о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Обязанности и услуги по содержанию дома и придомовой территории.

Что входит в обязанности управляющей компании по закону? Комфортное проживание с бесперебойным снабжением электричеством, водой, газом, отоплением обеспечивает работа управляющих компаний. Владельцы квартир в многоэтажках зачастую не знают, какие конкретно обязанности управляющей компании они могут требовать по закону. Это влечет за собой ненадлежащее исполнение организацией своих обязательств перед гражданами.

Законодательная база

Вся деятельность обслуживающих организаций определяется положениями российского законодательства: Жилищный Кодекс (ЖК) регулирует основные правила функционирования компании, ее права и обязанности приведены в статьях 154-157, 161-165. ФЗ №210-ФЗ, принятый в 2004 году, регулирует тарифы, устанавливаемые УК при обслуживании домов. Гражданский Кодекс (ст. 209-217, 288-293, 683-688). Постановление Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг и порядке выбора управляющей компании.

Постановление Госкомитета РФ о правилах и нормах эксплуатации жилья и пр. Кроме федеральных актов, УК руководствуется пунктами договора, заключенного для обслуживания конкретного дома. Договор заключается по итогам общего собрания, зафиксированных в протоколе, о чем в соглашении обязательно имеется ссылка. Жильцы и УК совместно определяют длительность заключаемого контракта. В большинстве случаев договор дает право обслуживающей компании осуществлять свою работу сроком не более 5 лет. После избрания управляющей организации, договор заключается на весь дом, либо на площадь не меньше 2/3 всего дома. Дата подписания договора признается днем начала действия полномочий обслуживающей организации. Закон обязывает каждую УК размещать информацию о своей деятельности в базе данных ГИС ЖКХ, что обеспечивает полную прозрачность и подотчетность гражданам. Отчет о финансово-хозяйственной работе УК утверждается на собрании собственников жилья, проводимом каждый год не позднее 31 марта. Если информация компанией не была предоставлена, граждане вправе обратиться в надзорные государственные органы вследствие нарушения положений Жилищного Кодекса. Обязанности УК Обязанности обслуживающей организации напрямую связаны с действием норм ЖК и ГК.

Подключение к обслуживанию через УК возможно по желанию и согласию жильцов многоквартирного дома. Деятельность УК связаны с выполнением работ в следующих направлениях: Предоставление коммунальных услуг. Выполнение ремонтных работ. дома и придомовой территории. Основными направлениями деятельности УК являются: надзор за своевременным предоставлением коммунальных услуг высокого качества; определение сумм коммунальных платежей, прием оплаты, контроль за своевременностью платежей; планирование и расход средств на ремонт и содержание, подготовка смет, заключение договоров с подрядчиками по ремонту и обслуживанию дома; принятие мер по обеспечению технической безопасности при эксплуатации дома жильцами; рассмотрение жалоб и устранение недочетов в работе на основании обращений граждан.

Ремонтные работы

Все ремонтные работы, организуемые силами УК, подразделяются на выполнение текущего мелкого ремонта и капитальный ремонт с описанием конкретных действий в пунктах договора в разделе Обязанности. Если данные работы не были включены в состав договора, либо указаны в размытой формулировке, потребовать от УК исполнения обязательств по ремонту не представляется возможным.

Об этом необходимо помнить при заключении договора. Пункты договора должны четко описывать, какие действия должна выполнить в текущий период управляющая компания по: капитальному ремонту с качественным улучшением характеристик объекта; текущему ремонту, выполняемому для поддержания исправного технического состояния. В рамках проведения ремонтных работ, организация выполняет множество действий для обеспечения комфортного и безопасного проживания: Проверять состояние имущества дома перед отопительным сезоном и по его окончании, а также при аварийных ситуациях. Осуществлять ремонтные работы по устранению выявленных в процессе эксплуатации дефектов. Проверка инженерных коммуникаций в доме. Принятие мер противопожарной безопасности. Действия по уборке подъездов и территории около дома. Организация вывоза мусора. Проверка общедомовых счетчиков. Участие в программах, направленных на энергосбережение и рациональное использование ресурсов.

Обеспечение коммунальными услугами

К основным обязанностям УК относится обеспечение бесперебойной поставки коммунальных ресурсов в достаточном объеме и надлежащего качества согласно принятым нормативам и требованиям. Выполнение действий по снабжению ресурсами основано на пунктах договора. С организацией, поставляющей ресурсы, заключается договор на поставку, а при возникновении разногласий или необходимости в корректировке – составляют протокол разногласий. Обслуживание придомовой территории Владельцы квартир в многоэтажках имеют не только право проживать в собственных квартирах и пользоваться коммунальными услугами, но и обязаны вносить своевременную плату за содержание жилья и территории вокруг дома.

В спектр действий УК входят меры по благоустройству и уходу за придомовой территорией: уборке, высадке зеленых насаждений, вывозу мусора, организации детских, спортивных площадок, скамеек и т.д. Если жильцы намерены воспользоваться услугами компании по содержанию придомовой территории, рекомендуется указывать конкретные действия, которые должны выполнить УК.

Обязанности управляющей компании по содержанию дома. Договор на содержание многоквартирного дома Обязанности управляющей компании по содержанию дома. Договор на содержание многоквартирного дома Огромное количество многоквартирных домов строится, а сколько уже возведены и функционируют. Возникает вопрос об их обслуживании. Это очень нелёгкая и серьёзная деятельность. По этой причине рекомендуется доверять профессионалам. Большая часть таких компаний добросовестно выполняют работу, которая зафиксирована в договоре. Кроме всего прочего, они освобождают жильцов от многих забот. Гражданам редко приходит в голову обратить внимание на обязанности управляющей компании по содержанию дома. Вместе с тем мало кто задумывается, что с конторой должно заключаться особое взаимное соглашение. По нему обычно определяются порядок и условия работы ответственной организации.
УК Тольятти, управляющие компании, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet