о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

13 февраля 2019 года в Автозаводском районе города Тольятти организован и проведён профилактический рейд - встреча с гражданами в рамках сезонных операций «Отопление» и «Жилище»

С начала 2019 года на территории г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский произошло 67 пожаров.



Помимо неосторожного обращения с огнем, основными причинами пожаров в осенне-зимний период (период отопления) зачастую являются:

1. нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления (электроприборов, электрокаминов, электрических плит; каминов и печей в загородных домах, в жилом частном секторе, в банях),
2. короткое замыкание или перегрузки электросети,
3. нарушение требований эксплуатации газового оборудования в газифицированных районах.
Такой фактор как некачественная установка и техническое обслуживание нагревательных приборов вносит свой показатель в увеличение роста пожаров и наносит материальный ущерб населению.
В качестве профилактических мер Отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России проводит рейды в рамках сезонных операций «Жилище», «Отопление» и настоятельно рекомендует жителям города Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района при эксплуатации электрических обогревателей:
— пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;
— если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
— одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
— уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

В случае обнаружения признаков загорания, появления дыма, запаха плавящихся контактов в электропроводах, необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101»! Попытаться отключить электричество, воспользоваться первичными средствами пожаротушения. Если интенсивность распространения опасных факторов пожара велика, незамедлительно покинуть помещения!

Немаловажно на сходах гражданам объяснить и то, в чем заключается ответственность управляющих компания, ТСЖ, а в чем граждан, проживающих в многоэтажных жилых домах. В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны знать, регулярно изучать, соблюдать требования пожарной безопасности и нести ответственность за допущенные ими нарушения требований, установленных законодательством РФ.

Кроме того, обращаем внимание собственников жилых домов, во избежание пожаров и безопасной эвакуации на случай пожара в коридорах нельзя допускать складирование мебели, бытовой техники и т.п., а также осуществлять самовольные перепланировки помещений, использования помещений общего пользования для устройства кладовых и хранения в них различных материалов.

С начала 2019 года сотрудниками госпожнадзора Самарской области проведено более 1700 совместных рейдов и различных профилактических мероприятий, в том числе и по профилактическому обследованию подвальных и чердачных помещений жилых домов на предмет выявления посторонних лиц в данных помещениях, БОМЖ.

Напоминаем, что во избежание пожаров при неосторожном обращении с огнем, в том числе и при курении, со стороны посторонних лиц, неблагополучных граждан, помещения чердаков и подвалов жилых домов следует держать в закрытом состоянии. На придомовой территории рекомендовано не допускать перекрытия личным транспортом подъездных путей для спец.транспорта, в том числе и для пожарной техники и автомобилей.

Наши коллеги — сотрудники полиции также подчеркивают, что немаловажно развивать пропаганду трезвого образа жизни и внимательного отношения граждан друг к другу, к лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.
МЧС, ОНД Тольятти, рейды, жилище

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet