о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Проблемы ипотеки

Добрый день! Я являюсь клиентом Банка Москвы. Летом 2007 года приобрёл квартиру по программе молодая семья. Средний доход за последние 6 месяцев составлял 38 000 руб. Ничто не предвещало беды…

И мне одобрили ипотеку на 25 лет под 7,9% годовых в Швейцарских франках. 108 000 франков ( 2 300 000руб). С предполагаемым платежом 830 франков. По первоначальному курсу это составляло около 18 000руб. Постепенно курс начал расти. Зимой 2008 по программе молодая семья получил средства из которых 300 000 перечислил в счёт досрочного погашения. Осенью 2008 года в связи с началом кризиса я потерял работу (супруга в декрете с сентября 2007г). Начал перебиваться на временных работах в надежде найти стабильную и постоянную. Осенью 2009г. совсем, сложно стало.

Обратился за помощью в банк, предложили реструктуризацию. Изучил — временное прослабление — как итог — увеличение долговой нагрузки. Отказался… Впроголодь жили, но обязательства выполнял… В связи с ростом курса и нестабильностью дохода летом 2010 начались проблемы с оплатами. В августе 2010 франк уже стоил 28р, Вынужден уже был воспользоваться реструктуризацией на год, сейчас плачу 60% от платежа, спустя год, т.е. сегодня уже курс 33руб… Как бы я ни старался выполнять свои обязательства, я не могу угнаться за курсом валюты. Мой основной долг размером 2 000 000 руб. (92 000 франков) вырос в 3 000 000 руб, не считая процентов. Как долго это может продолжаться? Зимой заканчивается срок прослабления и мне придётся платить по полной!!! А тем временем курс растёт и растёт! Почему Банк не заботиться и не лоббирует в законодательстве программы, направленные на помощь таким как я клиентам? Или Банку выгодно, что бы клиенты захлёбывались в долговой яме??? А что дальше? У моей семьи единственное имущество — приобретённая квартира — хрущевка, являющаяся залогом. Рыночная её стоимость 1 800 000р. Все реструктуризации — это в итоге ещё более крепкая петля на шее кредитополучателя, создающее на время иллюзию, что что-то меняется к лучшему…

Я в отчаянии и моя отчаянность подталкивает меня к тому, что бы найти единомышленников и вместе найти способы и меры противостояния банкам и правительству, которое не хочет слышать нас, граждан! Мне надоело, что банки пользуется финансовой и юридической неграмотностью граждан, что люди воспринимаются банками и правительством, как безвольные блошки, с которыми можно творить всё что угодно.

P.S. Посетители сайта, если вы знаете пути выхода из сложившейся ситуации, если есть мысли и предположения как быть, давайте объединяться. Если поодиночке мы не можем отстоять свои права и интересы, то вместе, уверен, что мы сможем найти решение!
Ипотека, Самара, банк, проблема, долг, валюта, суд, должник, клуб поддержки ипотечников
  Банк Москвы , Банк Москвы
  Ипотека / Жилищное кредитование

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Ипотека / Жилищное кредитование
Банк Москвы
-2.85
Банк Москвы
-2.85

Комментарии (12)

+
0
Извините, но Султанова Людмила Леонидовна вам родственницей не приходится?
avatar

oldmurik

  • 3 июня 2011, 02:20
+
0
По теме: помочь нечем. Да, банкам выгодно, чтобы вы тянули кредиты до последнего.
Единственный вариант брать вторую ипотеку и погашать первую. Затем кредиты.
avatar

oldmurik

  • 3 июня 2011, 02:22
+
0
Интересно, о чем вообще думают граждане, получающие зарплату в рублях, а кредиты берущие в иностранной валюте?
avatar

nazxul

  • 3 июня 2011, 06:51
+
0
Тут нет никаких вариантов, кроме «соскочить с этой ипотеки, потеряв квартиру». Вы сыграли в 2007 году, на предкризисном пике, в азартную игру, решив: «с каждым годом курс рубля растет, а валюта дешевеет, и так будет еще долго, поэтому возьму кредит в валюте». Вы проиграли.
avatar

angry_hungry

  • 3 июня 2011, 07:06
+
0
Интересно, автор еще здесь появится?
avatar

Shadow

  • 3 июня 2011, 08:09
+
0
Да, мотивы, которые двигали автором поста, сейчас большой роли не играют. Он уже понял, что тогда совершил ошибку, кредитуясь в валюте в стране с нестабильной экономикой.
Единственное, что можно посоветовать, это перекредитовка. Т.е. взять рублевый кредит, погасить задолженость валютную и платить по рублевому кредиту. Платеж, само собой, увеличится, т.к. сумма рублевого кредита сейчас будет значительно больше. Продажа квартиры проблемы не решит. Потому что по нынешним ценам, полученные от продажи средства не покроют полностью задолженость.
avatar

BlackCat

  • 3 июня 2011, 09:02
+
+1
BlackCat
Единственное, что можно посоветовать, это перекредитовка

Сомневаюсь, что автору поста получится взять кредит в размере 3млн.руб.
avatar

ipolit

  • 3 июня 2011, 09:09
+
0
Да, обеспечение по кредиту придется увеличивать. Одной квартиры не хватит.
avatar

BlackCat

  • 3 июня 2011, 09:49
+
0
Сожалею, но автор сам ответил на свой вопрос. :(

Банку выгодно, что бы клиенты захлёбывались в долговой яме
avatar

PINGvin

  • 3 июня 2011, 09:14
+
0
Банку НЕ выгодно, чтобы клиенты захлебывались в долговой яме! Если коротко, то это портит показатели и банк вынужден создавать резервы под просроченную ссуду. Плюс я уже не говорю о «головняке» по возврату этих денег, судЫ, залог, с реализацией которого, при наличии несовершеннолетнего ребенка, возникнут проблемы и т.п.
Банк, как бы не думало большинство, работает на использовании денежных средств. И «повисшие» денежные средства ему совсем не нужны. Они не оборачиваются и не приносят прибыли. Вы же согласитесь, что загнав заемщика в долги по «самое нехочу», банк теряет весь свой доход?! Клиент просто не сможет платить! Какая разница сколько банку должны! Этот долг еще нужно попытаться «взять» у клиента. А с этим тоже проблемы.
В общем сложный и долгий вопрос.
avatar

BlackCat

  • 3 июня 2011, 10:01
+
0
история страшная. но совершенно банальная по сути.
решили быть «хитрее» банков? ну, вот и кончились иллюзии.
почему так легко люди лезут в такие кабальные истории?
2007 год — информации уже было достаточно по «ипотечным страстям».
avatar

first

  • 3 июня 2011, 09:23
+
+1
Товарищ, а при чем тут банки и государство? Они свои обязательства выполняют, дали вам денег, дали вам реструктуризацию… Но, о чем вы думали когда брали такой большой кредит в иностранной валюте? Что небо всю жизнь в цветочках будет и курс будет неуклонно падать приближаясь у нулю? Вы живете в стране, в которой сложно что-либо далеко вперед планировать, т.к. у нее характер как у беременной женщины — сегодня в одну сторону несет, а завтра в другую. Зарабатываете в рублях, вот и берите долгосрочный кредит в рублях. А по существу… мне искренне жаль вас, и не дай Бог попасть в такую ситуацию. Наверное, вариантов тут кроме как перекредитоваться в другом банке нет…
avatar

totti1984

  • 3 июня 2011, 10:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet