о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Pozhnadzor-zentr

 
Это ваш персональный блог.
 

Правила пожарной безопасности в пожароопасный период. Ответственность за нарушения пожарной безопасности. Особый противопожарный режим на территории Самарской области.


В связи с наступлением весенне-летнего периода большинство горожан собираются провести свои выходные на территории лесных массивов, дачных и приусадебных участках. Как правило такой отдых в лесу сопровождается разведением костров, а на дачных участках сжиганием мусора и палом травы. Именно это, а также неосторожное обращение с огнем, может послужить причиной возникновения пожаров.
Часто самый незначительный источник воспламенения — горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной происходит наибольшее их количество. Причинами пожаров становятся: сжигание мусора и отходов на территории населенных пунктов, организаций и частных предпринимателей, несанкционированный пал сухой травянистой растительности; образование на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан свалок горючих отходов.
При установлении теплой, сухой и ветреной погоды с 16 по 19 апреля 2015 года возросли показатели загораний сухой травы и риски возникновения природных (лесных) пожаров. Так, за 2-е суток, 17-19 апреля на загорания было осуществлено 37 боевых выездов сотрудников пожарной охраны и дознавателей ОНД. Наиболее подвержена пожарам территория м.р. Ставропольский: в с. Хрящевка зафиксированы неоднократные загорания травы площадью до 600 кв.м., с. Подстепки до 200 кв.м., с. Ягодное до 200 кв.м., с. Верхний Сускан до 500 кв.м., Русская Борковка в районе кладбище – до 200 кв.м. В Мусорском лесу отмечен отжиг порубочных остатков.
По городу Тольятти спокойнее, однако, горение мусора на открытых участках в Автозаводском и Центральном районах 17-19 апреля присутствовало.
Отделом надзорной деятельности г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский 17-19 апреля 2015 года было организовано информирование население о сложившейся обстановке, рейды по дачным массивам, СНТ, в сельские поселения, инструктирование. Всего инструктажами было охвачено 378 человек, включая глав 6 сельских поселений, а также одинокие престарелые граждане, неблагополучные граждане, многодетные семьи. В тех случаях, когда меры профилактики были исчерпывающими, а грубые нарушения правил пожарной безопасности присутствовали, приходилось прибегать, к сожалению, к штрафным санкциям. Составлено 36 протоколов: 31 протокол на граждан, 5 – на должностных лиц, из которых на 4 глав сельских поселений.
В соответствии с Постановлением Правительства № 158 от 01.04.2015 года на территории Самарской области с 1 мая 2015 года устанавливается особый противопожарный режим. В м.р. Ставропольский особый противопожарный режим введен с 17.04.2015. В Жигулевске назначено КЧС и ОПБ на 06.05.2015.
Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, совершенная в условиях особого противопожарного режима, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 тысяч рублей до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15000 тысяч рублей до 30000 тысяч рублей, на юридические лица – 400 000 до 500 000 тысяч рублей.
Часть 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 3 данной статьи предусматривает наказание за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

В настоящее время МЧС России ведет полномасштабную деятельность по контролю за подготовкой к пожароопасному периоду в целях недопущения повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года.

Информацию подготовил инспектор ОНД г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский Миронов Д.Ю.
Тольятти, пожары, Самарская область, МЧС, ГПН, ОНД г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet