о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Утки против грязи! - акция волонтеров Жигулевска


Сегодня в Жигулевске прошла акция по уборке озера в парке Победы. Мы с Папилкиным просто не могли пропустить такое событие. В состав делегации из Тольятти удалось включить и Максима Шитика.


— А пойдете вон туда, и там будет по левую руку озеро, вернее сказать болото, — подсказала нам жигулевская бабушка.

Небольшое озеро, раскинувшееся почти в центре Жигулевска, в парке Победы, которое еще немного и точно станет болотом, здесь знает каждый. Оно плотно затянуто ряской, плавают бутылки и пакеты, но это ни сколько не смущает местных рыбаков и уток. Последние казалось даже не плавают по водной глади, а ходят. Место явно пользуется популярностью — берега завалены пивными и водочными бутылками, в изобили встречаются пустые фанфурики. Людей тянет в парк, к озеру. Выпить и подумать о вечном. После философствований какая-то неведомая сила заставляет их кидать бутылки прямо в озеро.

Местная активная молодежь, решила не дожидаться пока власти наведут порядок. Вместо этого они бросили клич вконтакте о предстоящей уборке озера.

— Мы как-то пошли ради прикола с друзьями на озеро — уточек фоткать, и поняли, что надо привести его в порядок. Мы и не думали акции проводить. Все спонтанно получилось. Решили, а почему бы и не попробовать? — рассказала одна из организаторов, Кристина Курдюкова, как им пришла идея провести акцию .


На их призыв откликнулось около 25 человек. Ребята сами на свои деньги закупили мешки для мусора и перчатки. В целях безопасности даже выдавали медицинские маски. Вышла небольшая накладка с лодками. Из-за чего не получилось в достаточной мере собрать мусор и ряску с водной глади озера. Но, как говорится, первый блин комом, и думаю ребятам не стоит отчаиваться и унывать, тем более, когда их силами берега этого скромного водоема стали чисты.

— Оно давно заброшено, — делился судьбой озера со мной мэр Жигулевска, Александр Курылин. — И нам интересны подобные акции, мой помощник уже в курсе, — добавил он.

Однако на акции ни он, ни его помощник не были замечены. Досадно и то, что ни одна партия не отреагировала на призыв ребят — прийти и сделать озеро в парке Победы Жигулевска чище.

Ребятам, хочется пожелать успехов и сказать спасибо за их неравнодушие!

P.S. «в итоге мы выяснили, что людей заинтересованных в этой очистке оказалось не много, но даже небольшим коллективом мы проделали большую работу))) так же теперь мы знаем с помощью чего и каким образом эффективнее убрать поверхность озера)))) [...] поэтому мы планируем повторить акцию, и использовать все наши новые задумки!!» — впечатления организаторов от акции.

Смотреть мои фото.
Смотреть фото Максима Шитика.
UPD. Пост Dobrovolec об этой акции.
Жигулевск, активность, акция, альтруизм, волонтеры, гражданская активность, озера, парк Победы, уборка, чистота

Комментарии (9)

+
+1
Одно из Курылинских предвыборных лозунгов — очистить озеро в парке «40 лет ВЛКСМ». Прошло 4 с лишним года его управления Жигулевском.
avatar

VasiliY

  • 9 сентября 2012, 23:06
+
0
а когда прием граждан велся, неужели никто ему «в лицо» не затронул этот вопрос?
avatar

Aromila

  • 9 сентября 2012, 23:29
+
0
Не знаю.
avatar

Sil

  • 10 сентября 2012, 00:16
+
0
Увы, видимо он подзабыл.
avatar

Sil

  • 10 сентября 2012, 00:21
+
0
Досадно и то, что ни одна партия не отреагировала на призыв ребят — прийти и сделать озеро в парке Победы Жигулевска чище


Как сказал великий поэт Смольный:«Тупые наши боссы, Дубы единороссы».
Но погодите,
«На каждого иуду Найдутся Робингуды!»(он же)).
Курылин побоялся запачкать пасхальные штаны?..
avatar

hishtaki-saritanur

  • 9 сентября 2012, 23:32
+
0
Курылин побоялся запачкать пасхальные штаны?..


Вряд ли. Просто не придал должного значения акции и не оценил важность своего присутствия на ней. Хотя, мне кажется, если бы он чаще выходил в народ, то это могло бы сильно изменить к нему отношение простых граждан в Жигулевске.
avatar

Sil

  • 10 сентября 2012, 00:28
+
+1
что значит
сильно изменить к нему отношение простых граждан в Жигулевске?
Я понимаю так (судя по выше написанному), если бы он пару раз вышел бы на подобные мероприятия, то простые граждане запросто переубедятся что он заботится о городе? Несмотря что подобные мероприятия согласно Устава Жигулевска, обязаны финансироваться администрацией города.
avatar

VasiliY

  • 10 сентября 2012, 18:07
+
+1
апросто переубедятся что он заботится о городе?


Нет, не запросто. Но долю напряженности в отношениях бы точно сняло.

Ребята, устроившие акцию насколько понял я, принципиально не хотели обращаться к администрации Жигулевска за мало мальской помощью. Мое предложение хотя бы предупредить об акции местные власти, вызвало бурю негодования с их стороны и необоснованные подозрения, что я мол засланный казачок со стороны Курылина.
avatar

Sil

  • 11 сентября 2012, 00:44
+
-1
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?(от Иакова).
avatar

hishtaki-saritanur

  • 10 сентября 2012, 00:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet