о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Старики

Иногда приходится слышать рассказы, что кто-то не кормит старушку мать и она питается исключительно за счёт сострадания соседей. Или слышим, что, уходя на работу кто-то выставляет стариков на лавочку у дома на весь день в любую погоду, либо закрывают их в кладовке. Я уже знаю, что в большинстве случаев это не правда, но и не умышленная ложь.

Просто это старческое расстройство психики и относиться к этому надо как к детскому фантазированию. Несколько лет назад моей близкой подруге пришлось строить крепость в квартире. Какие бы замки не ставили, бабушка вырывалась на свободу если не через дверь, то через окно. И всё бы ничего, но уходила она в любую погоду в халате и тапочках и искать её приходилось неделями и всем миром. У старушки был дремучий склероз, но при этом она не забывала всем рассказывать, что её раздетую выгнали из дома.
Старики и старость бывают разными и иной раз без совета гериатра (геронтолога) не обойтись. У меня накопился немалый опыт общения с нашими бабушками. Но не всем нужен врач даже на десятом десятке жизни.

БАБА КАТЯ (мать моего отца).
Дочь сахалинского каторжанина и славной дочери сахалинского коренного народа — гиляков 1903г.р. До конца жизни была активна и независима. Любила выпить и с удовольствием ела тюрю из хлеба с водкой. Уехав в Сибирь, вышла замуж за пленного австрийца, рано овдовела и вырастила одна четверых детей. Легко переезжала с места на место в поисках лучшей доли и, расселив взрослых детей по всей стране, сама умерла на 80-м году жизни на Украине, независимая ни от кого и никого не обременяя своей старостью. Подростком именно у неё я прожила 2 самых насыщенных событиями и эмоциями года.

БАБУШКА КАТЯ (мать моей свекрови).
Из раскулаченной семьи заволжских крестьян, имевших свою мельницу. Во время Отечественной сплавляла лес по Волге. Всю жизнь проработала на тяжёлых не женских работах, а овдовев и уйдя на пенсию, посвятила себя одинокой дочери и внуку. Весь дом держался на ней.
Первый раз упала и сломала шейку бедра в 89 лет. Несмотря на возраст и прогнозы врачей, через год снова пекла нам пироги и, пусть с трудом, но передвигалась по дому ещё 4 года. Всем всегда и за всё была благодарна, признательна за каждую мелочь и за каждое доброе слово. В 95 лет упала второй раз. Осознавая своё положение и не желая быть никому обузой, сознательно отказалась от еды и умерла через две недели, успев сердечно проститься с приехавшими родственниками.

СВЕКРОВЬ.
Всю жизнь жила для себя. С мужем разошлась вскоре после рождения единственного сына, отдав его на воспитание маме. Повод для развода банален — нет времени на семейную жизнь — работала преподавателем физики. Даже уйдя на пенсию, жила исключительно заботами матери. А когда той не стало, поздно было учиться варить борщи и вести как-то своё хозяйство. Перевезли её к себе, и она легла перед телевизором, перестав вставать совсем, аргументируя страхом упасть, как её мать. В течении 3-х лет все попытки поднять её были тщетны, не помогли ни психологи, ни врачи. В результате мышечная атрофия, затем незамеченная ею, ампутация ноги. На 80-м году умерла не страдая и не мучаясь перед телевизором, измучив до предела сиделку мелкими пакостями (типа украшения стен фекалиями) и капризами.

БАБУЛЯ (мать моей мамы).
В ней текла благородная кровь князей Дмитриевых. Получила в 32 года группу инвалидности (по слуху?) и фактически не работала всю жизнь. Её единственная дочь, вынуждена была уйти с работы в 70 лет, после того, как бабуля упала в туалете и весь день беспомощно пролежала с разбитой головой и открытым переломом руки до прихода дочери с работы. И вот 70-летняя дочь подверглась такому прессингу, что удивительно, как ей хватило сил терпеть издевательства со стороны своей же матери.
Накормив бабулю завтраком, её дочь присаживалась попить чай, но тут же подскакивала от окрика: «Дайте же кто-нибудь хоть кусок хлеба и воды, три дня маковой росинки во рту не было» То же самое и в обед, и в ужин. Бабуля физически не могла выносить, когда её немолодая дочь присаживалась хоть на минуту. Всем родственникам, соседям и случайным людям бабуля жаловалась, что дочери лишь бы «шлындать по мужикам» (в 70-75 лет), а мать покормить недосуг. С голоду уже ходить нет сил, и год немытая.
Окружённая любовью и заботой, в чистоте и сытости умерла бабуля на 98-ом году жизни с проклятием в адрес дочери на устах.

МАМА.
При жизни бабули всегда недоумевала — «Неужели и я такой буду!» И я не кривила душой, говоря, что она уже и сейчас такая. Мне досталась мамина старость не из лёгких. Характер с претензиями на аристократизм, но без понимания чьих бы то ни было проблем, без намёков на хоть какие то уступки и самопожертвование. После многочисленных операций из дома выходит только во двор, здоровье в ужасном состоянии, но лечить практически невозможно. Из почти полувекового стажа работы, последние 20 лет она проработала на приёме в поликлинике. Так что все назначения врачей она редактирует по Справочнику лекарственных препаратов, отсутствующие у Машковского лекарства игнорирует.
Жив ещё отец. Я делаю для них всё, что в моих силах, но стараюсь меньше общаться, избегая провоцировать капризы, истерики и скандалы. Да им и не нужно общение из вне. Всю жизнь они живут в состоянии конфронтаций. 60 лет без перемирий бушуют страсти между абсолютно разными по духу, происхождению, воспитанию и характеру людьми. Этой борьбой льда и пламени они живы, мне нужно только помогать не мешая.
ОТЕЦ.
Единственный из мужского рода, доживший уже до 79 лет. Всё такой же балагур, шутник и неутомимый проказник. Несмотря на вдруг пришедшие к нему после 78 лет болезни, он бодр духом, в ясном уме и твёрдой памяти.
Старость, геронтологи, старческий маразм, возрастные изменения психики.

Комментарии (31)

+
0
Жизненно, комментировать не буду, Вам стойкости и жизнелюбия, + за блог.
avatar

Santa

  • 4 декабря 2012, 16:18
+
+1
старческое расстройство психики и относиться к этому надо как к детскому фантазированию…
Накормив бабулю завтраком, её дочь присаживалась попить чай, но тут же подскакивала от окрика: «Дайте же кто-нибудь хоть кусок хлеба и воды, три дня маковой росинки во рту не было» То же самое и в обед, и в ужин. Бабуля физически не могла выносить, когда её немолодая дочь присаживалась хоть на минуту.

Вот у меня 1.5 годовалый сын сейчас себя так ведет себя с матерью.
avatar

mrachelo

  • 4 декабря 2012, 16:18
+
0
Ну только не кричит про хлеб и воду естественно
avatar

mrachelo

  • 4 декабря 2012, 16:21
+
0
еще научится )))
avatar

TABY

  • 4 декабря 2012, 16:23
+
0
да ну понятно
avatar

mrachelo

  • 4 декабря 2012, 16:27
+
-1
Природа сенильных расстройств психики не известна доподлинно.Наследственный фактор не исключен.Так что все еще может быть.
avatar

vetchi

  • 4 декабря 2012, 16:25
+
0
тогда меня лучше застрелить уже сейчас, ведь у моей мамы первый смертельный диагноз был поставлен (ей же самОй) в 28 лет! Мама и сейчас здорова (по мнению врачей)
avatar

TABY

  • 4 декабря 2012, 16:31
+
+1
TABY, значит нам с Вами болеть нельзя, а мы и не будем:)
Несколько лет назад меня поставили на учёт онкологи, я в порванных нервах и на анальгетиках приходила к маме, а она не дослушав, несла мне обои и клей, чтобы срочно переклеить обои в коридоре. А сейчас она удивляется — «Ты лечилась в онкологии???»
Старики живут в своём мире и его не переделать. Не стоит ломать его:)
avatar

55555

  • 4 декабря 2012, 16:41
+
+1
Старики живут в своём мире и его не переделать. Не стоит ломать его:)

Мои живут своими детьми и их жизнью. Им ничего и никогда не надо, только нам, всё нам. На мой взгляд это гиперопека, о чем я им говорю постоянно, мол, поживите уже для себя, думайте о себе, а не о других. А родители не могут, не представляют иначе. Не звоню неделю им — начинают сами звонить, и им все интересно. Выспрашивают обо всем на свете) А я за день так наболтаюсь, мне лень говорить — чувствую, не исполнен остался их родительский долг) Их мир — это их дети)
Конечно, моим не за 70-80 лет, моим старикам всего лишь 62)
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 16:48
+
+1
kira, через 20 лет Вы будете жить в другом мире, а Ваши родители в своём мире.
Моя бабуля на каждый звонок спрашивала — «Это не Коляша?» Коляша погиб в 43-ем, а она его из школы ждала каждый день. Они не помнят, что было утром или вчера, но живут в том мире, когда их дети были детьми.
avatar

55555

  • 4 декабря 2012, 16:56
+
+1
Сложно сказать) Мои 2 бабушки до сильно преклонных лет оставались в здравом уме) Я надеюсь, что это наследственное) Не хочу видеть своих стариков в каком-то странном состоянии.
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 16:58
+
0
Мои тоже до 90 лет в здравом уме пребывают:)
avatar

55555

  • 4 декабря 2012, 17:00
+
+1
Мои тоже до 90 лет в здравом уме пребывают:)

А провалы в памяти про Коляшу это вы про кого писали?
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 17:03
+
0
Это уже ближе после 90.
умерла бабуля на 98-ом году жизни с проклятием в адрес дочери на устах. Дочь её до 70 на приёме работала. А когда уволилась после падения бабули, то та её уже стала сиделкой считать — говорила, что тебе мол, деньги платят, вот и терпи:(
avatar

55555

  • 4 декабря 2012, 17:10
+
0
так и есть ) Будем живы — не помрем! у папы хорошая наследственность, надеюсь зачтется )))
avatar

TABY

  • 4 декабря 2012, 16:49
+
+1
vetchi, а вы врач в какой плоскости?
avatar

zerkalodushi

  • 4 декабря 2012, 16:49
+
-1
В какой плоскости? В сагиттальной, конечно!
avatar

vetchi

  • 4 декабря 2012, 22:48
+
0
Да, и как ни странно у бабок это гораздо ярче выраженней, чем у стариков. Вот почему, кто объяснит?
avatar

mihail

  • 4 декабря 2012, 16:48
+
0
дольше живут
avatar

TABY

  • 4 декабря 2012, 16:50
+
+1
Ну, это один из факторов. Женщины гораздо больше нуждаются в дополнительном внимании вообще, чем мужчины, думаю.
В массе своей, конечно, имею в виду.
avatar

mihail

  • 4 декабря 2012, 16:52
+
+2
Хех)) Спорный момент) Мне кажется, что мужчины не меньше нуждаются, если даже не больше)
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 16:56
+
0
Оксан, конкретно на этом сайте например, я вижу гораздо больше адекватных женщин и кучу неадекватных мужчин :)
Но я говорю в общем, а не о сайте
avatar

mihail

  • 4 декабря 2012, 17:07
+
+1
так и я в общем) мужчины просто лучше, чем женщины, делают вид, что им ничего не нужно)
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 17:43
+
0
Ну, начался трындеж :)
avatar

mihail

  • 4 декабря 2012, 17:51
+
+1
Что значит начался? Он в самом разгаре уже))
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 17:59
+
0
mihail, я плохо помню либо не застала дедушек. Они все вымирают не успев в маразм впасть:(, а бабушки пережили их на 40 лет.
avatar

55555

  • 4 декабря 2012, 16:59
+
0
У меня абсолютно также. Оба дедушки умерли в 40 лет и я их вообще не знаю. Бабушки прожили до 80 с лишним. Одна бабушка тоже стала впадать в маразм. В том смысле, что стала забывать всех родственников, из дома уходить и забывать адрес. Правда, сочинять ничего не сочиняла.
Но это уже тоже давно в прошлом.
avatar

mihail

  • 4 декабря 2012, 17:03
+
+1
Климакс у некоторых)
avatar

kira

  • 4 декабря 2012, 16:52
+
0
Да потому что что у многих женщин это еще в молодости начинается ))))))))))))))))))
avatar

mrachelo

  • 4 декабря 2012, 17:08
+
+1
Климакс у некоторых)

Уж климакс близится, а Германа всё нет…
avatar

Aspeed

  • 4 декабря 2012, 17:13
+
0
Какое счастье, что моя бабуля дожив до 96 лет была в здравом уме, с непередаваемым чувством юмора и выдержки. И память была, дай Бог молодым.
avatar

Lira

  • 4 декабря 2012, 19:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet