о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Ivanka

 
Это ваш персональный блог.
 

24 августа - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА



О подвиге Евпатия Львовича Коловрата в 1237 году рассказано в «Повести о разорении Рязани Батыем».

Рязанский боярин, воевода и русский богатырь Евпатий Коловрат жил в первой половине XIII века. О вторжении в Рязанское княжество монголов Евпатий узнал, находясь в Чернигове. Собрав дружину, древнерусский герой спешно отправился на защиту родных земель, но застал город уже разоренным.
И воскричал Евпатий в горести души своей, распаляяся в сердце своем. И собрал небольшую дружину — тысячу семьсот человек, которых Бог сохранил вне города. И погнались вослед безбожного царя, и едва нагнали его в земле Суздальской, и внезапно напали на станы Батыевы. И начали сечь без милости, и смешалися все полки татарские. И стали татары, точно пьяные или безумные. И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими. Почудилось татарам, что мертвые восстали. Евпатий же, насквозь проезжая сильные полки татарские, бил их нещадно. И ездил средь полков татарских так храбро и мужественно, что и сам царь устрашился. И едва поймали татары из полка Евпатьева пять человек воинских, изнемогших от великих ран. И привели их к царю Батыю. Царь Батый стал их спрашивать: «Какой вы веры, и какой земли, и зачем мне много зла творите?» Они же ответили: «Веры мы христианской, рабы великого князя Юрия Ингваревича Рязанского, а от полка мы Евпатия Коловрата. Посланы мы от князя Ингваря Ингваревича Рязанского тебя, сильного царя, почествовать, и с честью проводить, и честь тебе воздать. Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш на великую силу — рать татарскую». Царь же подивился ответу их мудрому. И послал шурича своего Хостоврула на Евпатия, а с ним сильные полки татарские. Хостоврул же похвалился перед царем, обещал привести к царю Евпатия живого. И обступили Евпатия сильные полки татарские, стремясь его взять живым. И съехался Хостоврул с Евпатием. Евпатий же был исполин силою и рассек Хостоврула на-полы до седла. И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил, одних пополам рассекал, а других до седла разрубал.

И возбоялись татары, видя, какой Евпатий крепкий исполин. И навели на него множество пороков (камнеметных машин), и стали бить по нему из бесчисленных пороков, и едва не убили его. И принесли тело его к царю Батыю. Царь же Батый послал за мурзами, и князьями, и санчакбеями, и стали все дивиться храбрости, и крепости, и мужеству воинства рязанского. И сказали они царю: «Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам: Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются — один с тысячею, а два — с десятью тысячами. Ни один из них не съедет живым с побоища». И сказал царь Батый, глядя на тело Евпатьево: « Коловрат Евпатий! Хорошо ты меня попотчевал с малою своей дружиною и многих богатырей сильной орды моей побил и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня, — держал бы его у самого сердца своего». И в знак уважения, отдал тело Евпатия оставшимся людям из его дружины, которых похватали на побоище. «И велел царь Батый отпустить их и ничем не вредить им.»
Евпатия Коловрата тожествеенно похоронили в Рязанском соборе 11 января 1238 года.

На Руси день Евпатия Коловрата считался тревожным и горестным. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось…


Скульптура „Евпатий Коловрат“. Автор Иван Коржев.


Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Скульптор Олег Седов.
история России

Комментарии (12)

+
+4
Хорошо, что земляки Евпатия Коловрата установили герою такой уважительный памятник! По ссылке можно посмотреть и другие работы рязанского скульптора.

rest-portal.ru/read/1080
avatar

Ivanka

  • 24 августа 2013, 14:23
+
+2
avatar

zuko

  • 24 августа 2013, 14:34
+
+2
Жаль, что мало фильмов о Руси древней, а уж хороших, тем более… Вот бы кто снял фильм «Князь Владимир» по книге Ю.Никитина — обалденный бы боевик патриотический вышел, по всем канонам
avatar

Gary

  • 24 августа 2013, 14:58
+
+2
Совершенно согласно с Gary и zuko! Больше надо хороших фильмов и мультов о нашей славной истории!=)
avatar

Ivanka

  • 24 августа 2013, 16:43
+
+2
www.youtube.com/watch?v=zIqqdgaRtvo

Песня хорошая! Хоть и спели киборги..)))
avatar

Ivanka

  • 24 августа 2013, 17:27
+
+1
И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил, одних пополам рассекал, а других до седла разрубал.


Нетолерантненько! ))
avatar

Shadow

  • 25 августа 2013, 19:43
+
+1
Нетолерантненько! ))


Зато столица теперь в Москве, а не в Казани, а то блин развели «телячьи нежности» :)
И велел царь Батый отпустить их и ничем не вредить им
avatar

Bot-a-nik

  • 25 августа 2013, 20:29
+
+1
Не, ну если исходить из утверждений «Новой хронологии» Фоменко и Носовского, то татары (тартары) и орда просто русское войско, а Батый (Бату-хан), никто иной, как князь Ярослав (Батька), если не ошибаюсь.
На ютубе есть серия фильмов по этой тематике.
avatar

zuko

  • 25 августа 2013, 20:30
+
0
Дело темное, ага ))
avatar

Shadow

  • 26 августа 2013, 09:04
+
+1
Нариам, Вы же собирались получить дань с пиносов? Передумали что ли? :)
avatar

Beashen

  • 25 августа 2013, 21:51
+
0
Нариам


*призадумался* ))

Вы же собирались получить дань с пиносов?


Надо ж обосновать как то ) Пока не придумал как )
avatar

Shadow

  • 26 августа 2013, 09:01
+
0
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА
Во, блин. А я на работу собирался… Надо помянуть пойти! )))
avatar

TU134

  • 26 августа 2013, 09:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet