о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Вспомним о Чернобыле...

Сегодня в 18:00 в трех точках города пройдут антиядерные флешмобы, посвященные 26-й годовщине с момента аварии на ЧАЭС.

Мы пройдем по центральным улицам города с зачеркнутыми значками ядерной безопасности в руках или на одежде.

Маршрут в Центральном районе — встреча в 18 часов у гор.Думы — идем через центральный парк, к Космосу. по Маркса, через площадь Свободы и до Буревесника.

Маршрут в Комсомольском районе — встреча у Молодежного драмматического театра — следуем по улице Матросова к Волге, проходим через Речной порт и следуем по Коммунистической в до Есенина.

Маршрут в Автозаводском районе — собираемся у ТЦ «Русь» у главного входа — идем до Ленинского проспекта — заворачиваем вправо и на Юбилейной поворачиваем к Волге и идем всю улицу до Веги.

Чтобы поучаствовать — наденьте на себя все черное или черную футболку и если есть возможность — распечатайте или нарисуйте перечеркнутый знак радиации (образец есть у координатора).

Подробности у координатора акции — Константина Голава vk.com/ekologist и по телефону 8-964-974-9914

А в 1:23 ночи — в точное время аварии на ЧАЭС — будут зажжены 26 свечей у Вечного огня на Площади свободы в знак памяти о тех кто погим в жуткой чернобыльской катастрофе, о тех кто до сих пор мучается от её последствий и для того, чтобы вспомнить что атом не всегда бывает мирным

Обе акции проводит Самарский Социально-экологический союз.
Чернобыль. Союз-Чернобыль, Социально-экологический союз, Константин Голава, ЧАЭС, АЭС, Атомная энергетика. экология, флешмоб, акция. акция памяти, "Чернобыль-26"

Комментарии (36)

+
0
Кто хочет поучаствовать? Пишите или звоните)
avatar

Ecologist

  • 25 апреля 2012, 19:49
+
0
Гидроэлектростанции нанесли вред природе значительно больший, чем все вместе взятые аварии атомных станций. Почему против ГЭС не протестуете? Взорвать ее к чертовой матери и жить при свете лучин и всего нынешнего электронно-бытового изобилия.
avatar

ipolit

  • 25 апреля 2012, 19:57
+
+1
Светлая память погибшим. Здоровья, если это возможно, пострадавшим, но еще живым.
avatar

Vladimirskaya

  • 25 апреля 2012, 23:42
+
0
Помоему это не подходящий день для флешмобов.
атомная энергия, насколько мне известно, самая чистая.
avatar

Cooper

  • 26 апреля 2012, 09:18
+
-3
вы много чего не знаете
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 09:22
+
0
да я не спорю, но я любознательный)) а сколько воздуха загрязняют тэц, сколько рыбы погибло в волге после постройки гэс?
не надо забывать, что АЭС несут вред природе, только в случае аварии, в то время как гэс вредит природе «в штатном режиме».
avatar

Cooper

  • 26 апреля 2012, 12:49
+
+2
ну ладно… Чернобыль — это было давно… А японскую Фукусиму уже забыли???
avatar

NIC

  • 26 апреля 2012, 09:25
+
0
12 декабря 1952 года — Канада, штат Онтарио, Чолк-Ривер, АЭС NRX
Первая в мире серьезная авария на атомной электростанции. Техническая ошибка персонала привела к перегреву и частичному расплавлению активной зоны. Тысячи кюри продуктов деления попали во внешнюю среду, а около 3800 кубических метров радиоактивно загрязненной воды было сброшено прямо на землю, в мелкие траншеи неподалеку от реки Оттавы. В составе команды, занимавшейся экологической очисткой территории станции, работал будущий президент США Джимми Картер, тогда ядерный инженер военно-морского флота (The Careless Atom, 1969).

29 сентября 1957 года — Авария на «Маяке», СССР
Одна из самых первых аварий заводе Маяк в Челябинске, когда взорвались жидкие радиоактивные отходы… Эта авария долгие годы замалчивалась в Советском Союзе, но сегодня вскрылись все страшные подробности.

03 января 1961 г — сильный выброс радиоактивных элементов из экспериментального реактора в Айдахо Фолз, штат Айдахо США.

5 октября 1966 года США, штат Мичиган, г.Ньюпорт, АЭС “Энрико Ферми”

Авария в системе охлаждения экспериментального ядерного реактора вызвала частичное расплавление активной зоны. Персонал успел вручную остановить его. Потребовалось полтора года, чтобы вновь запустить реактор на полную мощность (Let the Facts Speak, 1992).

17 октября 1969 года Франция, АЭС “Сант-Лаурен”

При перегрузке топлива на работающем реакторе оператор ошибочно загрузил в топливный канал не тепловыделяющую сборку а устройство для регулирования расхода газов. В результате расплавления пяти тепловыделяющих элементов около 50 килограммов расплавленного топлива попало внутрь корпуса реактора. Произошел выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду. Реактор был остановлен на один год (Соловьев, 1992; Weaver, 1995).

20-22 марта 1975 года 22 марта – соединение Луна+Сатурн). США, штат Алабама, г.Декатур, АЭС “Брауне Ферри”
Пожар на одной из крупнейших американских атомных электростанций, продолжавшийся 7 часов и причинивший прямой материальный ущерб в 10 млн долларов. Два реакторных блока были выведены из строя более чем на год, что принесло дополнительные убытки еще в 10 млн долларов. Причиной возникновения пожара стало несоблюдение мер безопасности при работах по герметизации кабельных вводов, проходивших через стену реакторного зала. Проверку этой работы осуществляли самым примитивным способом; по отклонению пламени горящей стеариновой свечи. В результате произошло воспламенение материалов изоляции кабельных отверстий, а затем огонь проник в помещение реакторного зала. Потребовались большие усилия, чтобы вывести реактор на безаварийный режим и ликвидировать пожар (Савельев, 2003; List of nuclear accidents, 2004).

30 ноября 1975 года. СССР, г.Сосновый Бор, Ленинградская АЭС
Произошла авария с выбросом большого количества радиоактивных веществ. Причиной её послужило расплавление нескольких тепловыделяющих элементов в одном из технологических каналов, что привело к частичному разрушению активной зоны реактора первого энергоблока. Во внешнюю среду было выброшено 1,5 млн Ки радиоактивности. Жители прилегающих территорий не были оповещены об опасности. Это был инцидент третьего уровня по шкале INES (Медведев, 1989; Беллуна, 2004).

22 февраля 1977 года. Чехословакия, г.Ясловске-Богунице, АЭС “Богунице”

Авария при загрузке ядерного топлива на первом энергоблоке станции. Со свежей тепловыделяющей сборки не было удалено защитное покрытие, в результате произошли ее частичное расплавление, разрыв технологического канала и утечка тяжелой воды. Дальнейшее быстрое повышение влажности в системе первого контура привело к повреждению тепловыделяющих элементов в активной зоне реактора и загрязнению этого контура продуктами деления. Оказались также поврежденными внутрикорпусные устройства реактора. После этой аварии было принято решение прекратить эксплуатацию станции, поскольку ремонт оборудования для восстановления ее работоспособности был признан слишком затратным. В 2004 году жители города Ясловске-Богунице предъявили иск к государству и потребовали возместить им ущерб, причиненный аварией на АЭС в 1977 году, в сумме 50 млн евро. Свои требования выставил и муниципалитет города. Его специалисты посчитали, что авария привела к резкому падению цен на землю и отрицательно сказалась на сельскохозяйственной деятельности в этой местности (List of nuclear accidents, 2004).

31 декабря 1978 года. СССР, Свердловская область, пос.Заречный, Белоярская АЭС

Пожар на втором энергоблоке АЭС, возникший от падения плиты перекрытия машинного зала на маслобак турбогенератора. Выгорел весь контрольный кабель. Реактор оказался без контроля. При подаче в него аварийной охлаждающей воды переоблучились восемь человек (Кузнецов, 2000).

28 марта 1979 года США, штат Пенсильвания, г.Харрисбург, АЭС “Три-Майл Айленд”

Крупнейшая авария в истории ядерной энергетики США. В результате серии сбоев в работе оборудования и ошибок операторов на втором энергоблоке АЭС произошло расплавление 53 процентов активной зоны реактора. Случившееся напоминало “эффект домино”. Сначала испортился водяной насос. Затем из-за прекратившейся подачи охлаждающей воды урановое топливо расплавилось и вышло за пределы оболочек тепловыделяющих сборок. Образовавшаяся радиоактивная масса разрушила большую часть активной зоны и едва не прожгла корпус реактора. Если бы это случилось, последствия были бы катастрофичны. Однако персоналу станции удалось восстановить подачу воды и снизить температуру. Во время аварии около 70 процентов радиоактивных продуктов деления, накопленных в активной зоне, перешло в теплоноситель первого контура. Мощность экспозиционной дозы внутри корпуса, в который были заключены реактор и система первого контура, достигла 80 Р/ч. Произошел выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов — ксенона и йода. Кроме того, в реку Саскугана было сброшено 185 кубических метров слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, эвакуировали 200 тыс. человек. В наибольшей степени пострадали жители округа Дофин, проживавшие вблизи АЭС. Серьезные негативные последствия имела задержка на два дня решения об эвакуации детей и беременных женщин из 10-километровой зоны вокруг АЭС. Работы по очистке второго энергоблока, почти полностью разрушенного в результате аварии, заняли целых 12 лет и обошлись в 1 млрд долларов, что фактически обанкротило компанию — владельца станции (The Report of the President's Commission, 1979; Staff Reports to The President's Commission, 1979; The Greenpeace Book of the Nuclear Age, 1989; The Tribune-Review, 2004).
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 09:34
+
0
это только до 1980 года — аварии на АЭС — а что дальше?
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 09:34
+
0
… и ещё, в случае какой-нибудь, не дай Бог, войны. АЭС — прекрасная мишень для врага.
avatar

NIC

  • 26 апреля 2012, 09:41
+
0
на самом деле даже сейчас есть угроза — АЭС, как и ГЭС — лакомая мишень для террористов
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 09:45
+
0
Водохранилищами при ГЭС затоплено 90тыс.м2 земель! Для сравнения площадь Греции — 130тыс.м2. Давайте откажемся от ГЭС и вернем себе землю!
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 09:58
+
0
дело не в том чтобы отказаться от чего-то — это очень сложно, как с ГЭС так и с АЭС — дело в том. что не нужно строить новые. И вот тут-то и ГЭС и АЭС — это то, против чего мы выступаем. Никаких противоречий тут нет. Но уже существующие ГЭС ликвидировать почти нереально.
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 10:05
+
+2
Нет ни чего не реального — 1 баржа с тротилом в шлюзах и земля будет свободной!.. ну и довеском Тольятти наконец таки перестанет кормить Самару, т.к. последнюю смоет к чертям собачим в сторону Волгограда!
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 10:10
+
0
вотвот)))) именно поэтому и надо обеспечить безопасность ГЭС:)))
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 10:19
+
0
Если не строить новые ГЭС и АЭС, то как удовлетворять постоянно растущие потребности в электроэнергии?
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 10:29
+
+2
России просто надо меньше электроэнергии продавать на сторону… Мы вообще как атомная подводная лодка в автономном плавании можем существовать. А безопасность объектов надо повышать, учения которые проводяться ФСБ говорят о низкой степени защищенности подобных объектов. Ракетная часть. в нашем лесу, снятая с дежурства как раз и прикрывала нашу ГЭС, видимо приоритеты сменились…
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 10:35
+
0
России просто надо меньше электроэнергии продавать на сторону…
Объем экспорта электроэнергии не превышает 3% от производимой. Производство — триллион с хвостиком квт/час, экспорт порядка 20млрд. квт/час.
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 10:46
+
0
Экспорт электроэнергии из России в январе-феврале текущего года увеличился на 14,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 3,055 миллиарда киловатт-час. В стоимостном выражении объем экспорта электроэнергии вырос на 40,8 процентов — до 192,2 миллиона долларов.
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 11:02
+
0
ну… как то так:
im4-tub-ru.yandex.net/i?id=459768632-31-72&n=5
а можно ещё и так:
sphpurple.files.wordpress.com/2008/07/solar.jpg
avatar

NIC

  • 26 апреля 2012, 10:37
+
0
ну… как то так:
Кап.затраты на строительство солнечных, ветровых, геотермальных станций в пересчете на единицу добываемой эл.энергии самые дорогие и дороже обычной ТЭЦ в несколько раз.
Создатели ветровых электростанций мощностью 4 МВт, построенных в США, встретились с многочисленными трудностями из-за их сложности и больших размеров. В штате Калифорния был построен ряд «ветровых полей» с сотнями малых ветровых турбин, включенных в местную энергосистему. Ветровые электростанции окупаются только при условии, что скорость ветра больше 19 км/ч, а ветры дуют более или менее постоянно. К сожалению, они очень шумны и поэтому не могут располагаться вблизи населенных пунктов.
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 11:01
+
0
строительство АЭС также не дешево обходится государству
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 11:04
+
0
А если зеков? Опыт есть! ))))))
avatar

mr-Dude

  • 26 апреля 2012, 11:10
+
0
с помощью развития альтернативных источников энергии. Их как минимум нужно начать внедрять — и постепенно сокращать долю угольных станций и АЭС
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 10:37
+
+1
логично, но альтернативные источники пока очень дороги. Например, сделать на крыше дачного домика солнечные батареи+ инверторы и аккумуляторы на площадь в 20 кв. м. обойдется вам в полмиллиона рублей, минимум. Срок окупаемости большой. но это пока.
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 10:45
+
0
лет через 50, оборудование для получения солнечной энергии на дачный домик будет продаваться в OK'EЙе, тыщ за 10 рублей! Да здравствует светлое будущее!
avatar

NIC

  • 26 апреля 2012, 11:10
+
+1
Поддерживаю!
avatar

mr-Dude

  • 26 апреля 2012, 11:03
+
0
Тупиковость ядерной энергетики, дающей сегодня 16% российской электроэнергии и всего 2,6 общего топливно-энергетического баланса, особенно очевидна на фоне официально признанного 40-процентного потенциала энергосбережения и 25-процентного потенциала возобновимой энергетики в России. Пора, наконец, задуматься над тем, что мы не получили нашу планету в наследство от предков, а взяли ее взаймы у наших потомков
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 10:51
+
0
особенно очевидна на фоне официально признанного 40-процентного потенциала энергосбережения и 25-процентного потенциала возобновимой энергетики в России
Ссылку на исследования!
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 11:08
+
0
avatar

Ecologist

  • 26 апреля 2012, 11:09
+
-1
В Указе Президента РФ от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» поставлен вопрос о повышении энергоэффективности, и сформулирована целевая задача снизить энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП) на 40 % по сравнению с 2007 годом

С каких пор хотелки Медведева стали исследованиями? 4 года его президентства совершенно определенно дают понять каким образом нужно относится к его словам, не так ли?
avatar

ipolit

  • 26 апреля 2012, 11:17
+
0
Интересно, а как в плане экологии выглядит изготовление фотоэлементов? Может их производство наносит вреда ещё больше чем та станция, которую они должна заменить.

Вообще, конечно каждому понятно, что если бы нашёлся способ получать энергию не наносящий вреда природе, то это было бы прекрасно. Но альтернативные виды тоже не так уж очевидно лучше. Например приливные электростанции, а не нарушит ли это экологию шельфа? Геотермальные станции, не повредит ли это в плане сейсмоопасности? Ветряные — это сколько же надо ветряков поставить, чтобы выработать столько энергии сколько ГЭС?
avatar

LazyCat

  • 26 апреля 2012, 12:30
+
0
Любое действие имеет две стороны, свет и тьма, добро и зло… бум выбирать наименьшее))))
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 12:32
+
0
Что-то по жизни складывается впечатление, что есть только большое зло и маленькое )))) И выбирает наименьшее, но всегда зло ))
avatar

LazyCat

  • 26 апреля 2012, 12:35
+
0
Ну почти, например, вы можете вскопать сотку для посадки продовольствия (это добро) двумя способами:
1. Вилами
2. Мотоблоком
В первом случае экологичность на лицо, но болит спина, здоровье подорвано локально, во втором случае, все быстро, легко, но капли. пары масла. бензина могут попасть в почву. не экологично, но здоровье в порядке. время сэкономлено. выбор за вами))))
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 12:54
+
0
3. Нанять гастарбайтеров, — экологично, для здоровья безвредно, Но деньги заплати, не попадись ФМС
4. Вообще ничего не копать, потом купить в магазине, + и — подберите сами)))
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 12:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet