о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Вся правда о дворняжках

Дворняжка, дворняга, метис, беспородный пес, дворовая собака, двортерьер… Как только их не называют. С ними борются, травят, отстреливают, их стерилизуют и кастрируют, но они упрямо продолжают заполнять приюты для собак и улицы наших городов. У одних они вызывают жалость и сочувствие, у других – негодование и жестокость. Все мы не раз встречались с собаками, которые не имеют определенной породы. И большинство из нас верит во множество стереотипов, связанных с ними. Разберемся, что из них правда, а что нет.



1. Дворняжки живучие, они не болеют.
Существует мнение, что организм беспородных собак более стойкий, что иммунитет у них гораздо сильнее, чем у породистых собак. Кое-кто даже считает, что таких собак не надо водить к ветеринару («залечат еще»), делать им прививки («только травить организм»), а в случае болезни собаку надо оставить в покое («отлежится») или отпоить водкой («вообще панацея от всех болезней»). Возможно, кому-то действительно повезло со здоровьем питомца, а кто-то (и я знаю множество таких случаев) значительно сократил жизнь собаки из-за этого стереотипа. Собака, какой бы породы она ни была, остается живым организмом, который подвержен болезням. У беспородных собак бывают болезни сердца, встречающиеся у доберманов, проблемы с суставами, подобно молоссам, аллергии и дерматиты, как у французских бульдогов, а при укусе клеща дворняжка также может погибнуть от пироплазмоза. Также мне знакомы собаки различных пород, имеющие родословные, и чьему здоровью позавидуют многие дворняжки. Возможно, этот стереотип возник из-за очень скромной статистики болезней беспородных собак, ведь большинство из них с разным успехом «отлежались» дома или на улице.

2. Беспородные собаки глупые.
Часто я слышу такую фразу: «У меня дворняжка, она глупая, ведь она всего лишь дворняжка». Отношение к беспородным собакам как к очень ущербным существам, которых судьба обделила породой, а вместе с тем, как считают некоторые, еще и умом, способствует распространению этого стереотипа. А кроме того еще и умелой манипуляции беспородными собаками своими хозяевами, что нередко приводит к вандализму дома. При выведении пород человек стремился вывести собак, максимально соответствующих определенным требованиям, собак, которые максимально качественно будут выполнять поставленную задачу. В каких-то породах человеком закреплялись охотничьи качества, в каких-то — выносливость, в каких-то – скорость или красота. Беспородная собака – это микс из собак других пород. Да, дворняжке не обогнать грейхаунда. Но уровень интеллекта у беспородных собак не ниже уровня интеллекта породистых представителей рода собачьего. Это подтверждается множеством примеров, когда «глупая дворняжка», которая совершенно не делала «то, что положено нормальной собаке», через несколько занятий становилась вдруг умной и послушной. Чудеса? Всего лишь дрессировка.

Вся правда о дворняжках
Часть 3
3. Взял собаку из приюта – получил +100 к карме
Приюты для собак – тема очень острая. В приютах собакам, безусловно, помогают найти новый дом и любящую семью. Но интернет продолжает пестреть объявлениями о поиске новых владельцев для Тузиков и Бобиков, а некоторые собаки снова и снова оказываются в приюте даже после второй и третьей семьи. Почему так происходит? Многие заводят собаку по прихоти сиюминутного желания, такие отношения с собакой не часто заканчиваются взаимной радостью. Многие заводят собаку осознанно, но при первых же трудностях готовы вернуть собаку туда, откуда ее взяли. А некоторые преодолев эти трудности сталкиваются с разочарованием, что их Барбос — не комиссар Рекс из сериала, и свое разочарование вымещают на собаке. Хочу предостеречь каждого, кто планирует заводить собаку. Когда вы берете собаку из приюта, вы получаете +100 к вашей карме. Когда вы отдаете собаку в приют, выбрасываете ее на улицу или вымещаете на ней злобу, вы теряете 1 000. Берите на себя ответственность, получайте радость от общения со своим питомцем, а если что-то не получается, обращайтесь к специалистам.

Вся правда о дворняжках
Часть 4
4. Дворовая собака – отличный охранник.
«На то это и дворовый пес, чтобы на дворе жить». Так мне ответил мой дед, когда я, приехав на каникулы в деревню, спросила его, почему Шарик постоянно на цепи во дворе сидит. Многие даже специально берут беспородных собак для охраны своего дома, считая, что их и учить-то не надо, у них врожденные охранные качества, что дворовая собака «должна уметь охранять», что эти «заводские настройки» идут в базовой комплектации к каждой дворняге. Однако это не верно. Всему собаку нужно учить. Не бывает человека, который уже родился со знанием таблицы умножения, но рождаются дети со способностями к точным наукам. Так, врожденные рабочие качества не гарантируют, что собака поведет себя так, как того ожидает владелец в той или иной ситуации. Существует инстинктивное поведение, когда кобелек побежит за течной сучкой, например, а есть приобретенное поведение, когда тот же самый кобелек вместо того, чтобы бежать за случайной невестой, выполняет команду хозяина, или вместо того, чтобы съесть кусок мяса с отравой, подброшенный злоумышленником, облаивает и прогоняет его. А еще нужно помнить, что собака меньше человека, и победить пес может только своими зубами, которые тоже нужно использовать правильно. И всему этому нужно собаку учить. Что же касается мнения, что дворовые собаки лучшие охранники, нежели породные, то расскажите это кавказским и средне-азиатским овчаркам — собакам охранных пород, в разведении которых охранные качества закреплялись из поколения в поколение. Только не заходите на территорию охраняемого ими дома, чтобы не удостовериться в этом на собственной шкуре.

Вся правда о дворняжках
Часть 5
5. Метиса нельзя ничему научить, да и незачем.
Отсутствие родословной часто приводится владельцами беспородных собак в качестве причины, почему они не обучают и не занимаются с их питомцем. «Собаке без документов не по пути с породистыми собаками». Отчасти это верное утверждение, а отчасти – нет. Безусловно, если вы попытаетесь поучаствовать в выставке собак, организаторы вас не допустят, ведь выставка – это конкурс «кто больше соответствует стандарту своей породы», а у дворняжек стандарта породы нет, да и породы нет тоже. Но есть множество занятий, где вы и ваша беспородная собака можете «уделать» всех других. Общий курс дрессировки, аджилити, ездовой спорт – это только маленькая часть видов спорта, где у вас есть реальный шанс всех победить. Сейчас существует реальная возможность не только участвовать в соревнованиях с собаками без определенной породы, не только побеждать в них, но еще и получать самые настоящие спортивные разряды и звания. А многие каюры специально выбирают особо выносливых метисов для своих упряжек, чтобы улучшить свои спортивные результаты. Вот только некоторые из побед беспородных собак. Победителем гонки на собачьих упряжках Волга Квест в 2014 году стала Сильвия Футваенглер (Германия) с упряжкой метисов, а в 2016 – Войтек Сыгула (Польша) с упряжкой метисов, на соревнованиях Чемпион России 2009 по ОКД 1 место занял И.Кузнецов с метисом Бетти, победителями Чемпионатов Мира по Дог-фризби становились в 1978 и 1979 годах Jim Strickler и метис Dink, в 1982, 1983 и 1985 – Bill Murphy и метис Bouncin’ Boo, в 1986 – Chris Barbo и метис Kato, в 1989 – Jeff Perry и метис Gilbert, в 1993, 1994 и 1995 – Gary Suzuki и метис Soarin’ Sam, в 2005 – Steve Malmov и метис Foster, а на соревнованиях по аджилити среди призеров редко отсутствуют метисы. Подумайте об этом, когда очередной раз махнете рукой на своего питомца.

Вся правда о дворняжках
Часть 6
6. Дворняги хуже породистых
Чаще всего я слышу стереотип о том, что дворняжки – хуже породистых собак. Это в корне неверное утверждение. Для меня в свое время было открытием, что многие современные породы собак – это бывшие дворняжки. Более того, это касается очень многих служебных пород собак. Собрали, значит, наши предки несколько собак похожей внешности и с похожими понравившимися качествами (выносливость, нюх, милый внешний вид или еще что-то) и решили: быть породе такой-то. А потом давай их сводить-разводить, дабы понравившиеся качества еще больше закрепить. Некоторые породы, конечно, вывели искусственно, смешивая различные породы, как например русский черный терьер. Но большинство пород появилось все-таки естественным путем с дальнейшими корректировками, внесенными человеком. И в итоге имеем +100500 пород, утвержденных РКФ, FCI и различными кинологическими организациями. Вполне вероятно, что лет через 100 некоторых собак, которые гуляют по нашим улицам, сгруппируют по схожей внешности и интересному качеству и назовут какой-то новой породой, как знать. Можно сказать, что благодаря многолетней селекции собаки определенных пород выделяются по определенным качествам. Но нельзя говорить о том, что та или иная собака хуже другой. Ценность собаки не измеряется суммой, заплаченной за нее заводчику при приобретении щенка. Ценность собаки определяется исключительно тем объемом положительных эмоций, которые вы со своим питомцем дарите друг другу.
собак, собак в тольятти, собака, собака в доме, собака друг человека, собаки, собаки Тольятти, собаки в Тольятти, собаки в Самарской области, беспородные собаки, метисы, дворняжки, дворняжка, тольятти, дворняга, пес, двортерьер, интересно, кинология, кинолог, стереотип

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet