о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В России отмечается День подразделений специального назначения

Впервые части особого назначения появились в далёком 1918 году. С тех пор спецназовцы находятся на постоянном дежурстве.

День подразделений специального назначения (СпН) — профессиональный праздник военнослужащих подразделений специального назначения Вооружённых Сил России. Этот день отмечается в Российской Федерации ежегодно, 24 октября. «День подразделений специального назначения» сравнительно молодой профессиональный праздник России, он был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Дата 24 октября, для проведения «Дня подразделений специального назначения» выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1950 году, министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки (до 1 мая 1951 года) сформировать в вооружённых силах страны 46-ть рот СпН со штатом в 120-ть человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах. Приказ был выполнен и в Первомай 1951 года ВС «Страны Советов» уже имели в своём составе подразделения СпН численностью более пяти с половиной тысяч человек. Именно дата подписания директивы Василевским и стала той знаменательной датой.

Позднее были созданы части СпН (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). Если бы страны НАТО начали военные действия против СССР, первыми на защиту выступили бы подразделения и части СпН. Группы разведчиков должны были появиться в непосредственной близости от командных пунктов и других стратегических объектов вооружённых сил агрессоров. В их задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, уничтожить пункты управления, ракетные установки, самолёты стратегической авиации, атомные подводные лодки, нарушить связь, энергоснабжение, разрушать транспортные коммуникации, сеять панику и вносить хаос в военное и государственное управление.

Подразделения и части СпН ГРУ ГШ ВС (группы, отряды, отдельные батальоны, полки, бригады) сыграли огромную роль в афганской войне, в Таджикистане и в операциях на территории Чеченской республики, а также в других местах о которых мы возможно не узнаем ни когда.

Источник.

Хочу в этот день поздравить всех наших Дедов, Отцов и молодых парней, которые несут службу в данное время и отслуживших в рядах ВС Российской Федерации в частях специального назначения. А так же Нашему доблестному ОМОНУ, Спецназу Полиции «ФСКН», Спецназу-Т «Внутренних Войск», «ФСБ», «МВД», «МО», «МЧС», Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования
День подразделений специального назначения, профессиональный праздник, поздравление

Комментарии (5)

+
0
С праздником!
avatar

ewgeny

  • 24 октября 2012, 10:56
+
0
светлая память всем, тем кто отдал свои жизни спасая чужие

avatar

ewgeny

  • 24 октября 2012, 10:58
+
+3
Передернуло от мысли, что жизнь продолжается как ни в чем не бывало. И люди которые себе позволяют пытать оппозицию прекрасно это знают. Завтра все пойдут на работу как ни в чем не бывало, вечером в театр или в кино как ни в чем не бывало. Будут строить планы, зарабатывать деньги, проводить ночи в любви как ни в чем не бывало.
avatar

mr-Dude

  • 24 октября 2012, 10:56
+
+2
10 летие Норд Оста. 130 погибших…
avatar

Santa

  • 24 октября 2012, 10:57
+
0
В канун 10-летней годовщины штурма театрального центра на Дубровке непосредственные участники спецоперации рассказали о том, что происходило ранним утром 26 октября 2002 года. Отставные командиры элитных спецподразделений признаются: осталось неприятное чувство, ведь погибли 130 заложников. Но участники штурма «Норд-Оста» убеждены: они сделали все, что было в их силах, последствия у одного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее.
www.newsru.ru/russia/25oct2012/nord.html
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 11:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet