехня», как не прискорбно для Вас. Я Вам разъясню свой вопрос — почему депутаты преисполнены благими намерениями, а результат прямо-противоположный! Как же так — я спрашивал кто же главный противник продвижения всего положительного и перспективного? Для меня рядового избирателя, который делегировал свой голос конкретному депутату, не важно что и как делал мой депутат, мне важна итоговая политика государства в следствии деятельности Представительного органа и Правительства страны.
avatar

stels_63

  • 14 января 2013, 00:55
+
+4
Очередная кормушка для полицаев. Коррупция рулит.
avatar

Beashen

  • 14 января 2013, 07:50
+
+2
Сейчас на зимнюю резину кивают. Что дальше? С песком обяжут ездить?
avatar

Dobrovolec

  • 14 января 2013, 08:52
+
+1
На заднем приводе мешок песка в багажнике очень неплохо)
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2013, 10:26
+
+1
Ну, т.е. дороги как не чистили, так и не будут.
avatar

first

  • 14 января 2013, 09:46
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

ACC0508

  • 14 января 2013, 11:07
+
+1
Всесезонные шины — те же летние ток не так сильно дубеют при отрицательных температурах. Преимуществ на нечищеной дороге перед чисто летними — 0
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2013, 11:11
+
+6
Еще одно подтверждение моих слов, кормушка государева сохнет, чиновником малой и средней руки уже почти ничего не достается с барского стола, крутитесь как хотите, вот и рожают бред. Швеция, более северная страна, шипы запрещены, только «липучка»+ цепи, у нас обязательно хотят вменить. Следующий дурдом будет когда народ будет ставить бэушную резину с потертым шипом. Введут штраф за шипы??))) Видимо лобби от российских производителей шипованной резины набирает обороты.
avatar

Santa

  • 14 января 2013, 11:25
+
+2
К сожалению в последнее время государство только и делает, что ужесточает контроль над простым гражданином, увеличивает штрафы в «одностороннем порядке». «Неожиданно» всплыла проблема пробок на заснеженных трассах. И тут же закон о зимних шинах. Но ведь в проблеме виновны не только водители и дорожники. Согласно моей логике, вместе с законом о зимних шинах должен выходить закон о штрафах для дорожниках. Но увы, моя логика не логична.
avatar

AnVas

  • 14 января 2013, 12:59
+
+2
Это ктож сам себя молотком по пальцам бить то будет? Если рядом есть чужая голова.
По голове то больнее, но пальцы то свои.
avatar

Arbo2

  • 14 января 2013, 13:12
+
0
«Неожиданно» всплыла проблема пробок на заснеженных трассах. И тут же закон о зимних шинах. Но ведь в проблеме виновны не только водители и дорожники. Согласно моей логике, вместе с законом о зимних шинах должен выходить закон о штрафах для дорожниках

+100!
avatar

hicks

  • 14 января 2013, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet