о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти прошёл урок правовой грамотности для детей-сирот



В понедельник, 20 ноября, во Всероссийский День правовой помощи детям в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» прошла тематическая встреча по обучению детей-сирот правовой грамотности.

Перед воспитанниками центра выступили главный юрисконсульт «Государственного юридического бюро по Самарской области» Кирилл Рябов и помощник уполномоченного по правам человека в Самарской области Светлана Соколова.

Встречу открыла Светлана Соколова, кратко рассказавшая об устройстве власти в Российской Федерации и задачах, которые решает уполномоченный по правам человека в Самарской области. Следом выступил Кирилл Рябов, ознакомивший ребят с теми гарантиями, которые предоставляет государство детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-сиротам.
«Государство не только берет на себя обязательства по содержанию таких детей до совершеннолетия, но и готово помочь им сделать первые шаги в жизни, – отметил Кирилл Рябов. – Они имеют право вне очереди поступить в любое учебное заведение страны и обучаться за счет бюджета, им предоставляются существенные льготы при медицинском обслуживании. И, что немаловажно, каждому по достижении 18 лет бесплатно предоставляется жилье, которое впоследствии переходит в их собственность».

При этом юрисконсульт обратил внимание и на тот факт, что у каждого гражданина помимо прав еще есть и обязанности, главная из которых – неукоснительно соблюдать букву закона.

«Если человек преступает черту, то его ждет ответственность, в зависимости от конкретного случая она бывает: гражданско-правовая, административная или уголовная, – продолжил Кирилл Рябов. – Поэтому вы всегда должны думать о последствиях своих поступков. Ошибки юности и молодости могут преследовать всю жизнь. Допустим, человек получил судимость, с течением времени раскаялся, осознал, что поступил неправильно, стал старше и изменил свои взгляды. Но тот факт, что он когда-то серьезно нарушил закон, может в будущем негативно сказаться при трудоустройстве».

Также, как рассказал Кирилл Рябов, дети, лишенные семейного крова, нередко попадают под влияние сомнительных компаний, что в итоге приводит к самым печальным историям. Воспитанники интернатов по наущению «старших товарищей» совершают кражи и хищений, оказываются вовлеченными в распространение наркотиков и становятся на учет за драки.

«Сейчас в среде школьников вновь становится модной «блатная» тема, – поделился юрисконсульт. – Понимаю, что кому-то она может показаться романтичной и необычной в череде будних дней, состоящих из уроков и домашних заданий. Но я, как юрист, по своей работе бывал в различных исправительных учреждениях. Там нет ничего романтичного. Люди, которые там находятся, мягко скажем, не самые приятные. Поэтому всегда думайте о своем будущем, стройте планы на жизнь и старайтесь их реализовывать».

Необходимо отметить, что Кириллу Рябову мастерски удалось захватить внимание аудитории, которая поначалу ерничала и предельно скептически относилась к лектору. В завершении встречи ребята буквально засыпали его вопросами, благодаря чему встреча длилась вместо положенных 40 минут практически полтора часа.

Данное мероприятие проходило в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок», который курирует депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Надежда Колесникова.
Единая Россия, партпроет, проект, грамотность, право, сироты, Гармония, Кирилл Рябов, Светлана Соколова

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet