о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. zerkalodushi

 
Это ваш персональный блог.
 

Зачем изобретать велосипед???

Сегодня Наткнулась на информацию о том, что Меркушкин обещал наладить речное сообщение между Тольятти, Самарой и Сызранью. Область собирается закупить под это дело речные суда. Вот дословно:

«В 2014 году будем приобретать суда, на которых можно перевозить до 70 человек", — рассказал Николай Меркушкин.
Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил присутствующим, что сегодня до места проведения мероприятия он добирался как раз на одном из судов, которые планируют закупать в регионе. «Мне оно очень понравилось. Скорость достойная — 40 — 50 км/ч. Думаю, это будет удачное приобретение», — сказал он.
Будут разрабатываться и принципиально новые маршруты водного сообщения Самары с Тольятти и Сызранью. Преимущества наладки водного сообщения очевидны — это возможность сократить время в пути, а также разгрузить наземный транспорт. Однако пока области требуется поддержка для реализации этого проекта»

Дело хорошее, но в связи с этим назрело несколько вопросов:
— почему власти собираются закупать какие-то тихоходные маловместительные суда, если существуют добрые старые «Метеоры», вместимостью в 2 раза больше и скоростью до 70 км/ч??? Их, оказывается, до сих пор выпускают;
— что значит разрабатывать «новые маршруты водного сообщения Самары с Тольятти и Сызранью»? Если лет 15 назад эти маршруты в области были. Кстати, были они намного протяженнее. «Ракеты» и «Метеоры» из нашего города бегали до Ульяновска и до Казани, а Самара была «связана» с Саратовом.

Из Вики:
«Метео́р», проект 342Э — серия речных пассажирских теплоходов на подводных крыльях, разработанных Ростиславом Алексеевым.
Производились с 1961 по 1991 год на Зеленодольском судостроительном заводе им. А. М. Горького. Всего было построено более 400 теплоходов этой серии[1]. В нижегородском конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева была разработана модификация «Метеор-2000» с импортными двигателями и кондиционерами, которая также поставлялась в Китай[2]. К 2007 году линия по производству «Метеоров» на заводе демонтирована, заложены теплоходы нового проекта А45-1[3].
ОАО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» — судостроительное предприятие в городе Зеленодольск, Татарстан. Предприятие основано в 1895 году и является одним из ведущих судостроительных предприятий России. Расположение в центре России, на Волге, позволяет производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Белого морей по внутренним водным путям.
Тольятти, водное сообщение, теплоход "Метеор"

Комментарии (16)

+
0
И еще вопрос: Кто знает почему в Тольятти не останавливаются туристические теплоходы??? Местные власти постоянно говорят о том, что нужно туризм развивать, а реальных действий никаких не предпринимается… Каждое лето мимо нас проплывают(в буквальном смысле) миллимоны рублей! Нам что, совсем показать нечего?
avatar

zerkalodushi

  • 19 июля 2013, 14:35
+
0
человек, которому досталось руководить оставшимися в наследство от СССР «метеорами» откровенно просрал их, часть распилил на метал, часть уплыла в Казань.
avatar

Mefistofile

  • 19 июля 2013, 15:35
+
+1
у этих ракет хороший движек. там аллюминий д-12 кажется, не охота гуглить, в общем в темные времена пионЭры собрали весь цветной лом с них и стали (пионЭры) Дирипасками и Черными)))
avatar

Santa

  • 19 июля 2013, 15:55
+
0
папа говорил, что продали их все целиком в Китай, поэтому остался всего один «Восход» в Самаре для ВИПов.
avatar

TABY

  • 23 июля 2013, 00:39
+
0
у нас (в Комсе)вроде останавливались, по крайней мере в прошлом году.
avatar

TABY

  • 23 июля 2013, 00:37
+
0
Мне кажется, чо я на Волге их уже лет 15 не видела. Сейчас, проходя по набережной Комсомольского района, приходится ребенку объяснять, что это за корабль такой необычный.
avatar

zerkalodushi

  • 23 июля 2013, 08:51
+
0
чо
))) хотела написать что)))
avatar

zerkalodushi

  • 23 июля 2013, 08:52
+
0
А потому что разрушили все, а теперь под «разработку» можно просить денег.

В Жигулевске чисто физически даже пристани не осталось.
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2013, 14:43
+
0
Понятно, что разрушил все не Меркушкин, он вынужден разгребать все это г***но, которое в области копилось десятилетиями, но я не понимаю, почему не взять в основу годами отлаженный механизм???
Хотя согласна, что дело, видимо, в очередном денежном транше на «разработку»
avatar

zerkalodushi

  • 19 июля 2013, 14:48
+
0
А не снять ли с постамента на воду ракету с комсомольской набережной?! ))) ээх, прокатит старушка! ))
avatar

likevaz

  • 20 июля 2013, 12:29
+
+1
А ещё «Аврору» выставить флагманом Тихоокеанского флота, чтоб пугала недобитых самураев около Курил. :)
avatar

Beashen

  • 23 июля 2013, 07:48
+
+3
20 лет назад с беременной женой раза 2-3 плавал и на Метеоре и на Комете, с 10 опоры, с причала Комсомольского района. До сих пор вспоминаю это удовольствие, в июльский зной, а в каюте прохлада, вдоль Жигулевских гор, пейзаж обалденный и через 40 минут попадали в центр Самары, тоже красотища!
avatar

robocop

  • 23 июля 2013, 09:23
+
+2
Жаль тогда у меня не было ни фотоаппарата, ни видеокамеры!
avatar

robocop

  • 23 июля 2013, 09:24
+
0
Это было во времена застоя))) А сейчас во времена динамично развивающегося капитализма мы можем совершить прогулку по Волге только на старой калоше под названием ОМ
avatar

zerkalodushi

  • 23 июля 2013, 09:32
+
+5
И не говорите, жили тогда мы в отсталом феодализме, а сейчас рай земной нам Путин построил, при ценах на нефть выше чем в 70-х годах! И половину земного шара кормили, при этом и у себя города, заводы, космические корабли строили!
avatar

robocop

  • 23 июля 2013, 09:39
+
0
В детстве каждое лето один маршрут Тольятти-Набережные Челны (по Волге и по Каме, причаливаясь на 40 минут в Ульяновске, проезжая по Затону им.Куйбышева — очень красивые места, берегов с двух сторон не видно было, останавливаясь в Рыбной Слободе, Тютюшах, Чистополе и т.д.). Ракеты, кометы, метеоры. Прямые рейсы, спрос был всегда. Люди в курилках стояли, потому что мест не было. Зато сейчас… Наши метеоры курсируют по морю между Косом и Родосом, сама удивилась. Просто отреставрировали, покрасили в ярко желтый цвет. Им, значит, выгодно. А нам, как всегда, «убыточный вид транспорта».
avatar

madina

  • 23 июля 2013, 20:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet