о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ond2014

 
Это ваш персональный блог.
 

Внимание! Пожароопасный осенне – зимний период. Причины сезонного роста пожаров. Профилактическая работа среди населения: с одинокими престарелыми гражданами и инвалидами, многодетными семьями

С наступлением осенне-зимнего периода начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.
Многодетные семьи, одинокие и престарелые граждане, люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации – это группы населения, к которым работники пожарной охраны проявляют особое внимание, в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности, а также предупреждения пожаров и других ЧС.

Профилактические мероприятия проходят на регулярной основе, а в особенности во время пожароопасных периодов, что позволяет осуществить подготовку граждан к сезонным опасностям. С гражданами проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в осенне-зимний пожароопасный период. В этом контексте важной темой бесед является использование электрических отопительных приборов и систем отопления, использующих в своей работе газ. В обоих случаях требуется постоянный контроль работы подобных устройств со стороны человека, проведение технических осмотров и соблюдение правил эксплуатации, что позволит в значительной мере снизить риск возникновения ЧС.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования
Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

— пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
— открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
— сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

Печное отопление. Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.
Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

Предотвратить пожар не сложно. Но если все-таки пожар произошел, вызовите пожарных, позвонив по телефону «01, 101». Выведите из помещений детей и пожилых людей, отключите эл. энергию.
Помните! Беспечность приводит к тяжелым последствиям. Выполнение противопожарных правил — залог предупреждения гибели людей и сохранности жилых домов и личного имущества от огня.
Старший инспектор ОНД и ПР по г.о. Тольятти Темерева Е.А.
пожарная безопасность, пожарные Тольятти, печи, газовое оборудование, профилактика пожаров, пожары в Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet