о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sowushka

 
Это ваш персональный блог.
 

У нас традиции в почете!

23 марта коллектив «Доброплясы» снова встречал гостей в зале ДКиТа. Около 300 любителей русской культуры собралось на традиционную Вечерку. На сегодняшний день- это рекорд!
Предыдущая вечерка прошла 12 января, и с тех пор многие девушки засели за пошив сарафанов и рубах. Сегодня барышни украшали себя, вплетая в волосы ленты, а парни подпоясывались кушаками. После того как гостей поприветствовала одна из организаторов Надежда Сабурова, взрослые и дети закружились в хороводе.

Темой Вечерки были сказки народов мира, поэтому после русского хоровода ведущие учили гостей еще и войцеху – белорусскому танцу. 
Чуть позже на сцену вышел ансамбль «Русская песня», открыв концерт народной музыки. Парни и девушки не могли устоять на месте, поэтому сразу же пустились в пляс. Пар становилось все больше и больше.
Затем по традиции объявили кадриль. Для новичков объяснили, что танец состоит всего лишь из 4 фигур. Пары выстраиваются в «улицы», по которым и нужно пройти, выполняя задания. Наблюдать за этим интересно, но еще веселее участвовать.


Зрители аплодисментами встречали добрых друзей из казачьего хора «Ставр», которые радуют всех своей музыкой на каждом вечере, а также детский ансамбль «Лукошко», Мордовский ансамбль «Лайме порась» и Народный Чувашский фольклорный коллектив «Телей». 

А в перерывах между выступлениями парочки играли в ручеек, водили хороводы.

Вечерка близилась к концу, а сюрпризы не заканчивались. Произошло то, ради чего незамужние девушки заранее готовились, вышивали платочки. Чего не сделаешь ради того, чтобы встретить своего суженого. Пока девушки нервничали перед выходом, парни показывали свою силу в единоборствах. Пришла пора девицам показаться перед народом и перебросить свой платочек за ширму. Как много желающих обрести свое счастье девушек оказалось в этот раз, но женихов на все не хватило. Тем же, кому повезло, предстояло в танце показать, какие прекрасные девицы и удалые парни собрались на вечере. А для дальнейшего знакомства девушке стоило только подарить платочек своему милому.

Для тех, кто проголодался, были накрыты столы. Девушки по желанию приносили сладости к чаю. А домашним хлебом и выпечкой угощали умельцы самарской артели «Русская печь».
Но не только этим могли себя порадовать гости Вечерки. В зале открылись «лавочки» с русской народной одеждой, домашней утварью и украшениями.

Веселье близилось к концу. Чтобы поблагодарить гостей и попрощаться на сцену поднялись организаторы: Надежда Сабурова, Константин Суслов, Марина Зуева, Аня Калентьева, Венцеслав и Андрей Кузнецов. Но не пожелал народ расходиться, и напоследок еще раз станцевали войцех.

Никто не пожалел, что пришел в этот день на Вечерку, внес свой малый вклад в возрождение русской культуры. По словам организаторов, следующая Вечерка планируется на свежем воздухе, где возможностей и времени для забав и плясок будет больше. Такое пропустить нельзя!
За информацией можно следить в группе в ВК: https://vk.com/dobroplyasi

Фото: группа «ДОБРОПЛЯСЫ. ВЕЧЕРКИ В ТОЛЬЯТТИ» https://vk.com/dobroplyasi
Автор: Виктория Кудряшова
ЗОЖ, вечерка, Тольятти, Доброплясы, Надежда Сабурова, Константин Суслов, Ладоград

Комментарии (1)

+
0
В следующий раз точно не пропущу)
avatar

Russkie_probegki

  • 26 марта 2014, 22:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet