о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Lira

 
Это ваш персональный блог.
 

Где грань между человеком здесь и сейчас и «механическим глазом»?

Феминистки группы «ФЕМЕН» в Киеве спилили Поклонный Крест. Журналисты, присутствующие при этом акте, производили съемки.
Снять видео или сфотографировать, чтобы потом выложить отснятое в Сеть. Отныне многие думают только об этом, когда присутствуют при каком-то событии. И, таким образом, отказываются от возможности понять то, что действительно совершается перед их глазами.

Каждому судьба преподает свой урок.

Несколько лет назад я начала исследовать историю своей семьи. Нить, тонкая, прерывистая, но крепкая, привела меня в Крым. Там, в Керчи, в ноябре 1920 года был убит мой прадед, полковник Григорий Магдебург. Потомственный военный, участник Брусиловского прорыва, начальник Корниловского училища. Погрузив своих юнкеров на корабль Русской эскадры, уходящей в Галипполи, он остался в Керчи. Вместе с другими офицерами, которых находилось в Крыму десятки тысяч, полковник Магдебург явился на регистрацию, объявленную бандой Бела Куна, был, как и все, арестован, расстрелян и брошен в ров.

На Украине открыты все архивы. Киевские историки и юристы обнаружили и исследуют, одновременно предавая гласности, протоколы допросов тысяч и тысяч убитых в Крыму людей. Нашли среди них и документы моего прадеда.

Я приехала в Керчь.

Надо сказать, что во всех городах Крыма, где проходила эта страшная бойня, к тому времени стояли памятники жертвам Красного террора в виде Поклонных Крестов: в Ялте, Симферополе, Феодосии и других.

Не было только в Керчи.

Местные историки помогли мне найти этот ров. После того. как мы узнали точное место заключения именно этой партии арестованных, уже легко можно было вычислить искомое место среди множества братских могил в Керчи.

Там, на дороге между тюрьмой и местом расстрела, за церковной оградой, мы поставили Поклонный Крест.

«На гладкой габбовой поверхности нет имен — только терновый венец и страшный вопрос: Каин, что ты сделал с братом своим Авелем?»

Это цитата из моей книги » На реках вавилонских», которую я написала после Крыма.

Для чего я так долго и подробно об этом рассказываю?

У меня богатое профессионально тренированное воображение.

Я представила себе, как три полуголых девицы ломают этот Крест.

Написала и даже зажмурила глаза: кошмар. Ослабли локти и застучало в висках.

Что бы я делала, находись я рядом? Фотографировала?

Конечно, нет. У меня бы помутилось в глазах от гнева, я бы кинулась оттаскивать их, я бы закрыла Крест собой, я бы отталкивала их и подставляла руки под их пилу! Господи., вот воображение: пишу и плачу!

Я бы перестала быть журналистом.

Это выбор, который каждый профессионал должен сделать сам. Остановить конкретное безобразие или остановить явление преданием этого безобразия гласности.

Профессиональный долг тяжек, как и любой другой.

Врач оказывает помощь преступнику, священник соборует негодяя, журналист фиксирует преступление.

Свобода слова- это вовсе не возможность выпускника журфака самовыражаться перед камерой. Свобода слова — это право граждан знать, что происходит в стране. Сегодня гласность- это практически единственный инструмент, который доступен населению для защиты своих прав. Информационная среда в этом смысле- последний барьер, который стоит между захлестывающей волной коррупции и народом. Большая роскошь для нас будет, если журналисты перестанут выполнять свой профессиональный долг и сменят камеру и ноутбук на плакат и эмоции. Стисни зубы и снимай, пока рука держит. Ты- свидетель, именно ты обязан донести снимки до редакции и именно тебя больше всего и ненавидит и боится преступник. Даже если он хвалится своей мерзостью.

Все так.

Но почему, почему они их не остановили!?

(Елена Зелинская)

Глупец, спрячь свой сотовый телефон.

Умберто Эко (Umberto Eco)

Некоторое время тому назад в Академии Испании в Риме я пытался рассказывать, но одна синьора ослепила меня светом своей телекамеры так, что я даже не мог прочитать план своей речи. Я отреагировал довольно резко, заявив, как мне случается говорить с неделикатными фотографами, что, когда работаю я, они должны прекратить свою деятельность из-за разделения труда. Синьора выключила телекамеру с весьма недовольным видом. Неделю назад в Сан-Лео, где происходило прекрасное событие, организованное по инициативе муниципалитета по поводу обнаружения пейзажей Монтефельтро в росписях Пьеро делла Франческа, три человека ослепили меня вспышками своих камер так, что я должен был призвать их к порядку согласно правилам хорошего воспитания. Следует отменить, что и в первом, и во втором случаях нарушители не были представителями Большого Брата, скорее всего они были образованными людьми, которые по доброй воле пришли, чтобы послушать доклады, требующие некоторых умственных усилий для их осмысления. Тем не менее, очевидно, что синдром электронного глаза заставил их снизить уровень гуманизма: практически их не интересовал доклад, они только хотели зарегистрировать событие, чтобы потом выложить зафиксированное на YouTube. Они отказались от попытки понять то, о чем говорилось, чтобы запечатлеть на своих сотовых телефонах событие, которое они могли бы наблюдать собственными глазами.

Это присутствие механического глаза в ущерб работе мозга, кажется, изменило сознание даже цивилизованных людей. Они покидают культурное мероприятие, на котором присутствовали, с некоторым количеством отснятых кадров, что имело бы смысл, если бы я давал сеанс стриптиза, но в головах их не остается никакой идеи о том событии, свидетелями которого они были. И если они путешествуют по миру, фотографируя все, что видят, то, очевидно, они обречены забыть то, что они зарегистрировали день тому назад. Я рассказывал по разным поводам о том, как бросил фотографировать в 1960 году после экскурсии по французским соборам, где я как сумасшедший снимал все на пленку. По возвращении я остался с серией фотографий низкого качества и уже не помнил того, что видел. Я забросил свой фотоаппарат и в последующих путешествиях пытался зафиксировать в собственной памяти то, что видел.

Когда мне было 11 лет, меня привлек необычный шум на городской улице, где я находился. Я видел издали, что грузовик задел крестьянскую повозку, на которой ехали муж с женой. Женщину выбросило на мостовую, она лежала с разбитой головой в луже крови и вытекшего мозга (в моих жутких воспоминаниях это ассоциируется с размазанным тортом из взбитых сливок и клубники), а ее муж прижимал ее к себе и кричал от отчаяния. Я не стал подходить ближе, пораженный ужасом. Я не только в первый раз увидел мозг, размазанный по асфальту (по счастью и в последний), но я впервые оказался перед лицом Смерти, Боли, Отчаяния. Что бы случилось, если бы у меня был, как в нынешние дни у каждого мальчишки, телефончик с фотокамерой? Может быть, я заснял бы случившееся, чтобы продемонстрировать друзьям, что я там был, а потом бы выложил мой видеокапитал на YouTube, чтобы пощекотать нервы любителей «schadenfreude», то есть тех, кто испытывает удовольствие от несчастий других. А потом, как знать, продолжая регистрировать несчастные случаи, я стал бы совершенно равнодушным к бедам других людей. А вместо этого я сохранил это событие в моей памяти, и по прошествии 70 лет оно продолжает терроризировать и воспитывать меня, делая неравнодушным и сострадательным участником несчастий других людей. Не знаю, есть ли еще возможность у сегодняшних подростков повзрослеть. Но взрослые с глазами, прикованными к сотовым телефонам, отныне навсегда потеряны.
СМИ, фото, Умберто Эко, журналистика.

Комментарии (30)

+
0
Глупец, спрячь свой сотовый телефон
будь мужиком — достань зеркалку.
avatar

artyom

  • 13 августа 2012, 21:25
+
+4
Кстати, насчет сотовых. Я тут все на телефон с симкой на днях жаловался. В воскресенье я их благополучно про… бал. Все к тому и шло :)
avatar

mihail

  • 13 августа 2012, 21:33
+
+1
А. Вон оно чо. А мы звоним, звоним.
avatar

Shadow

  • 13 августа 2012, 22:08
+
+2
Причём с утра ж воскресенье звонили
avatar

Freeway

  • 13 августа 2012, 22:46
+
+1
В 3 утра про… бал. В 7 обнаружил, начать искать. Уже ушел.
avatar

mihail

  • 13 августа 2012, 22:49
+
0
Некоторое время тому назад в Стокгольме, на вручении Нобелевской премии я пытался рассказывать, но одна синьора ослепила меня светом своей телекамеры так, что я даже не мог завернуть «план» в свою речь. Я отреагировал довольно резко, с разворотом во щщи…
Тогда в 1807 году, меня привлек необычный шум на городской улице, где я находился. Я видел издали, что грузовик задел карету Людовика XIV…
avatar

moydodyr

  • 13 августа 2012, 21:36
+
-1
Правильно. И вообще: зачем глупцам, скажем, буквы? Пишут ими всякую хрень, людям нервы щекочут. Передавали бы былины из уст в уста, сохранили бы девственный трепет души и тренированную память.
avatar

Ghost

  • 13 августа 2012, 21:42
+
+2
Ни херга не понял о чем это она?? Понять, прогростить???))
avatar

Santa

  • 14 августа 2012, 00:47
+
+3
Автор хотел сказать, что прежде чем включать фотоаппарат не плохо бы включить моск так как он пока ещё в вашей голове а не размазан по мостовои.И ещё душу, у кого она есть.
avatar

woken

  • 14 августа 2012, 09:34
+
0
woken
не стоит переводить),
глупцам, скажем, буквы?

avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 09:56
+
0
Не она а он, авторство текста указано. Да уж… кто бы знал что Умберто Эко вызовет такую реакцию), но почитать тексты было забавно, «дабы дурь каждого видна была».
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 09:54
+
0
Просто поместила вторую статью под той что уже была, не стала в отдельный блог выносить, мне кажется они перекликаются. Авторы из разных стран, говорят о разных событиях, но говорят об одном и том же. Где грань между человеком здесь и сейчас и «механическим глазом»?
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 18:34
+
+1
Где грань между человеком здесь и сейчас и «механическим глазом»?

Человек считается человеком пока обратное не доказано его делами.
avatar

Aspeed

  • 18 августа 2012, 19:11
+
0
Ну вот недавно тут пост был, как машина с моста ухнула. Только один прыгнул спасать, остальные смотрели, на телефон щелкали, а другие еще и машину увели у спасавшего.

Или ребенок в коляске провалился — тоже смотрели, щелкали, выкладывали в сеть.

С крестом вот этим, все понятно профессионализм превыше всего, но ведь никто не попытался остановить.
Потом все это обсуждается с эмоциями, с надрывом, с осуждением.
А вот когда видишь все в реале, вот здесь, сейчас ты должен(можешь) проявить себя как человек а не как зритель, почему как люди себя ведут единицы.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 19:20
+
0
почему как люди себя ведут единицы.

Свободу большая часть наших соотечественников в первую очередь понимает, как отрицание всех подряд морально-нравственных устоев.
Порой боятся вести себя, как человек — не дай Бог лохом сочтут. Так и втягиваются.
avatar

Aspeed

  • 18 августа 2012, 22:19
+
0
Не понять мне этого. Мне кажется, тот кто кидается, практически на рефлексе, пресечь беду/хулиганство/преступление просто правильно воспитан.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 22:56
+
0
Но почему, почему они их не остановили!?

По моему, ответ очевиден. Этот крест не является для этих людей реальной ценностью. Только на словах. Если бы что-то угрожало реальной ценности какого-то человека — он кинулся бы эту ценность защищать.
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:04
+
0
А если не о кресте, а просто кинутся защищать. Не всегда же на месте происшествия находятся люди причастные к нему (родственники, знакомые).
Про Лекторовича еще подумала, это же не на пустынной дороге случилось. Довольно оживленная трасса. Где люди, свидетели? Кто помощь может оказал? По новостям получается до приезда полиции никто.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:10
+
0
Были люди, оказали помощь.
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:16
+
0
Это хорошо, просто про это не говорят.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:18
+
0
Помощь понятие субъективное. Вот сейчас например, все идут с благими целями в больницу навещать Данилу Тихонова.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! СНОВА ПРОШУ ВАС НЕ НАВЕЩАТЬ ДАНЮ В БОЛЬНИЦЕ!!!

У ребенка сильная травма головы, психологическая травма, манипуляции врачей, отсутствие мамы рядом, а тут еще куча незнакомых людей!!!
Если хотите помочь реквизиты бабушки в группе, если что то другое передать, через родственников или я могу передать.
Ребенку нужен покой.

Сегодня ночью малыш плохо спал, точнее совсем не спал и даже после сделанных обезболивающих и успокоительных уколов
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:25
+
0
Это из группы ВК.
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:26
+
0
Если хотите помочь реквизиты бабушки в группе,
А можно и тут. Я в ВК не зарегина. Лучше даже отдельным постом.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:33
+
0
*над*
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 19:12
+
+1
Lira, зачем далеко ходить за примерами.В моё дежурство 10 августа, когда мы оказывали помощь пострадавшей в ДТП девушке(на Коммунистической,9), из мимо проезжающих автомобилей высовывались руки с мобилами.С верхних этаже домов, кто-то снял как мы оказываем помощь, выложил в и-нет с комментами:«Чё с..., ждёте, везите, чё так медленно, чё ходите...»
у девушки был перелом основания и свода черепа, перелом костей таза, шок, кома.Без сознания, без давления, нарушения дыхания, кровищи под головой.И вот это тело, кто-то снимал для своей фототеки.Я не мог её взять сразу в машину, пока более-менее не нормализовал бы витальные функции.
Кто-то сидит и наслаждается глядя на фото- и видео- где пилят крест, где человек погибает, где гадят в храмах… Какой-то новый вид извращений.
avatar

MrGoodKat

  • 18 августа 2012, 23:23
+
0
Какой-то новый вид извращений.

Вот и я о том же, не в кресте дело. Просто стоит толпа репортеров и снимает явные хулиганские действия. Т.е получается фото с места события важнее самого события. Получается давать оценку событий мы начинаем по факту запечатления этого события. Напрочь ослепли что ли, пока рядом не вижу. На фото и видео вижу. Рядом не возмущаюсь. В блогах возмущаюсь еще как.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:31
+
+1
Номер счета 42306810354067506993 филиал 8213/90 Тихонова Валентин Сергеевна
переводить можно на карту или на этот счет для перевода через операциониста, СбербанкОнлайн, терминал данных карты или счета достаточно.
Для перевода на счет из другого города потребуется номер филиала указан выше.
Для перевода из другого банка необходимы реквизиты банка.

Реквизиты для перечислений:
Банк получателя: Поволжский банк СБ РФ г. Самара
кор/счет 30101810200000000607
БИК 043601607
Получатель:
Автозаводское отделение №8213 Сбербанка России г. Тольятти
ИНН 7707083893 / КПП 632002003
лицевой счет 42306810354067506993

Реквизиты для перечисления Сбербанк:
номер карты 676196000319076551 Тихонова Валентина Сергеевна
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:48
+
0
Спасибо. Поставьте еще отдельным постом пожалуйста. А то сюда не все заглянут.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:51
+
0
Так поставьте сами. Не за что.
avatar

mihail

  • 18 августа 2012, 23:54
+
0
ок.
avatar

Lira

  • 18 августа 2012, 23:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet