о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Shesterin

 
Это ваш персональный блог.
 

Енисей 2011. Часть 3.

16.07.2011г. Стрелка Енисей-Хемчик. Ночь провели в поле конопли. Под шум капель дождя по палатке проспали до 11 часов. Ветер, дождь и волны на озере затихли к 12 часам. Стартовали в 13.00.

=14.00= Стоим ввиду входа в Саянский коридор. На втором переходе выйдем из озера. Вокруг красота. Горы, поросшие травой. Солнышко начинает проглядывать сквозь облака.

Вчера увидели первую моторку. Сегодня пастухи «гоняли» через озеро в село тоже на моторке, наверное, за продуктами.
Остановились на перекус у очередной избушки на правом берегу. Провели экскурсию к месту стоянки. Старый полуразрушенный сарайчик. Внутри – нары, печка. Всё заброшено. В этом году видно не жили в ней. На память о Тыве в свою коллекцию захватил старую изношенную подковку и прожжённую… стиральную оцинкованную волнистую доску. Теперь у нас в команде есть «стиральная машина полуавтоматическая». На берегу из-под ног вылетает саранча и кузнечики. Саранча при этом издаёт звуки, похожие на трещотку. Попытался снять на камеру и сам полёт и стрекот. При перекусе мимо нас вверх по течению прошёл буксирчик с лодкой за кормой. Долго нам сигналил, приветствуя.

Дошли и встали на широкой галечной косе, намытой за тысячи лет, на стрелке Хемчика и Енисея. Дрова в большом количестве, ветерок не даёт комарам ни каких шансов нас достать. Тот же буксирчик прошёл вниз по течению, но уже имея на борту человек десять и две моторки на буксире. Поприветствовал нас, но не так долго, как в первый раз.

Был замечательный закат, но солнце за горами, только тучи освещались в малиновый цвет. Течение небольшое, но пока есть. Сегодня ещё ветерок попутный помогал грести…
В активе: пройдено всего 189 км; пройдено сегодня – 26 км. График опережаем на полтора дня. Усталости большой пока не ощущаю. Завтра иду на «Касатке» один – может быть и устану. Два дня Толик шёл один. Для баланса нос-корма на «Касатке» приходится везти продуктов мешок. Сегодня уже пальцы и ладони разминал – усталость подкрадываться.

Природой Саян и Енисея восхищаются все. Особенно теперь, когда мы идём Саянским коридором. На обоих берегах Хемчика – овечьи загоны. Наблюдали картину, когда большое стадо овец голов в двести пятьдесят шло по крутому склону на водопой, постепенно тропинками спускаясь вниз. Два пастуха и собаки управляли отарой.
Под вечер нас по обыкновению здешнему накрыл сильный дождь. К нему мы успели подготовиться: зачехлили байдарки, укрепили растяжки у палаток. Лил дождь полчаса. К ночи всё успокоилось. За ужином приняли по чуть-чуть настойки Володи Булова – угощал юнга Иван. Питаемся вкусной и здоровой пищей по максимуму – продуктов купили с перебором. 150 руб. в день на человека – многовато. В команде ровные дружеские отношения. Правда, вчера я «наехал» на Валеру – байдарка течёт, а он ссылается на то, что хозяин байдарки Лёня Малыгин его, видите ли, заверил, что байдарка нормальная. Т.е. у Валеры виноваты все вокруг и даже в Тольятти, кроме него – детский садик в 62 года…

17.07.2011г. Козероги

На этой просторной поляне, которая расположена на правом берегу, там где река Хемчик впадает в Енисей, вольготно бы расположилась вся наша семисот-головая флотилия Жигулёвской кругосветки с её футбольными и волейбольными полями, многочисленными палатками, ялами, снаряжением, туалетами и выгребными ямами на каждую команду…

Стартовали в 9.30. Потеряв безвозвратно ещё одну косынку – искал долго в бинокль плавающий ваучер, да так и не нашёл, в две, из трёх поставленных вчера вечером, поймали по подлещику.
На 90 градусном повороте направо на левом берегу увидели паром с буксиром, который нас вчера приветствовал гудками. Это, судя по карте, последний форпост республики Тыва. На перекуре чищу наших подлещиков…

=11.30= Совершенно неожиданная остановка. На границе Тывы и Красноярского края увидели на левом берегу надпись: «Саяно-Шушенский гос заповедник», а на правом берегу – «КПП Шугур». Приплыли! Я-то предполагал, что граница заповедника расположена дальше вниз по течению. В недоумении подплыли к КПП. Подошли два работника поста. Поинтересовались «кто, откуда, куда и зачем?» Нас предупредили, что дальше идти нельзя без разрешения. Через несколько минут подъехал на моторке начальник КПП В.В.Ермаков. Поговорили душевно. Ермаков убедительно попросил нас дождаться 16 часов, чтобы решить с начальством судьбу нашего дальнейшего похода. Связь с конторой у них в 9.00 и 16.00. Команда разбрелась по окрестностям КПП время коротать, а я со старшим кордона провёл около получаса в беседе. Видно было, что у троих жителей КПП, как и у нас, много запланировано дел, и мы их отвлекаем. Старший, в частности, привёз рыбу в сетях и их надо было разбирать.

КПП «Малый Шугур» – первый кордон Саяно-Шушенского заповедника состоит из нескольких недавно отстроенных домиков из бруса и брёвен в распадке на правом берегу Енисея на границе с Тывой. По территории КПП течёт незамерзающий ручей с чистейшей холодной водой. Сделано несколько запруд из камней, так что обитатели (3 чел) кордона обеспечены природным «холодильником» и водопроводом. Между скал натянут трос антенны, от которой вниз к станции идёт провод.

Я заверил инспекторов, что мы законопослушные туристы, но разрешение на прохождение заповедника получить по Интернету не смогли, а в Шушенское (ул. Заповедная дом 7) заезжали, но контора была закрыта…

В 16.00 егеря попытались связаться с контрой, но – воскресенье и грозовые помехи помешали связи – из Шушенского ни кто не ответил. Ермаков выписал нам временный пропуск (хотя не имел на это право) от руки, где было указано, что мы выполняем программу «Великие реки России» и нам разрешено прохождение вдоль заповедника без захода на его территорию. Теперь мы на законном основании идём вдоль заповедника. Левый берег – заповедник, правый – охранная зона три км вдоль берега Енисея. В охранной зоне можно делать кратковременные остановки.

Информация о заповеднике

Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник расположен в центре западного Саяна и горного Алтая. Вершины Саянского хребта достигают 2400-2772 метра в высоту. Заповедник организован в 1976 году. На территории охраняемой зоны обитают: снежный барс (ирбис), сибирский горный козёл (козерог), алтайский улар, балобан, беркут, скопа, сапсан, чёрный аист и др.

В дополнение мы узнали, что время от времени происходят стычки с тувинцами – заходят без разрешения на территорию заповедника для охоты. Ежегодно на охоту приезжает «национальный герой» Шойгу. Был случай на КПП «Малый Шугур», когда для того, чтобы остановить его катер для досмотра, пришлось стрелять в воздух. При затоплении Саяно-Шушенского водохранилища была и остаётся большая проблема с лесом. Вывезти лес невозможно – нет дорог. Деревья жгли, закапывали в землю, но они всплывали. Кедры плыли по воде, и можно было собирать кедровые шишки с лодки. В настоящее время плавающий лес вот уже года три собирают в плоты боновым заграждением у ГЭС и… закапывают километрах в четырёх в распадке, засыпая глиной слой за слоем. Деньги для утилизации таким способом древесины выделило государство!

Мы внесли свой посильный вклад в строительство КПП – перетащили вчетвером за 4 захода брус и доски вверх по берегу ближе к домикам. За что В.В.Ермаков дал нам штук 7 подлещиков и окуня. Вечером будет жареная рыба!

Записка в дневнике от молодого работника КПП.
Желаем от всего заповедника «Саяно-Шушенский) и лично от кордона «Шугур» дойти непременно до победного! До Красноярска и освоить все остальные реки необъятной России! Счастливого пути!

Нас предупредили, что по склонам гор много пасётся козерогов. И точно. Наблюдали много раз «неполные семьи» — коза с козлёнком, «мам-одиночек» — по одной и парами, полные семьи – мама коза + папа козёл + сын (дочка). Сам процесс напоминал театр, только выходили из-за скалы очередной мы, а «актёры», завидев нас, уходили степенно в горы по своим козьим тропам. Удивительное это зрелище останется в нашей памяти на всю оставшуюся жизнь.
Встали на пологой полянке берега среди скал. В воде – вершины островов. Идёт очередное летнее заполнение водохранилища и постепенно острова погружаются в воду. В месте, где мы встали на ночлег, наверное, был один из перекатов «старого» Енисея. Теперь вода стоит, и даже намёка на течение нет. Берега на 90% — скалы, уходящие в воду почти отвесно. Много осыпей. Пристать к таким берегам можно, но выйти на берег – нет! И всё-таки я бы рекомендовал туристам водникам этот маршрут – красота гор за каждым поворотом просто очаровывает. На левом берегу начали появляться мелкие рощицы деревьев, трава более зелёная, чем на правом. Маршрут пролегает из степей в лесостепи и тайгу.
Сегодня после обеда стояло пекло – солнце жарило так, что хотелось войти в тень от гор левого берега и не выходить из тени. Грёб один на «Касатке», но не устал – прошли всего километров 25. Пять часов стояли в ожидании связи на КПП.

Возвращаясь к заповеднику. О том, чтобы заплатить за прохождение, даже речи не было. Просто нас спросили, почему нет разрешения? Может ещё и потребуют на других КПП, но мы ночуем на правом берегу, а это уже не заповедник, а охранная зона. Предстоит пройти ещё три кордона – отметили на своей карте точки их расположения. Будем отмечаться по ходу. Свою важную роль сыграло обращение от имени профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ», написанное мною и мною же утверждённое, с круглой печатью, с перечислением всех рек, которые уже мною пройдены…
На сегодня – всё. Двенадцать ночи, спать хочется. Лёгкий плеск волн о камни берега будет способствовать хорошему сну. На ужин был гороховый суп, жареная рыба и чай на травах – Алла молодец!
Что-то в палатке дымом запахло – горит где-то на левом берегу в заповеднике тайга, скорее всего. Четвёртый день похода закончен – и он был не похож на предыдущие…

Часть 1 здесь, а часть 2 с фотографиями — тут.
Енисей, байдарка, путешествия, туризм, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (41)

+
+6
А книжку не хотите издать? С фотографиями. Спонсоров поищем. Я четверть века книгоиздательской деятельностью занимаюсь, поэтому вижу — хороший материал, репрезентативный.
avatar

slavasmirnov

  • 25 ноября 2011, 10:36
+
0
А зачем в принципе книжки издавать, если любой материал можно выкладывать с Интернете?
Слава, вам не кажется, что професия книгоиздателя уходит в прошлое?
Я серьезно вас об этом спрашиваю.
Или у некоторых еще не атрофировалось желание ощущать пальцевой осязательный эффект от листания бумаги?
Лично у меня уже почти атрофировалось.
avatar

Zoom-Zoom

  • 25 ноября 2011, 20:11
+
0
Извините, уважаемый «Зум-Зум», что вмешиваюсь, а зачем выкладывать материал в интернете, когда тут единицы читают?
И как Вы представляете «материал в интернете», например, в качестве подарка другу?
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 20:19
+
-1
Это отпечатки на бумаге уже единицы читают, в основном старперы.
Подарок другу — письмо со ссылкой на материал по электронной почте.
А.Б.Чубайс про это еще лет 10 назад говорил, что читает книги, в том числе и художественную литературу, при помощи ноутбука.
avatar

Zoom-Zoom

  • 25 ноября 2011, 22:32
+
+2
Это отпечатки на бумаге уже единицы читают, в основном старперы.


Я понял, что надо издать. Книгу «Перлы Зума» )
avatar

Shadow

  • 25 ноября 2011, 22:38
+
+2
Готов её издать на свою будущую пенсию!
avatar

Shesterin

  • 26 ноября 2011, 09:55
+
0
Зум, в общем, нормальный чувак, только иногда чересчур эпатажный )
avatar

Shadow

  • 26 ноября 2011, 10:23
+
+1
старперы.

Ну, я читаю. И тоже хочу издать новую книжку — свою. И дарить ее друзьям. Я «старперка», наверное.
avatar

Leto

  • 26 ноября 2011, 10:25
+
0
Старперка — это типа хрычевки?
avatar

Zoom-Zoom

  • 26 ноября 2011, 16:17
+
0
Да вот не знаю, у вас хотела спросить. Пока что исследую термин, предложенный вами.
avatar

Leto

  • 27 ноября 2011, 08:58
+
0
Ну, я уже не читаю книжек ни там, ни там, но если б собрался, предпочел бы бумажный вариант, только на хорошей бумаге, конечно. И пальцам приятно, и глаза не устают.
avatar

jagg

  • 26 ноября 2011, 19:46
+
0
Моим пальцам уже приятнее держать в руках мышь. Глаза тоже уже лучше реагируют на LСD-экран. Это вопрос привычки.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 ноября 2011, 05:36
+
0
Ну, дело Ваше. На вкус и цвет, и т.д.
avatar

jagg

  • 27 ноября 2011, 05:55
+
+1
Очень хотелось бы издать! Не для славы — для памяти!
Есть дневники всех походов по рекам от истока до устья: Волга (1997, 98, 99гг. — 3394 км за 69 дн), Дон (2000г. — 1836 км за 29 дней), Урал (2001, 02гг. — 2379 км за 41 дн), Обь (2004, 07, 08гг. — 3288 км за 67 дн).
Но особенно дОроги две Байкальские кругосветки (2009, 10гг. — 1600 км за 44 дня).
В 2013 году намереваемся вновь обойти весь Байкал за 60 (50) дней командой пенсионеров…
Готов к сотрудничеству!
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 12:38
+
+2
Сейчас вам в личку свои координаты напишу. Давайте-ка встретимся, поговорим по этому поводу.
avatar

slavasmirnov

  • 25 ноября 2011, 13:08
+
0
Спасибо, Вячеслав, за предложение. Я позвоню во вторник 29-го — сейчас занят подготовкой к своему Дню рождения…
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 13:41
+
+2
Ну, удачного дня рождения вам. Заранее не поздравляют, но я — поздравляю.
avatar

slavasmirnov

  • 25 ноября 2011, 14:24
+
0
Хорошее дело)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 ноября 2011, 12:57
+
-2
Потеряв безвозвратно ещё одну косынку – искал долго в бинокль плавающий ваучер, да так и не нашёл, в две, из трёх поставленных вчера вечером, поймали по подлещику.

Сударь, а ведь это административное правонарушение под название «незаконная добыча водных биологических объектов»! По другому — браконьерство. А также пропаганда оного.
Правилами рыболовства ловля ЛЮБЫМИ сетевыми снастями простым гражданам (не промысловикам) запрещена.
Что таким заядлым туристам и любителям природы спиннинг или удочку в руки взять западло? В потерянных косынках же рыба будет запутываться и гибнуть…
Эх… Тольяттинца даже на Енисее можно узнать по природному хамству в отношении природы.
ЗЫ только не надо про то, что «все так ловят»…
avatar

Aspeed

  • 25 ноября 2011, 14:21
+
+2
А ведь и правда, «все так ловят».
avatar

slavasmirnov

  • 25 ноября 2011, 14:25
+
+1
Ну да… Закон — тайга, медведь — хозяин… Всё вокруг колхозное, всё вокруг — моё…
avatar

Aspeed

  • 25 ноября 2011, 14:36
+
0
Никогда не думал, что меня публично уличат в хамстве по отношению к Природе!
Советую дочитать до конца дневник — Енисей называют мёртвой рекой до Саяно-Шушенской ГЭС потому, что убили почти всё живое в воде. Брали спининги — ни одной поклёвки!
Ну, а насчёт бракньерства — да, рыбки иногда хотелось, а ловить было некогда. Прости нас, Батюшка Енисей, за урон!
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 14:37
+
0
Советую дочитать до конца дневник

Спасибо, уже не хочется.
И то что кто убил все живое не означает, что надо скатываться до его состояния. А тем более вываливать все это в «дневниках» на всеобщее обозрение. В следующих что будет? Электроудочка? Или сразу динамит?
насчёт бракньерства — да, рыбки иногда хотелось, а ловить было некогда

И что? А другому вот может денег много и сразу хочется — по вашей логике ему идти банк грабить, коль зарабатывать долго?
avatar

Aspeed

  • 25 ноября 2011, 14:55
+
+1
Нет, Аспид, я теперь буду для таких как Вы специально в дневниках писать, что мы там рыбу разводили в садках и выпускали в реку…
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 18:53
+
+1
для таких как Вы

То есть для тех, кто не нарушает Правил рыболовства и вообще старается не сильно «антропогенно» воздействовать на природу?
мы там рыбу разводили в садках и выпускали в реку…

Я б за это не только все свои плюсы отдавал, но и коллег — нормальных рыболовов, для которых не приемлимо само слово «косынка» привлек к этому.
Но, как понимаю, дальше разговоров дело не пойдет…
avatar

Aspeed

  • 28 ноября 2011, 19:18
+
+1
)))Aspeed, Вы сегодня несколько разволновались.
Мы же по Вам проверяем свою грамотность, поэтому НЕприемлЕмо...:))
avatar

Visson

  • 28 ноября 2011, 19:37
+
0
Мы же по Вам проверяем свою грамотность

ой, да ланна… я ж в конце концов не корректор ;) Я всего лишь редактор. Мне можно ачипятке и ашыпки делать ;)
Зато я рыбу ни косынками, ни сетями не ловлю, не бью острогой или электротоком… Это меня должно извинить и оправдать ;)
avatar

Aspeed

  • 28 ноября 2011, 19:44
+
0
ЭТО — без сомнения!)))
Но, как редактор, Вы иногда корректируете чужие комменты, вот, я и подумала, что Вы наш маяк! :))
avatar

Visson

  • 28 ноября 2011, 20:17
+
0
я и подумала, что Вы наш маяк! :))

Зря подумали. Ваш маяк — не я. Особенно в этой ветке.
avatar

Aspeed

  • 29 ноября 2011, 11:45
+
0
Уважаемый «Аспид»!
А Вы, когда кушаете рыбу, не задумываетесь, чем её ловили?
avatar

Shesterin

  • 4 декабря 2011, 11:10
+
+1
плюсанул, но фоток бы
avatar

Shadow

  • 25 ноября 2011, 14:50
+
+1
Спасибо!
В конце текста части 3 есть ссылка на фотоальбомы. Если на сайте есть возможность фото вставлять в текст — то буду вставлять!
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 18:57
+
0
а, вижу фото, точно )
а фотки в пост вставлять — там опция есть — прикрепить фото
а в комментарии — через сервис radikal.ru
avatar

Shadow

  • 25 ноября 2011, 19:57
+
+1
там много красивых фоток, все не вставишь, по ссылке лучше посмотреть)))
avatar

Lada

  • 25 ноября 2011, 20:21
+
0
Ещё больше фоток в компе и… в голове, Лада…
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 20:24
+
+1
и… в голове,

Это да, согласна)))
avatar

Lada

  • 25 ноября 2011, 20:25
+
0
Я — чайник тут. Порядок действий подскажите, пожалуйста.
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 20:22
+
+2
Я вообще всегда захожу на radikal.ru
зайдите — там сразу все понятно

грузите фотку из компа, предваритлеьно выбрав размер в пикселах (уменьшить до… пиксел) — для данного сайта лучше не больше 500

когда загрузится — выдаст вам коды — выбираете 6. HTML: картинка в тексте
и вставляете этот код сюда

можно на первый раз нажать здесь кнопку «предпросмотр», посмотреть, как выглядеть будет
как то так )
avatar

Shadow

  • 25 ноября 2011, 20:39
+
+2
Благодарю! Воспользуюсь в дальнейших выкладках про Енисей и Байкал…
avatar

Shesterin

  • 25 ноября 2011, 22:17
+
+2
Николай! С Днем рождения!
Новых увлекательных путешествий Вам, чтобы они нашли отражение в интересных рассказах и фотографиях!
avatar

Lada

  • 27 ноября 2011, 09:00
+
0
Спасибо за поздравления, Лада!
Пять дней — для встречи 60-го оказалось достаточно!
Теперь будем работать над текстами…
avatar

Shesterin

  • 4 декабря 2011, 11:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet