о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

In memoriam: Самарские архитектурные проповеди Вадима Мошина

Бывает так, что мы неправильно оцениваем время. Я познакомился с Вадимом Мошиным, самарским дизайнером и архитектором через сеть. Общие знакомые и интерес к бразильской музыке стали причиной нескольких писем, которыми мы обменялись. Я прочел книжку Вадима, слушал песни, им записанные, а потом увидел его архитектурные проповеди. Читал, внутренне реагировал и был совершенно уверен, что когда-нибудь мы это все обсудим лично. Ошибся. Вадим ушел раньше. Бывает так, что мы неправильно оцениваем время, данное нам.

Но люди живут, пока живет память о них. И поскольку темы, которые затрагивал Вадим, поднимаются и здесь с завидным постоянством, хочу перепостить отрывки из его текстов.

К вопросу о Генеральных планах и проектировщиках:
И приходит время выпустить джинна из бутылки. Комментарий к генплану, интервью по телефону, «а что думает по этому поводу...» Архитекторы, и архитектура Самары застряли в перманентном парадоксе — все говорят о гибели застройки, утрате исторического наследия, варварском отношении к городской среде, чаще всего в состоянии легкого подпития на цеховых сабантуях. При этом подразумевается, что весь современный самарский, как говорит мой дружище, Олег Устинов, «свинорой» — делаем не мы! А некие зеленые человечки с Марса, подавившие нашу волю и рассудок неведомыми флюидами. Между тем, у флюидов есть конкретное название — бабло.


К вопросу о башнях:
Хотя, с моей точки зрения, не так важно что и где. Важнее всего — как. Может быть башня, выламывающаяся из ровной застройки — красивой? Может. Может она быть органичной, гармоничной, или наоборот — прямо и открыто противопоставлять себя, новую, старому окружению? Так сделай ее красивой, черт тебя побери, дальтоник хренов! И мы все согласимся, что мол, спорное решение, но имеет право на жизнь.


Полностью все 4 «архитектурные проповеди» Вадима Мошина можно прочитать здесь.
архитектура, Генеральный план, застройка, Самара

Комментарии (6)

+
0
Пост — специально для ipolit и MASTer. Им эта тема ближе всех, наверное, с профессиональной точки зрения)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 марта 2011, 13:36
+
0
При попытке погуглить имя Вадим Мошин архитектуры не увидел. Кто этот человек и чем он мне может быть интересен?
avatar

ipolit

  • 4 марта 2011, 14:39
+
0
Мне сложно сказать, что Вам будет интересно. Мне просто захотелось предложить этот пост Вам, потому что из всех посетителей этого портала этот пост может быть интересен архитекторам. Вадим закончил Самарский архитекурно-строительный и писал в последние годы об архитектуре с позиции наблюдателя-аналитика (этим же занимаетесь и Вы здесь, как мне кажется). Например, вот так писал:
Работа с цветом — отдельная головная боль, и что о ней говорить — половина архитекторов, если судить по работам — абсолютные дальтоники. Короче, направо пойдешь — пузыри обретешь, налево пойдешь — будешь коробочки строгать, прямо пойдешь — портики с колоннадами налепишь. Из всех трех дорог, от путевого камня, выбор неинтересен, потому, что предсказуем: массовое — конструктивистские коробочки, уникальное — яйца, пузыри и птичьи гнезда, официозное — пропилеи и алтари. Великое множество неархитектурной архитектуры, так называемого, «бюргер-стайла» или «хам-бюргер-стайла»(в наиболее клинических проявлениях), мы не рассматриваем вообще, потому что результаты этой деятельности лежат за пределами нижнего порога профессионализма, а то, что считается неоклассикой в провинции с размаху попадает в эту категорию, в силу чудовищности результатов.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 марта 2011, 17:59
+
0
Еще он был советник Губернатора Самарской области, а, судя по записи в контакте, архитектором трудился в догугловы времена)
Махиня, сын Махини, сотрудник ТерНИИ «Гражданпроект» и один из авторов изменений Генплана, что-то делает у него в друзьях))) Ох уж эти социальные сети)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 марта 2011, 18:07
+
0
Писать про архитектуру это примерно тоже, что пытаться описать песню: смысл передать можно, но настроение вряд ли. Так что лично мне ни когда не было интересно читать про архитектуру. Есть что показать? Выкладывайте, посмотрим, оценим. А копаться в буквах — увольте.
avatar

ipolit

  • 4 марта 2011, 18:28
+
0
«Говорить про музыку — то же, что танцевать про архитектуру», согласен. Но штука в том, что иногда архитекторам надо общаться с теми, кто языком архитектуры не владеет. Именно поэтому мне показалось, это интересным) Лично у меня выкладок работ Вадима нет (повторюсь, я далеко не его близкий друг или даже знакомый). Но в развитие темы могу спросить, что Вы думаете о конкурсе «АРХИТ» и форуме New City?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 марта 2011, 22:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet