о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Ученый Совет Казанского федерального (Приволжского) университета одобрил присоединение ВУИТа

29 марта 2012 года все члены Ученого Совета Казанского федерального (Приволжского) университета, единогласно проголосовали за вхождение Волжского университета имени В.Н. Татищева в состав КФУ. Об этом по возвращении из Казани рассказал ректор ВУиТ Владимир Якушин.

Вопрос вхождения ВУиТ в состав КФУ на Совете представил проректор КФУ по образовательной деятельности Рияз Минзарипов. Он отметил, что работа по объединению вузов и их укрупнению проходит в рамках программы президента и должна в целом по России носить системный характер.

Эту тенденцию подтверждают и слова главы Минобрнауки Андрея Фурсенко. По приведенным им, данным за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов — более 10% от общего числа. Кроме того, были закрыты в общей сложности несколько сотен филиалов.

Все члены Ученого совета КФУ отметили, что ВУиТ имеет казанскую школу юриспруденции, входит в десятку лучших негосударственных вузов России и объединение ресурсов ВУиТ и КФУ позволит более эффективно развивать их материально-техническую базу.

Четко были обозначены основные преимущества объединения КФУ И ВУиТ:

— КФУ получает дополнительную площадку для реализации научно-педагогических идей

— возможность проводить фундаментальные научно-практические исследования в г.Тольятти на различных промышленных площадках в области химической промышленности, энергетики, машиностроения и других отраслях

— статус федерального значения для вуза позволит реализовать программу подготовки научных кадров по интенсивным методикам (постоянно действующие тематические школы, олимпиады, семинары, конференции и т.д.) и получить будущих специалистов высочайшей квалификации

— университет получит возможность пополнения научно-педагогических кадров за счет близлежащих территорий региона Поволжья (Самарская обл., Ульяновская обл., Пензенской обл.), где будет проводиться дополнительная работа по отбору одаренных молодых людей, которые в будущем смогут реализовать себя как ученые на базе федерального вуза.

— КФУ будет территориально ближе к дальнему и ближнему зарубежью

— федеральный университет получает уже подготовленные научно-педагогические кадры, коллектив, где решены основные социальные вопросы и солидную материально-техническую базу

— отсутствие федеральных программ влечет за собой тот факт, что 30% выпускников общеобразовательных школ г. Тольятти уезжают для получения высшего образования в Самару, Москву, Санкт-Петербург и др. города. Появление в Тольятти вуза федерального значения изменит эту тенденцию.


Теперь особенно четко тольяттинцы понимают, что каждый вуз имеет определенную судьбу и что у ВУиТа — хорошие перспективы.
_______________________________________________________

Ранее по теме:

3. "Объединение Волжского университета им. В.Н. Татищева с Казанским (Приволжским) федеральным университетом открывает перед двумя вузами широкие горизонты"

2. "ВУиТ присоединяется к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету"

1. "ВУИТ станет частью Казанского федерального университета"
Тольятти, Владимир Якушин, Рияз Минзарипов, Ученый Совет КФУ, ВУИТ, Волжский Университет им. В.Н. Татищева, Казанский (Приволжский) федеральный университет, новости Тольятти

Комментарии (14)

+
0
ВУиТ имеет казанскую школу юриспруденции,


Здорово. И выпускники будут успешно, как выпускник казанского универа Ильич, выступать в облсуде и защищать крестьян )))
avatar

Ghost

  • 12 апреля 2012, 20:46
+
+4
Потенциал у КФУ, конечно, мощный. Если присоединение произойдет, то ситуация на образовательном пространстве г. Тольятти может существенно измениться.
avatar

avassil62

  • 12 апреля 2012, 21:22
+
-4
у ВУиТа — хорошие перспективы.
ага, ликвидация.
По приведенным им, данным за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов — более 10% от общего числа.
сами интервью брали? сколько всего вузов, не спросили? 40 вузов — это менее 10%. да, и запятые расставьте.
avatar

artyom

  • 12 апреля 2012, 23:07
+
0
Дай бы бог чоб сралось, а то вуит уже года два звонит, что приоединился, а воз и ныне там…
avatar

Consigliori

  • 13 апреля 2012, 08:26
+
0
Чтоб сраслось*
Ну надо же прям по фрейду пожелал:(
avatar

Consigliori

  • 13 апреля 2012, 08:27
+
0
наверное, потому что через А писали.
avatar

Vdovlena

  • 13 апреля 2012, 08:44
+
0
Откровенно рекламный текст. Дайте скан пртокола заседания ученого совета КФУ. Как и в прошлом году в период приемной кампании сказки эти рассказывают.
avatar

Artist

  • 14 апреля 2012, 00:16
+
0
«реорганизованы и закрыты около 40 вузов — более 10% от общего числа. Кроме того, были закрыты в общей сложности несколько сотен филиалов. » -то же будет и с ВуИтом
avatar

Artist

  • 14 апреля 2012, 00:18
+
0
По приведенным им, данным за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов — более 10% от общего числа.


Если доводить до тех разумных пропорций что были в СССР, то надо порядка 70-80% сократить. Не к количественными показателями, как это сейчас называется «образовательных услуг», а к качеству самого образования нужно стремиться, и одновременно организовывать наукоемкие рабочие места. Сейчас «корочки» чуть ли не у каждой продавщицы моложе 25 лет есть, а квалифицированных инженеров найти проблема, ну и зачем на ветер деньги из нашего кармана выбрасывать?
avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2012, 08:16
+
-1
avatar

artyom

  • 23 апреля 2012, 21:27
+
0
Печатают журналюги непроверенные слухи, услышали сплетню за спиной, и быстрее в номер!
avatar

robocop

  • 23 апреля 2012, 21:36
+
-1
слухи на tlttimes, а там ссылка на конкретного человека.
avatar

artyom

  • 23 апреля 2012, 21:59
+
0
Пор Хренограф- это достойный источник…
avatar

Santa

  • 23 апреля 2012, 21:40
+
-1
если сравнивать с tlttimes, то конечно. там даже запятые верно расставлены.
avatar

artyom

  • 23 апреля 2012, 21:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet