о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Канализация ОЭЗ по частным огородам: захватчики ретировались

В общем, они отступили. И тут же принялись копать неподалеку, примерно в 200 метрах от прежнего места. Но тогда возникает вопрос — неужели строители работают без проекта?


О том, как строители особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» вдруг начали перекапывать земли частных собственников для прокладки трубопровода канализации, я рассказал вот здесь. Статью разместил в среду 14 ноября. А уже в пятницу 16 ноября строители резко свернули свою деятельность, хотя до этого упорно пытались положить трубы именно там. Как рассказал Алексей Гнатишин, ранее вырытую на его участке траншею закопали, и вся техника удалилась чтобы тут же начать копать в другом месте. О деятельности строителей на участке Алексея сейчас свидетельствуют лишь многочисленные следы техники.



Не буду утверждать, что выгнать захватчиков помогла размещенная здесь статья (опубликованная также на тлт.ру и на одном из самарских форумов). Возможно сработала активная позиция самих собственников земли, которые помимо обращений в правоохранительные органы устроили дежурство на своей земле и по мере сил закапывали траншеи.

Но у меня появился вопрос. Получается строители ОЭЗ тыкаются как слепые котята, пытаясь хоть как нибудь подвести свои трубопроводы к территории экономической зоны. Разве эти работы не должны выполняться по жесткому проекту?



Пытаясь найти ответы, я получил копию проекта под названием «Проектирование объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ муниципального района Ставропольский. Водоснабжение и водоотведение.» (автор ООО «Оберон», г.Самара, 2012г., далее по тексту — проект). И обнаружил там схемы путей прокладки трубопроводов канализации до территории ОЭЗ. То есть вроде бы проект есть. И канализация согласно этому проекту идет через земли Алексея Гнатишина и других собственников (рано расслабляться).

Но! В проекте напрочь отсутствует какая либо информация о том, как должны решаться вопросы с собственниками земель на пути прокладки трубопроводов ОЭЗ.

Стоит отметить, что ООО «Оберон» за разработку своего проекта по водоснабжению и водоотведению для ОЭЗ «Тольятти» получило от администрации Ставропольского района более 2 млн.руб.

Также подготовкой документации по планировке территории для размещения внеплощадочных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ занималось самарское ООО «Русич», за что получило из бюджета Самарской области более 43 млн.руб.

Какой смысл в этих бюджетных расходах на проектирование, если вопросы собственности земель вокруг ОЭЗ остались не проработанными? Большинство земель с южной и восточной стороны экономической зоны находится в частной собственности, а значит возможно повторение конфликтов. Это может затянуть сроки ввода в эксплуатацию объектов ОЭЗ «Тольятти».
ОЭЗ Тольятти, канализация, земля, собственность, Оберон, Русич

Комментарии (27)

+
-4
А там действительно земля в частной собственности? И когда она была «приватезирована»?
avatar

Shesterin

  • 20 ноября 2012, 18:16
+
-1
Была куплена в далеком 2004 году. И собственник с тех пор не менялся. О создании ОЭЗ в нашем городе заговорили только в 2008-ом, во время кризиса.
avatar

aleksandr63ru

  • 20 ноября 2012, 18:29
+
0
идет через земли Алексея Гнатишина и других собственников

чтоб огороды были отмежеваны и собственники получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на эти сотки? Да быть такого не может! Кто-то чего-то не понимает.
avatar

Ghost

  • 20 ноября 2012, 18:22
+
-1
Была куплена в далеком 2004 году

этого мало. Межевание есть?
avatar

Ghost

  • 20 ноября 2012, 18:32
+
-1
Еще раз. У Алексея с 2004 года зарегистрировано право общей долевой собственности на участок 14 Га. Межевание этого участка 14 Га выполнено в том же 2004 году.

Его личная межа в 1 Га выделена, но право собственности на эту межу не зарегистрировано (участок сельхоз назначения менее 5 Га не регистрируют в собственность).

Сейчас он отстаивает свои интересы в рамках своей долевой собственности на участок 14 Га, вместе с прочими дольщиками.
avatar

aleksandr63ru

  • 20 ноября 2012, 18:53
+
-1
И потом. До 2008 года межевание было обязательным. То есть покупая землю в 2004 году нельзя было получить свидетельство о праве собственности на землю без межевания.
avatar

aleksandr63ru

  • 20 ноября 2012, 19:08
+
-1
А Вы не путаете условный кадастровый номер, который ранее присваивался земельным участкам с кадастровым номером, который присваивается сейчас по результатам межевания? Многие имеют земельные участки с кадастровым номером (условным!), но на публичной кадастровой карте участка нет. И, если заглянуть в публичную кадастровую карту — найдётся этот спорный участок участок под соответствующим номером?
avatar

Ghost

  • 20 ноября 2012, 22:49
+
+1
Я ничего не путаю. Потому что предпочитаю сначала разобраться, посмотреть документы, а потом публиковать что либо. Вам тоже советую так делать. Могли хотя бы прочитать первую часть этой истории, там на каждый ваш вопрос изначально дан ответ.

«участок под соответствующим номером» (с) — да, конечно же он есть на публичной кадастровой карте. Там даже есть межевание участков дольщиков, в том числе показана межа Алексея Гнатишина.
avatar

aleksandr63ru

  • 20 ноября 2012, 23:00
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Ghost

  • 20 ноября 2012, 23:06
+
-4
Да! И перестаньте тормозить ввод в эксплуатацию важного стратегического объекта для Тольятти — а то придут на ваши заброшенные участки резиденты с вилами и… станут ваши участки перекопаными и удобренными.-)
А я то думаю, что они там паралельные траншеи копают уж которую неделю?..-)
avatar

Shesterin

  • 20 ноября 2012, 23:28
+
0
Рвы, наполненные водой с крокодилами? ;)
avatar

SergeyNov

  • 21 ноября 2012, 08:05
+
-1
Судя по «минусикам» — наши лузеры продолжают болеть…
avatar

Shesterin

  • 21 ноября 2012, 10:36
+
-1
продолжают болеть…

Болезнь давно перешла в хроническую форму. Даже консилиум модераторов врачей в бессилии разводит руки
avatar

Ghost

  • 21 ноября 2012, 10:48
+
0
В арсенале врачей есть много средств: клизмы, иглоукалывание, диеты и прочее, а для буйных — галоперидол и смирительные рубашки. Вот только главрач экономит, надеясь на «само всё пройдет».
avatar

zh-tlt

  • 21 ноября 2012, 11:01
+
-1
клизмы, иглоукалывание, диеты и прочее, а для буйных — галоперидол и смирительные рубашки

тогда — на операционный стол! Внутренний мир лучше всего виден там )))
avatar

Ghost

  • 21 ноября 2012, 11:04
+
0
Внутренний мир виден чётко тогда, когда человек рот открывает и излагает…
avatar

Shesterin

  • 21 ноября 2012, 14:57
+
-1
Дааааа.
Вопросов в прошлой теме было мильен и ни одного ответа толькового, только оскробления.
А фотка №3 показывает с какой тщательностью фермер обрабатывал свою землю.
Очередные фотографии сделать было не лень, а то что я просил сфотографировать (опять же в прошлой теме) и выложить на сайт оказалось как-то тяжело.
Так какой вред нанесли строители фермерскому делу и на какой сумме не смогли договориться?
avatar

Arbo2

  • 21 ноября 2012, 15:25
+
-1
Тебе на каждый твой вопрос был дан ответ, с фотографиями, ссылками на карты и документы, с фактическими данными росреестра. Но ты же ведь дурака включил, кричишь что фотографии не те, данные росреестра неправильные и что «все равно спекуляция» — типичное поведение тролля.

И вообще, обвинения в спекуляции ты должен сам доказать (раз уж хватило смелости обвинить) — вот и потрудись раз считаешь себя очень умным.

Да, спекуляции с землями случаются. Но здесь явно не тот случай. Достаточно посмотреть на документ о праве собственности, датированный 2004-ым годом. И на капитальный дом на земле Алексея, показанный на картах Яндекса и на панорамах на сайте ОЭЗ.
avatar

aleksandr63ru

  • 21 ноября 2012, 17:26
+
-1
Ты вообще неадекват штоль?
Я тебя попросил дай фото участка и обработанной земли (это одна из просьб показать фото). Ты показал фото с сайта этой самой ОЭЗ, но на ней не видно вообще какого либо разделения территорий хотя бы забором.
По поводу фото с реестра которое ты привел, а потом сам же сказал что там участки нарисованы неправильно. Вообще на этом фото дом стоит на соседнем участке. На что ты ответил что границы неправильно там указаны.
Про межевание и инфу с того же сайта тоже ничерта не ясно, даже с твоими попытками чего-то разъяснить, особоенно то, что куплено в одно время потом межевание проведено в другое время, но оно не действительно и т.д.
И ты так и не сказал на какой сумме не смогли сойтись и чем помешала бы фермерству закопанная в землю труба.
avatar

Arbo2

  • 22 ноября 2012, 08:59
+
-2
Я тебе сейчас еще раз тут напишу, что раньше в той ветке написал… «Зайди на кадастровую карту и воспользуйся тем, что движение мыши там увязано с системой координат (долгота и широта, внизу слева цифры бегают)… И зайди наконец на Яндекс, посмотри по этим координатам где дом реально стоит!»

Думаю не слишком сложно, даже для такого идиота, как ты.

«Я тебя попросил дай фото...» — а может мне еще сплясать тут для тебя? Крупного фото с самого сайта ОЭЗ с домом и полями тебе не достаточно, тебе чего то там не видно. Хорошо, допустим на участке Алексея полей нет, тем более в этом году он там ничего не сажал… допустим и дома тоже нет! НО! Земля 1/14 доля в 14 Га все равно его, аж с 2004 года и собственник не менялся. Не один умник или тролль это не оспорит. Так чего и кому ты пытаешься доказать?
avatar

aleksandr63ru

  • 22 ноября 2012, 10:42
+
0
Ну тогда не хер орать что ты прав, если тебя спрашивают, а ты толком ответить не можешь.
Тоже мне борец за попранные права.
Пздть не мешки ворочать. А отвечать на вопрос — ты идиот, потому что не можешь на этот вопрос ответить, ну как то это не серьезно.
Поэтому хочешь поддержки, будь добр покажи что действительно человека «кидают», а не можешь показать, то не на… вай читателей.
Че ты тыкаешь этим свидетельством то, я тебе, как особо зрячему в посте ниже написал что им можно одно место подтереть при некоторых условиях. Про эти условия я тебя и спрашиваю. А ты оказывается ниче не должен и не будешь подтверждать. Или не можешь.
Или ты в законах понимаешь: «право», «собственник», «договор» и т.д., а тут не в курсах? Ну так тему то потрудись хотя бы изучить штоль.
avatar

Arbo2

  • 22 ноября 2012, 11:09
+
0
Я тебе на каждый вопрос ответил, с документами и фотографиями. Это раз.

Ты обвинил человека в спекуляции без единого на то доказательства. Это два.

Вывод — тролль, иди возьми пирожок у своего хозяина Пучкова (или кто тебя сюда послал) и угомонись уже.
avatar

aleksandr63ru

  • 22 ноября 2012, 11:23
+
0
Только без обид, а?
Я когда тему прочел в первый, не вникая в детали, почему-то решил что фермеры под «стройку века» участки прикупили в надежде спекульнуть. Реально первое о чем подумал.
avatar

SergeyNov

  • 22 ноября 2012, 11:39
+
0
Да я сам бы так сначала подумал. Ведь полно историй когда ловкие чиновники и бизнесмены спекулируют землей под очередной проект.

Но здесь не тот случай. Алексей землю приобрел и построил на ней дом задолго до того, как в 2008-ом начали говорить об ОЭЗ. Ничего дополнительно он там не докупал и не продавал с 2004 года. Ну как тут можно обвинить в спекуляции?
avatar

aleksandr63ru

  • 22 ноября 2012, 11:49
+
0
И вообще, обвинения в спекуляции ты должен сам доказать

А мне че доказывать, я не гособвинитель какой-то, я частное лицо. И если уж ты таким образом к поддержке общественности обращаешься, у меня, как у части этой общественности возникают некоторые вопросы, ответы на которые помогут мне понять поддержать или не поддержать.
И про использование земли я уже давал ссылку. Если она выделяется под нужды, то она и должна использоваться под эти нужды, иначе должа быть возвращена. Земля ограниченный ресурс и она не выдается навсегда.
И если уж говорить про законы то:
«Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками
Со дня введения в действие настоящего Кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
»

а так же:

«Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком»

и далее в этой же статье

«4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;»

Поэтому опять говорю: использовалась ли земля в соответствии с нуждами? если да, то покажите фото, например этого года, обработанная земля всегда отличается по виду, от поля, даже если земля обрабатывалась не в этом году а в прошлом.
+ опять же чем мешает труба в земле фермерству? и о какой сумме компенсаций не смогли договориться.
А уж про то какую выгоду с этой трубы смог бы извлечь он сам и другие жители местных участков вообще речи не веду. В виде компенсации могли договориться о подключении своих домов к канализации. Или им удобно с выгребной ямы вывозить или вывозить вообще не надо, все в землю уходит?

Да, спекуляции с землями случаются. Но здесь явно не тот случай.

Почему не тот, аргументы в виде «регистрация была давно» не прокатят. С Нивой (или кто там хозяин земли под новыми кварталами Автозаводского района) тоже все заварилось очень давно, а всплыло сейчас. И участвуют в этом определенные люди (в смысле не органищации). Но это крупный случай, таких не сотни-тысячи. А вот всяких мелких дел достаточно. И они не всегда афишируются, ибо договариваются, кто-то имеет свой процентик, а кто-то может продолжать пользоваться своим имуществом.
Так что еще раз выражаю свою неуверенность в том, что все так, как описано.
avatar

Arbo2

  • 22 ноября 2012, 10:55
+
0
Участок в 14 Га обрабатывался раньше и обрабатывается сейчас его собственниками — это видно и на картах Яндекса и на фотографиях на сайте ОЭЗ. То что ты этого не видишь, но так для того ты сюда и послан — не видеть, а только лишь обвинять.

Сажал на своем личном гектаре что либо Алексей последний год или нет, не важно. Потому что есть дольщики которые на этих землях живут круглый год, так как не имеют квартиры в городе — они и сеяли и собирали ежегодно. А значит никто эти 14 Га не отберёт по перечисленным тобой статьям.

И вообще — прежде чем тут статьи закона публиковать, поинтересуйся, работают на практике эти статьи или нет.
avatar

aleksandr63ru

  • 22 ноября 2012, 11:17
+
0
И если уж ты таким образом к поддержке общественности обращаешься, у меня, как у части этой общественности возникают некоторые вопросы, ответы на которые помогут мне понять поддержать или не поддержать.

Во! Мне с Ягутяном в соседней теме про молнию нужно было бы с этой цитаты начать…
А оно действительно, все чаще «интернеты» пытаются использовать в своих целях. И тут либо поддакивать либо забить либо пытаться для себя выяснить детали, потому как поддержать хочется, но именно того кто действительно прав.
avatar

SergeyNov

  • 22 ноября 2012, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet