о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Zhigulevsk_PR

 
Это ваш персональный блог.
 

Сделать выбор необходимо до 1 апреля

Анализ обращений в колл-центр и электронную приемную мэра, продемонстрировал активный интерес жителей города к изменениям в Жилищном кодексе.

В этой связи с целью информирования граждан, сегодня в администрации Жигулевска прошла пресс-конференция, на которой присутствовали Елена Белова, руководитель управления городского хозяйства, Александр Дроботов, главный специалист УГХ, Екатерина Родионова, руководитель пресс-службы, Антон Сухоруков, начальник отдела правового обеспечения, Александр Лубский, директор ЗАО АСК «ГРАДЪ», Олег Томашевский, директор ООО «Надежда» и представители местных СМИ.

Главной темой для обсуждения стали возможные способы выбора управления многоквартирными домами и необходимость создания советов многоквартирных домов.
— Недавно в Жилищный кодекс были внесены некоторые изменения, которые коснулись способа управления многоквартирными домами, — начала пресс-конференцию Елена Белова. – Теперь собственники жилых помещений обязаны определиться с формой управления многоквартирным домом. Сделать это нужно до 1 апреля.
Согласно Жилищному кодексу собственникам предоставляется право выбрать одну из трех форм управления:
-непосредственная форма управления многоквартирным домом;
— товарищество собственников жилья (ТСЖ);
— управление многоквартирным домом через управляющие организации.

Суть первой формы в том, что каждый из собственников лично заключает договор на обслуживание дома с управляющей и ресурсоснабжающей организацией, которая выбирается на общем собрании жильцов. Преимущество этого способа в том, что жильцы сами определяют тот объем работ, который необходимо выполнить в их доме.
ТСЖ отличается от непосредственного управления тем, что для его появления должна быть создана некоммерческая организация, имеющая свой устав, печать и счет в банке, на котором аккумулируются средства дома. Собственники квартир при этой форме управления делегируют свои функции по заключению договоров с подрядными и обслуживающими организациями председателю.
Третья форма – выбор управляющей компании, которая берет на себя все функции по содержанию, обеспечению и ремонту многоквартирного дома.

— Для собственников многоквартирных домов удобна последняя форма, — комментирует Елена Владимировна. – Она привлекательна тем, что ответственность за обеспечение и качество предоставления коммунальных услуг в данном случае ложится бременем на управляющую организацию, с которой собственники заключают договор управления.
— Такая форма удобна только для тех домов, где больше 12 квартир, — поясняет Александр Лубский. — ЖК не допускает заключения договоров с управляющими организациями собственникам, чьи квартиры расположены в восьмиквартирных домах. Им целесообразнее обратиться к непосредственной форме управления, а наша управляющая компания может помочь им заключать договора непосредственных услуг, т.е. аварийно-диспетчерское обслуживание и договора на обслуживание.

Кроме этого в срок до 1 июня, согласно изменений ЖК, обитатели каждого дома должны создать советы собственников. Они помогут жителям реализовывать свои права, как собственников, представлять интересы своего многоквартирного дома в различных инстанциях и контролирующих органах, и реализовывать свои права. Чтобы собрание по выбору совета дома было законно, оно должно быть легитимным. Итогом собрания должен стать протокол собрания жителей, подписанный 2/3 от числа всех собственников.
— До завершения этого процесса осталось 2 месяца, — напоминает Белова, — если жильцы будут пассивны в этом вопросе, администрация на правах собственника муниципального жилья будет вынуждена провести в течение 3 месяцев принудительные собрания по выбору этих советов.

Как пояснил Александр Дроботов, те же действия и на тех же основаниях администрация предпримет, если жильцы не определятся со способом управления. В течение трех месяцев будет проведен конкурс на определение управляющей организации, которая займется обслуживанием многоквартирных домов и не факт, что она будет местной. Недавно о своем желании войти на рынок заявили две крупных тольяттинских компании.

— В случае, если собственники не определяться самостоятельно с формой управления своего многоквартирного дома, администрация, согласно 188 ФЗ обязана будет провести конкурс по выбору управляющей организации, т.е. дома будут выставлены одной конкурсной массой на конкурс, рассчитан тариф их обслуживания и, в рамках конкурсной документации со всем имуществом, перейдет под управление той УК, которая выиграет конкурс.

— Все время, пока будет идти конкурс, дома будут оставаться без обслуживания, – уточняет Дроботов. — Хочу предупредить, что если в доме за это время произойдет какая-то авария, то вина за нее ляжет на плечи собственников. Они сами должны будут устранять ее последствия, а также готовить дом к зиме и обслуживать его.

Специалисты управления городского хозяйства подчеркнули готовность в оказании помощи жителям по выполнению требования Жилищного кодекса в проведении собраний и выборе способов управления.
Для консультаций двери кабинетов 217 и 204 открыты по будням с 8-17 часов.
Жигулевск, ЖКХ, выбор способа управления многоквартирным домом

Комментарии (7)

+
+1
Кстати, это касается и тольяттинцев.
avatar

Zhigulevsk_PR

  • 29 марта 2012, 16:22
+
+1
Кому интересно, все новости Жигулевска можно посмотреть на официальном сайте администрации
www.zhigulevsk.org/novosti/
avatar

Zhigulevsk_PR

  • 29 марта 2012, 16:28
+
+2
Кстати.
Передайте тем, кто принимал обновленный сайт, что нельзя было его в таком виде принимать.
Слишком он громоздкий (из-за фоновых изображений) и долго грузится. Надеюсь, что еще идет тестовый режим.
И лучше вместо молочно-синих кнопок тогда уж делать либо прозрачные, либо всплывающие. В общем, они не смотрятся. Хотя, понятно что этот цвет выбран к гербу города.
avatar

Dobrovolec

  • 29 марта 2012, 16:46
+
+3
Dobrovolec, поддерживаю мудрую мысль, сайт действительно лажовый! Но наверно с этим придется жить...
avatar

VasiliY

  • 29 марта 2012, 21:16
+
+2
Сделайте уже, наконец, так, чтобы приходило не 100500 квитанций, а одна.
avatar

Dobrovolec

  • 29 марта 2012, 16:31
+
+1
Вопрос не к пресс-службе))) На сайте администрации есть рубрика «Обратная связь» там вы сможете задать интересующие вас вопросы и написать пожелания к работе администрации
avatar

Zhigulevsk_PR

  • 29 марта 2012, 16:46
+
+1
Неужели для администрации это стало новостью! Реформа ЖКХ идет с 2008г. и про формы управления домами все уже наслышаны. Или нас постепенно готовят к тому что в город придут Тольяттинские управляющие компании.
avatar

Orlangur

  • 30 марта 2012, 00:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet