о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Один день из жизни собаки (или из моей жизни?)


Вспоминая тот день, я всегда удивляюсь превратностям судьбы. Ведь почему то же я осталась в тот день дома, хотя всегда по субботам с утра иду на работу и там, поудобнее устроившись в кресле перед рабочим столом, в тишине и покое, пользуясь тем, что в свой законный выходной день все сотрудники заняты своей личной жизнью и потому не будут досаждать текущими делами, проблемами, не будут звонить телефоны, и не надо никуда ехать, а можно, налив чашку крепкого чёрного кофе, спокойно, не отвлекаясь и никуда не спеша заняться разборкой стопы документов. Их надо было ещё «вчера» изучить, проанализировать, завизировать, ответить, подписать или просто убрать в соответствующую папку. В общем заняться тем, на что в рабочие дни никогда не хватает минут, из которых потом складываются несколько субботних часов.
Так вот в ту субботу я почему то осталась дома. Нет, у меня не появились неотложные дела, я никого не ждала и никуда не собиралась. Я просто никуда не пошла, а взяла книгу из постоянной стопки, ещё не прочитанных книг. на столике в библиотеке, и с неизменной чашкой кофе в руке, устроилась с ногами на диване с намерением погрузиться в чтение.
Ещё одно небольшое отступление: я не люблю лето. не люблю природу, не люблю клумбы и деревья под окном. И корень этой нелюбви в моей аллергии. В аллергии ярко выраженной со всеми сопутствующими ей неудобствами, такими, как носовые платки и капли, мази, таблетки и ингаляторы. Поэтому я всё лето живу с кондиционерами, практически не открывая окон. А в тот день с утра прошёл дождь, прибив к земле всю аллергенную пыль. Было на улице непыльно и нежарко, и я открыла окно в библиотеке.
Окно выходило на соседний с домом мелкооптовый рынок и проходящую мимо дорогу. Надо заметить, что возле рынка кроме людей постоянно обитала стая довольно крупных, но довольных жизнью возле рынка, сытых и дружелюбных собак.
Открыв окно и окинув взглядом картину за окном я отметила, что стая с приплодом из четырёх щенят, наслаждаясь отсутствием зноя, разлеглась на площадке для парковки возле рынка. И вот только я наконец устроилась поудобнее с чашкой кофе и книгой, как за окном раздался такой дикий визг, что я, расплескав кофе, мгновенно оказалась у окна. Девяносто девятая, сдавая задним ходом, наехала на безмятежно спящего на площадке щенка…
Водитель, поняв что наделал, тут же газанул теперь уже вперёд, переехав щенка ещё раз. Дальнейшее развитие событий мне неизвестно потому, что в следующее мгновение, схватив телефон, я уже неслась по лестнице с четвёртого этажа вниз. Обежав дом вкруговую, я увидела, как какой то мужичок бомжеватого вида несёт щенка к кустам на пустыре. За ним метрах в двадцати передо мной уже бежит женщина, как позже выяснилось моя соседка снизу.
Кустов на пустыре мы достигли почти одновременно: мужчина с щенком на руках, моя соседка и я.
Отступив от изложения событий, замечу, что жила я на тот момент в доме уже больше года, но соседей даже по площадке не знала в силу того, что ухожу рано, прихожу поздно, а выходной день провожу у престарелых родителей, помогая им по хозяйству.
Так вот, происшествие со щенком объединило нас всех, знакомых и незнакомых. В этот день я поняла, что в нашем подъезде живут неравнодушные, чуткие люди. Пока мы укладывали щенка поудобнее, пока я вызвала по телефону своего давнего приятеля ветеринара, к нам подтянулись соседи почти со всех этажей. Кто то принёс перевязочные материалы, кто лекарства и шприцы, доктор с пятого этажа предложил свою помощь.
А щенок… Ему на вид было от роду месяца три, не больше. Он не понимал своим щенячьим умом что произошло, откуда взялась эта махина, навалившая на него невыносимую боль. Он мужественно защищался, спросонья вцепившись зубами во впечатавшуюся в его тельце резину, и смог ко всему прочему ещё и сломать зубы, раскровив рот.
Он не понимал чего ждать от людей, стоящих теперь вокруг него и о чём то рассуждавших. Он был всепоглощён этой раздирающей болью оставшейся с ним навсегда, как ему в тот момент казалось. Когда он, измученный болью почти терял сознание, подошёл ещё один человек. Он поставил жутко пахнущий чемодан прямо перед носом, и позвенев склянками, уколол чем то острым загривок и лапу. Но эти уколы были так незначительны против боли сжимающей его зад, что щенок даже не вздрогнул. Как ни странно именно после этих уколов боль постепенно начала отпускать. А люди стояли над ним и о чём то тревожно говорили, глядя то на него, то друг на друга. И ему казалось, что именно этот их разговор самое главное сейчас в его жизни.
Приехавший ветеринар, осмотрев и ощупав щенка, вынес вердикт, что скорее всего жизненноважные органы не задеты. Но однозначно сломаны задняя лапа и таз, вывихнута передняя лапа, которой он отталкивал от себя железное чудовище с такой силой, что сам повредил себе лапу чрезмерным усилием. То есть, если прооперировать и уложить в гипс, то можно вЫходить. Но кто взвалит на себя эту ношу? Собака в гипсе, справляющая нужду под себя месяц, а то и больше… Видимо проще усыпить, чтоб не мучилась.
Соседка снизу, с редким именем Эльвира, робко высказала предположение, что наверное смогла бы, так как осталась без работы, и не так давно трагический случай унёс жизнь её любимой собаки. В доме у неё осталось два кота, хотя в её жизни складывалось так, что в доме всегда жили не менее трёх питомцев. «Значит это судьба»- говорила она — «Но вот материальный вопрос… Ведь операция стоит денег» Видя, что вопрос о пристанище собаки почти решён, я предложила свою помощь в оплате операции.
Всё это время пока мы решали судьбу несчастного, щенок затихнув, наблюдал за нами. Подняв, огромные как у ослика уши, он переводил взгляд с меня на Эльвиру, на ветврача, как будто он понимал о чём идёт речь. Выслушав окончательное решение, успокоился и без сопротивления дал взять себя на руки и унести в квартиру, где обработали его раны и уложили поудобнее на доску. Впереди была поездка на рентген.
Вот так три года назад я оказалась впервые в этой квартире. Успокоив и уложив щенка, мы наконец и сами присели чтобы выпить по чашке кофе и познакомиться. Оказалось, что за всеми этими хлопотами прошла уже половина дня, а виновник событий всё ещё без имени. Чёрный, как смоль, с несуразно большими, торчком, как у породистой овчарки, ушами, оказавшийся при более тщательном осмотре девочкой, щенок получил имя Басма.
До вечера просидели возле Баси на полу. И только в десятом часу, вызвав машину, загрузились с Басей и поехали делать снимки в обычную человеческую больницу, где в ночное время, когда нет больных, делают снимки хвостатым больным.
Повезло нам не сразу. Не успели мы подъехать и выгрузиться, подкатила скорая помощь и милиция. Пришлось уступить очередь буйнопьяному животному — человеком назвать его как то не повернулся язык. Не знаю, снимок чего делали этому индивиду, но шум из отделения слышался такой, что в темноте где то на верхушке дерева заголосили вороны. Затем послышался шум выбитого в рентгенкабинете оконного стекла, и только после этого два милиционера вывели и засунули в машину то, что в природе гордо называется человеком. После этого на крылечко вышла врач и сказала:" Скота увезли. Заносите своего больного!"
Доктор очень старалась и дважды переделывала снимки с разных ракурсов. Высказала диагноз:«Как в мясорубке прокрутили...» С этим мы и стали готовиться к операции.
События реальные.
собаки в Тольятти, животные

Комментарии (40)

+
+1
Спасибо за прекрасный рассказ.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 12:31
+
-4
А вот если бы машина переехала ребенка, 55555 даже кофе бы не расплескала, просто написала бы пост о «человеческом скоте»… Лечить надо 55555 галоперидолом…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 14:08
+
+2
Бармалею — не место среди людей, ему место на необитаемом острове. Чтоб кругом только акулы. И крокодилы.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 14:26
+
+2
Бармалею — не место среди людей Вы правы, потому, что знаете, что добрые люди всегда делают больше добра и по отношению к людям, чем злые бармалеи, которые творят только зло.
avatar

55555

  • 18 января 2014, 15:37
+
-3
Зоошиза — нелюдю…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 16:09
+
-1
пардон -нелюди…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 16:14
+
+1
barmaley, возможно я и нелюдь в Ваших глазах, но я точно знаю, что я намного и во много раз больше делаю для людей и для детей, чем Вы. Где на собраниях попечителей мы с Вами встречались? напомните пожалуйста:)
avatar

55555

  • 18 января 2014, 16:17
+
-2
Собрания попечителей собачьих воспитанников не посещаю…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 19:19
+
+1
Вы не поняли вопроса? для людей и для детей, или Вы действительно считаете опекаемых детей собачьими воспитанниками? Тогда Вы не просто невежда, Вы ещё и подлец!
avatar

55555

  • 18 января 2014, 19:27
+
-2
Быд-то 55555 не различает блоховозов от людей и щенных сук от матерей человеческих!
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 21:52
+
+1
Бармалей, у вас с головой всё ли в порядке? Ведёте себя как последний отморозок: людей оскорбляете, а сам — … бармалей! Сходите к врачу, может лечиться пора? Или уже только остров поможет? Необитаемый.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 16:23
+
-2
Как приятно писать горькую правду в местах обитания зоошизы и провоцировать всяких зооэмо, психопатов и «бизнесменов» от псинобесия… Главное! Ликвидировать беспощадно стаи бродячих собак, угрожающих здоровью людей… Только не надо про ОСВ!
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 20:41
+
0
Опять нелюдь бармалей что-то бормочет. Вот скоро примут закон и ты ответишь не только за действия, но и за угрозы и за пропаганду умерщвления животных. А мы все подпишемся.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 21:05
+
-1
Кому я угрожал??? Я сама беззащитность! Вынужден каждый день ходитьна работу и проходить мимо жутких собачих стай… Когда то давно такая стая набросилась на меня в поле… Только благодаря подвернувшейся хворостине и эстакаде теплотрассы, на которую я забрался мне сохранило здоровье, а может быть и жизнь…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 21:37
+
+1
Вы, бармалей, неправильно ведёте себя на сайте. Обсуждайте вопросы достойно, не переходите на личности, не обзывайте других, если они имеют отличное от вашего суждение. Конечно если вы взрослый и думающий человек, а не хулиганистый подросток.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 21:53
+
-2
В интернете нет личностей… Впрочем, находясь на вражеской территории (ну прям как собака в чужой стае), готов выслушать нравоучение о достойном поведении…
Начинайте: -гав-гав-гав…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 22:00
+
+1
Я же нормально всё объяснила, а вы не пробовали тоже разговаривать не обижая оппонента? Или не желаете делать над собой усилие? И почему же вы обозначили территорию вражеской? Это вы себя с собакой сравниваете? Не нужно, собаки существа безобидные.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 22:17
+
-3
Гав!!!
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 22:42
+
+1
Больше сказать нечего?
:))))
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 22:48
+
-2
-гав-гав-гав…
Каков вопрос, таков и ответ… Кстати! Не увлекайтесь иностранными языками. Просто прочитайте про Михеева…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 23:06
+
0
А вы не применяйте благородный собачий язык благородных тварей, вы этого не достойны.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 23:15
+
+2
Бармалей, что у вас за работа, что вы по полям и теплотрассам ходите?!
avatar

robocop

  • 18 января 2014, 23:16
+
-2
Энергетик… По теплоснабжению и прочим магистральным сетям. Газ, водопровод, канализация и др.др.др. Если бармалей на работе, значит все в порядке.
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 23:29
+
0
Береги себя, ты нам нужен)))
avatar

robocop

  • 18 января 2014, 23:30
+
-1
что у вас за работа, что вы по полям и теплотрассам ходите?!

может, он фотограф и снимки интересные ищет? )))
avatar

Ghost

  • 18 января 2014, 23:35
+
0
Лена, у вас запоздалая реакция. Уже как 6 минут с вашего вопроса товарищ объяснил, что работает энергетиком))))
avatar

robocop

  • 18 января 2014, 23:46
+
-1
А мы все подпишемся.

а кто это «мы все»?
avatar

Ghost

  • 18 января 2014, 23:09
+
+2
16 января 2014

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регулирующий осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от общих для человека и животных болезней, а также регулированию численности бездомных животных. Документ подготовлен депутатом Олегом Михеевым.

Регулирование численности бездомных животных, согласно тексту законопроекта, должно осуществляться путем:

их отлова;
содержания в специальных питомниках;
последующей контрацепции или биостерилизации;
иных необходимых мероприятий, установленных федеральным законодательством.

При этом документом вводится запрет на умерщвление бродячих животных в качестве способа регулирования их численности. Исключается также возможность применения при их отлове препаратов, причиняющих вред здоровью и жизни животных, которые также могут быть опасны и для человека.

На сегодняшний день правовое регулирование осуществления мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных существенно различается по субъектам РФ. В первую очередь, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, речь идет о вопросе законности отстрелов бездомных собак и кошек.

Различный подход в этой сфере, как считает автор документа, недопустим, особенно в случае с применением препаратов, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека, и методов, не отвечающих общепризнанным принципам ответственного отношения к животным.

Закрепление на федеральном уровне единых правил по осуществлению регулирования численности бездомных животных позволит, по мнению Олега Михеева, устранить существующую проблему.

С полным текстом законопроекта № 429572-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О ветеринарии“ и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА „ГАРАНТ“
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 21:11
+
0
Законопроект-это еще не закон.А закон-это еще не реальность.
avatar

uuuuuuu

  • 18 января 2014, 21:42
+
-1
Маразм не пройдет!
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 22:07
+
-1
По поводу автора законопроекта!!!
Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, что позволит возбудить против него уголовное дело по обвинению в мошенничестве.
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 22:22
+
-2
Дабы забить осиновый кол упырям-зоофилам в жопусердце прилагаю сцыллку на Михеева:
www.gazeta.ru/politics/2013/02/19_a_4973349.shtml
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 22:32
+
+1
Ну и сами-то обратите внимание на дату: февраль 2013 года, уже год прошёл, сейчас все обвинения сняты, мало ли что на кого будут наговаривать. Он действующий депутат. А всякие обвинения — в прошлом, это политические игры.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 22:47
+
-1
Дата — без даты..- ну прямо поручик Ржевский на почте…
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 23:15
+
0
Бармалей, про осиновый кол в сердце — это уже слишком, это уже угроза, а не шутка. Мало тебя в жизни кусали.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 23:13
+
0
ZTPtlt, не пачкайтесь!, если конечно не получаете удовольствия от общения с подобными особями:)
Кстати теперь по ст 245 УК РФ ответственность наступает с 14 лет.
avatar

55555

  • 18 января 2014, 23:41
+
0
У меня предложение. Всем нормальным людям ИГНОРИРОВАТЬ бармалея. Вообще ему в ответ НИ СЛОВА.
avatar

ZTPtlt

  • 19 января 2014, 09:13
+
-1
про осиновый кол в сердце — это уже слишком

— а про зачеркнутое читали???
avatar

barmaley

  • 18 января 2014, 23:20
+
0
— а про зачеркнутое читали???

А это уже слишком, это уже оскорбление. Или болезнь, бармалея срочно к доктору нужно. И на цепь посадить, чтобы не кусался.
avatar

ZTPtlt

  • 19 января 2014, 09:10
+
+1
Друзья, скоро Крещенье, не ссорьтесь! Лучше под бодрящий душик залезть, кому в прорубь страшно
avatar

Fahrenheit

  • 18 января 2014, 23:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet