о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Внимание - нерест!

С воскресенья и по 15 июня введены весенние ограничения на рыбную ловлю. Промышленный лов запрещен. Любительская рыбалка существенно ограничена.

1 поплавочная или (не «И») донная удочка, да два крючка на ней. Вот и все, чем может быть «вооружен» правильный рыболов-любитель в этот период. Никаких спиннингов, нахлыстов, «резинок» и так далее, не говоря уже о столь любимых браконьером-адмиралом Шестериным «косынках» и прочих «сетных орудиях лова» и речи быть не может. Впрочем, о них не может быть речи и в любое другое время, вот только самим шестериным это почему-то невдомек.

Также запрещено ловить с любой лодки, а на моторной — еще и передвигаться (под мотором). Но это по правилам рыболовства, у ГИМС на этот счет своя точка зрения. Однако, если попасть в руки рыбинспекции — не помилуют и ссылки на то, что навигация открыта — не проканают. Но это если попасть…

В соседней Ульяновской области правила прикольнее. Там запрет выглядит так:

30.37.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 10 мая по 10 июня — на расстоянии 500-метровой прибрежной полосе (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;

с распаления льда по 10 июня — на реке Суре;

с 10 мая по 10 июня — сазана и леща.

30.37.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);

стерлядь в реке Сура.

30.37.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее:

Наименование водных биоресурсов | Допустимый размер, см

— Жерех 40

Судак 40

Лещ 25

Голавль 20

Щука 32

Сом пресноводный 90

Сазан 40

Теперь о главном, о штрафах. За само браконьерство — от 1000 до 2000, каждая незаконно выловленная рыбка тоже может быть посчитана. Судак, щука, сазан — 25 рублей. Окунь — 17, лещ — 25. Остальных не помню. Есть в Самарской области и нетаксированные виды, но вот в Ульяновской заставят оплатить вплоть до ершей — там постановление губера жесткое действует…

При большом количестве загубленной рыбы наступает уголовная ответственность. Раньше это было, когда ущерб за 3000 р. перевалил. Сколько это в головах (хвостах) считайте сами.
рыбалка, нерест, запрет

Комментарии (56)

+
+2
Если кому-то когда-то станет интересно, вот полный текст действующих в наших краях правил рыболовства. Самарская область — 30.31.
avatar

Aspeed

  • 16 апреля 2012, 18:01
+
0
А что, это правда, что господин Шестерин балуется запрещёнными орудиями лова? Моветон, ах какой моветон. А ещё язычник.))))
avatar

Beashen

  • 16 апреля 2012, 18:24
+
+3
А что, это правда, что господин Шестерин балуется запрещёнными орудиями лова?

Ага, и не скрывает!
В косынки, поставленные вчера вечером, ничего не попалось. Одну косынку, поставленную на течении, не смог найти – мощный Енисей принял первый наш «презент» без благодарности.

И сюда, похоже, уже заглянул…
avatar

Aspeed

  • 16 апреля 2012, 19:20
+
0
Блин, с мэром за руку здоровается, а сам? Что же он делает когда у него косынки кончаются? Неужели динамитом? Ужас какой.)))
avatar

Beashen

  • 16 апреля 2012, 19:35
+
0
Блин, с мэром за руку здоровается, а сам

А потом этой же рукой и шкодит.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 16:21
+
0

Некоторые как браконьерничали, таки и браконьерничают.
avatar

VasiliY

  • 16 апреля 2012, 19:06
+
+1
Некоторые как браконьерничали, таки и браконьерничают.

Только с хромки разглядел, что тут картинка есть… точнее должна быть. Продублирую в правильном виде:
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 22:48
+
0
Спиннинг и нахлыст как виды поплавочной ловли

Вопрос о том, можно ли ловить нахлыстом в период весеннего нерестового запрета, далеко не новый, и неоднократно у нахлыстовиков возникали конфликты с рыбинспекторами, которые полагали, что раз удилище оборудовано катушкой, стало быть, данная снасть является спиннингом и, следовательно, ловить ею в период нереста запрещено. Переписка руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства В.А. Павловского с рыболовами из Казани и Тольятти вносит в этот вопрос новый и, надо сказать, неожиданный нюанс.
Приводим ответы г-на Павловского на письма Азата Хамидуллина (Казань) и Андрея Матвеева (Тольятти).

Хамидуллину Азату Анисовичу,
Республика Татарстан, г. Казань
Уважаемый Азат Анисович!
На Ваше обращение по содержанию Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна сообщаем следующее.
Нахлыстовый лов – это один из способов лова рыбы с применением удилища и, соответственно, к запретным не относится.
В запретный весенний период Вы можете применять нахлыст, но только при соблюдении условия лова с берега, как это установлено Правилами рыболовства. То же самое относится и к спиннингу.
Руководитель Управления
В.А. Павловский
Матвееву Андрею Павловичу,
Самарская область, г.Тольятти,

Уважаемый Андрей Павлович!
На Ваш запрос о порядке применения орудий лова в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов (ВБР) сообщаем следующее.
Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,
утвержденным приказом Росрыболовства от 13.01.2009г. № 1, в ряде субъектов Российской Федерации, например в Самарской области, в запретный период разрешен лов водных биоресурсов с берега одной донной или поплавочной удочкой с общим количеством крючков не более двух
штук на орудиях лова у одного гражданина.
Лов водных биоресурсов спиннингом или нахлыстом в запретный период Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не урегулирован.
Иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок лова водных биологических ресурсов указанными способами лова, на данный момент нет.
При этом Средневолжское теруправление Росрыболовства полагает, что нахлыстовый лов и лов спиннингом, как способы лова с применением удилища, возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками.
Таким образом, в период запрета Вы можете осуществлять лов ВБР в Самарской области нахлыстом и спиннингом при соблюдении условий лова с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова, как это установлено Правилами рыболовства.
Руководитель Управления
В.А. Павловский

Не пытаясь оценивать аргументы г-на Павловского касательно того, что спиннинг и нахлыст« возможно отнести к лову водных биоресурсов с применением поплавочной и донной удочками», отметим главное. А главное заключается в том, что оба эти вида ловли, по мнению руководителя Средневолжского теруправления, в период весеннего запрета являются разрешенными. Таким образом, на территории, подведомственной вышеназванному управлению, в частности в Татарстане и Самарской области, спиннингисты и нахлыстовики вправе не бояться, что их будут штрафовать и отбирать у них снасти за ловлю рыбы во время запрета. Как оценивают позицию В.А. Павловского в Росрыболовстве и в других теруправлениях, пока не ясно. Между тем от этого будет зависеть режим лова в запрет в других регионах. Постараемся к выходу следующего номера прояснить ситуацию и предоставить читателям необходимую информацию.

Оригинал тут: fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43555720737/Zapret-spinningu-ne-pomeha?---/---Vse-ravno-ryiba-gibnet.
avatar

megalada

  • 17 апреля 2012, 09:10
+
+2
Приводим ответы г-на Павловского

Знаю я про эти письма. Более того, с одним из авторов посылали ответ Павловского в Москву. Оттуда пришел ответ. Цитата:
«В отношении запретных орудий добычи (вылова), не указанных в Правилах рыболовства для Волжско-Кайспийского рыбохозяйственного бассейна следует отметить, что запрет спиннинга во время нереста обусловлен тем, что при блесне воблеры, оснащённые тройниками пугают нерестящуюся рыбу и нередко багрят её, нанося травмы… Согласно пункту 30.31.2 Правил рыболовства в запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Самарской области запрещена всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина…
Считаем, что пункт 30.31.2 Правил рыболовства о запрете в период с 15 апреля по 15 июня всех орудий лова, кроме поплавочной и донной удочек изложен ясно и иному толкованию не подлежит.
Начальник Управления науки и образования К.В.Бандурин»

С августа прошлого года г-н Павловский перешел работать в Средневолжскрыбвод — разведение, зарыбление и прочая ботва. Но в структуре все того же Росрыболовства. И это после такого косяка. Страна такая…
Зато легенда разошлась: сам Василий Павловский разрешил! Лови! Б… я…
avatar

Aspeed

  • 17 апреля 2012, 11:54
+
0
Чот я там с раками не разобрался чем их можно ловить а чем нельзя?
avatar

France

  • 17 апреля 2012, 09:37
+
+2
Чот я там с раками не разобрался чем их можно ловить а чем нельзя?

Цыцырую:
V. Любительское и спортивное рыболовство
… При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
… б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
… раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром
каждой раколовки более 80 см
и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
… раков руками вброд или путем ныряния;
_________________________________________
30.31. Водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской
области.
30.31.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября — раков…

30.31.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных
биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем
виде длину (в см) менее указанной в таблице 33:
рак 10...

Вот какбэтак. Подробности все.

avatar

Aspeed

  • 17 апреля 2012, 11:36
+
0
А бычков с берега можно ловить? За них сколько берут и кто? Лично Артякову на карман за каждого выловленного бычка?
avatar

Zoom-Zoom

  • 17 апреля 2012, 22:10
+
+1
С бычками аккуратней. За Зольным такие экземпляры попадаются, увидят отберут непременно.
avatar

Beashen

  • 17 апреля 2012, 22:16
+
+2
А бычков с берега можно ловить? За них сколько берут и кто?

2. Гораздо меньше, чем за участие в ваших митингах.)) То есть — совсем ничего. Бычок относится к нетаксированным рыбам. Так же как ерш, тюлька, плотва, верхоплавка (уклейка), чехонь, сопа (синец), густера, налим, берш и многие другие, включая ставшуую обычной для наших мест рыбу-иглу.
1. С берега поплавочной удочкой в Самарской области можно ловить кого угодно, кроме осетровых, белорыбицы (есть еще, 2 года назад самолично видел, но зимой), и форели. Но где у нас форель водится, кроме специальных прудов, — не в курсе. Дополнительные к этим видовые ограничения Ульяновской области — см. выше.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 09:55
+
+1
Верхоплавочки бы сушенной)) Или чехоньки))) Может мужа уговорю с удочкой сейчас, а то все — спининг, да спининг))
avatar

kira

  • 18 апреля 2012, 11:22
+
+2
Сейчас после зимы верхоплавка, а особенно чехонь не в самой кондиции. Тошшшшые. Подождите — маленько отъедятся после зимовки))) А самая лучшая бель, конечно — осенняя.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 11:49
+
+1
у меня отец заядлый рыбак на донку лет 8 назад правда припер 2 мешка чехони. Весь балкон был ею увешен. Пришлось всех однокласников позвать и пиво взять =) однако мы справились с этой сложней задачей, за что я позже и получил люлей
avatar

France

  • 18 апреля 2012, 11:55
+
0
за что я позже и получил люлей

Вот всегда говорил, что пиво — зло! Лучше водки хуже нету))) Ну если только коньяк.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 11:59
+
0
С коньяком верхоплавочку не потрескаешь))) И чехонь тоже не айда)) А вот с пивокм холодненьким, да в жару, да на природе — отлично)
зы. До какого срока ждать рекомендуете? Когда она отъедается примерно? Ну чтоб знать, когда начинать мужу удочки складывать))
avatar

kira

  • 18 апреля 2012, 13:32
+
0
зы. До какого срока ждать рекомендуете?

Если по весне, то середина-конец мая.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 16:20
+
+1
ЗЫ впрочем к ловле верхоплавки можно уже приступать — размяться после зимы))) да и тошшшшая она вполне съедобна в отличие от чехони.)))
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 16:25
+
0
впрочем к ловле верхоплавки можно уже приступать

ну вот зачем Вы меня сбили с толку с самого начала?) Возьму у мужа джерки и закидаю Вас))
avatar

kira

  • 19 апреля 2012, 08:22
+
0
Возьму у мужа джерки и закидаю Вас))

Так-так-так… Поскольку джерками в Тольятти ловят полтора землекопа, начинаем вычислять мужа))))
avatar

Aspeed

  • 20 апреля 2012, 17:50
+
0
начинаем вычислять мужа))))

))))))))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 20:54
+
0
Кстати, Кира, а мне тут мою долю улова верхоплавки занесли… Подвяленной уже.)))
avatar

Aspeed

  • 27 апреля 2012, 14:28
+
0
мне тут мою долю улова верхоплавки занесли… Подвяленной уже.)))

Ням-ням)) Это намек? :)
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 14:45
+
0
Это уж как угодно понимать)))
avatar

Aspeed

  • 27 апреля 2012, 14:47
+
0
Я это прямо понимаю — предлагается рыбка)))
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 14:50
+
0
Увы, уже нет, старшая дочка выгребла(
avatar

Aspeed

  • 27 апреля 2012, 15:04
+
+1
Ну вот(( Кто-то расстроился, как и я — проминусил активно. Ну да ладно, на здоровье дочке)
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 15:11
+
0
Вот это кидалово! Похлеще Санты будет.))))))
avatar

Beashen

  • 27 апреля 2012, 15:14
+
0
начинаем вычислять мужа)


Кир, спалилась??? )))

А что такое джерка?
avatar

Ghost

  • 27 апреля 2012, 15:27
+
0
Кир, спалилась??? ))

Не знаю еще)) Аспид пока результатов не озвучивал))

А что такое джерка?

))) Понятия не имею, от мужа услышала ненароком)
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 15:28
+
0
А что такое джерка?

ДжерК. Джеркбейт.
ЧЕтаДь тут
avatar

Aspeed

  • 27 апреля 2012, 15:33
+
0
О да-да))) Огромный ящик таких у мужа видела))) Теперь я понимаю, чем буду закидывать))
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 15:35
+
0
Джеркбейт.


Почти джекпот )))
avatar

Ghost

  • 27 апреля 2012, 15:36
+
0
А вот интересно, это дорогие штуки?)) Я примерную стоимость этого «богатства» прикинуть хочу))
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 15:37
+
0
Огромный ящик


в ссылке Аспида про какую-то бочку написано
avatar

Ghost

  • 27 апреля 2012, 15:38
+
0
про какую-то бочку написано

С пивом)
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 15:41
+
0
С пивом)


для девишника в самый раз )))
avatar

Ghost

  • 27 апреля 2012, 15:49
+
0
для девишника в самый раз )))

Рыбки только к бочке нет ((
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 16:06
+
0
А вот интересно, это дорогие штуки?

Смотря с чем сравнивать.
Вот Смотрите сами. Могу заранее предупредить, что они наверняка ДОРОГИ сердцу хозяина. При покушении — возможно членовредительство.
avatar

Aspeed

  • 27 апреля 2012, 15:45
+
0
Вот Смотрите сами

Мдаа)) Это ж надо на это столько денег угрохать))
При покушении — возможно членовредител

Смысла сейчас покушаться на это нет) Я лучше себе чего-нибудь на кратную сумму куплю, утешусь)))
avatar

kira

  • 27 апреля 2012, 16:06
+
0
Берш это что?
У нас что, так много водится налима? По-моему, это очень редкая рыба.
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 апреля 2012, 14:37
+
+1
Берш это что?

Рыба такая. Родственная судаку.
У нас что, так много водится налима?

Пока еще есть. Но тенденция к уменьшению поголовья из-за хищнического вылова браконьерами наблюдается. Учитывая, что за пойманного с нарушением налима возмещение ущерба с брака не взимается.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 16:17
+
0
Есть у нас ручьевая форель.Кондовая, а не разведенная.
avatar

vetchi

  • 18 апреля 2012, 21:07
+
+2
А я сегодня открыл сезон жидкой воды! Улов-1(одна) плотвичка.Да это и не важно.Удовольствие справил-вот что важно.
avatar

vetchi

  • 17 апреля 2012, 23:08
+
0
А я сегодня открыл сезон жидкой воды!

Фёдоровка? ;)
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 09:56
+
0
М.Кинель и какая-то Переплюйка, впадающая в М.Кинель.Но даже там вода прет дуром.Вот через недельку будет самый сенокос.
avatar

vetchi

  • 18 апреля 2012, 21:09
+
0
Почитал почитал и решил а пошло оно всё. Оснащу себе донную удочку и пойду на выходных рыбачить и мне будет абсолютно наплевать кого и каких размеров я поймаю, ибо линейку с собой таскать не буду.
avatar

France

  • 18 апреля 2012, 11:13
+
+2
Оснащу себе донную удочку и пойду на выходных рыбачить

Ни хвоста, ни чешуи!)
мне будет абсолютно наплевать кого и каких размеров

Ну уж судачка «стеклянного»-то, думаю, выпустите? Остальные, на кого есть ограничения по размерам, вряд ли сейчас на донку соблазнятся)
ЗЫ линейку тоже не таскаю. Рулетку-брелок метровую купил.)))
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 11:45
+
0
=) ого. А подскажите куда это вы с метровой рулеткой ходите то ?!
avatar

France

  • 18 апреля 2012, 11:51
+
+1
А повсюду — она у меня на ключах весит))) И не надо так удивляться: на спидометрах классики тоже сплошь и рядом шкала до 200 километров — это же ни о чем еще не говорит))))
Ну а 40-сантиметровую линейку для щупаков и судаков неудобно же с собой таскать.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 11:56
+
+1
На Усе задержали браконьера с 3 сетами по 60 с лишним метров. Его улов (210 лещей и 3 щуки) тянет на 6000 ущерба. В пятницу, скорее всего, возбудят уголовное дело. Ст. 256 УК РФ ч. 1 (незаконная добыча водных животных и растений). Возможное наказание, – штраф от 100 000 до 300 000 рублей, исправительный работы, либо арест до полугода.
avatar

Aspeed

  • 18 апреля 2012, 18:02
+
0
вот это я понимаю — нормальная новость)
avatar

Ecologist

  • 18 апреля 2012, 18:28
+
0
Так ребят а у нас лёд то сошёл ?! а то что это я намылился.
avatar

France

  • 19 апреля 2012, 10:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet