о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ond2014

 
Это ваш персональный блог.
 

Обеспечению пожарной безопасности на объектах летнего детского отдыха и объектах, граничащих с лесом.

Памятка по обеспечению ПБ на объектах летнего детского отдыха и объектах, граничащих с лесом.
Противопожарное состояние оздоровительных учреждений должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О Пожарной безопасности» и Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 (далее — ППР) и иным нормативным правовым актам.



С целью усиления работы по профилактике пожаров на объектах оздоровления и отдыха в летний пожароопасный период, руководителям оздоровительных организаций необходимо обеспечить выполнение следующих основных требований:
Разработать и утвердить в установленном порядке, а также обеспечить наличие распорядительных документов (приказ о назначении ответственных лиц за выполнение противопожарных мероприятий; инструкция о мерах пожарной безопасности; инструкция по эвакуации людей). Определить порядок эвакуации в случае возникновения пожара на территории объекта, для чего: обеспечить наличие средств эвакуации детей и персонала (транспорта и т.д.); обеспечить наличие заранее определенного и согласованного места размещения обслуживающего персонала, детей и подростков при вынужденной эвакуации; проводить практическую отработку эвакуации не менее одного раза с каждой сменой (при круглосуточном пребывании отдыхающих детей, отработку провести в дневное и ночное время). Проводить дополнительные занятия с обслуживающим персоналом по отработке действий на случай возникновения пожара, по использованию первичных средств пожаротушения, по правилам управления эвакуацией и т.д., а также дополнительные инструктажи по соблюдению требований правил пожарной безопасности. Обеспечить проведение пожарно-профилактической работы с отдыхающими: организация дружин юных пожарных, наличие уголков пожарной безопасности, проведение игр, конкурсов, викторин на противопожарную тематику (в том числе с привлечением сотрудников ГПН). Не допускать организации стихийных стоянок автотранспорта, препятствующих проезду пожарной техники к зданиям оздоровительных учреждений и к источникам наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на прилегающей территории. Обеспечить выполнение всех предложенных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов летнего отдыха детей.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
К ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИЯМ, ПОМЕЩЕНИЯМ


Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.
На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов (п. 74 ППР).
Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники (п. 75 ППР).
Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.
Запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (п. 77 ППР).
На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.
Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов (п. 78 ППР).
Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов защиты и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов (п. 79 ППР).
На объектах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования;
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы;
д) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;
з) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
и) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов;
м) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;
н) загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств;
о) изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений — помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) (п. 23 ППР).
Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки (п. 61 ППР).
Выполнение вышеуказанных мероприятий руководителями объектов оздоровления и отдыха является залогом безопасного пребывания людей в оздоровительных учреждениях.
При обнаружении пожаров и загораний немедленно уведомляйте по телефонным номерам жарной безопасности», «Правилам противопожарного экстренного вызова службы спасения МЧС «01», «101».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области.

Старший инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский капитан внутренней службы Миронов Д.Ю.
ОНД, государственный пожарный надзор, Тольятти, Летний отдых

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet