о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Многодетные не могут построить дома без дорог



На прошедшей неделе в стенах местного отделения партии «Единая Россия» прошла вторая встреча с многодетными семьями, которые получили полагающиеся им по закону земельные участки, но столкнулись с проблемами при их освоении.

Во встрече, помимо представителей общественной организации «Радуга», объединяющей многодетные семьи Тольятти, также приняли участие заместитель секретаря местного отделения «Единой России» в городе Тольятти Александр Дроботов, руководитель исполкома Галина Муканина, куратор партийного проекта «Крепкая семья» и депутат Думы г.о. Тольятти Нина Болканскова.

Если на первой встрече по этой теме, которая состоялась неделей ранее, в основном обсуждались общие вопросы, то на этой в деталях рассматривались проблемы каждой территории, где были выданы земельные участки под строительство многодетным.

Первыми выступили представители поселка многодетных, чьи участки находятся в черте города в микрорайоне Жигулевское море. Они в определенной мере являются первопроходцами, так как именно в этом месте в 2013 году, после нескольких лет «боданий» с местными властями, наконец-то были размежеваны земельные участки и переданы первой очереди многодетных. До этого времени процесс предоставления земли подобным семьям, которая им полагалась по закону, существенно затягивался чиновниками.

– 106 семей получили участки на Жигулевском море, – рассказал представитель поселка многодетных на этой территории Татьяна Яковчук. – Однако до сих пор никто так и не приступил к освоению своей земли. Мало того, что здесь довольно интересный рельеф и песчаник, так еще и отсутствуют дороги. Мы просто физически не можем добраться до своих участков. Машины вязнут в песке. Мы понимаем, что ничего не бывает сразу, потому в свое время предлагали городу сделать хотя бы одну дорогу – центральную. Тогда бы мы смогли начать осваивать эту территорию. Нам обещали, что в будущем году будет разработан проект устройства дороги, а на 2019 год запланировано ее строительство. Но, как выяснилось, по каким-то причинам эту статью расходов убрали из бюджета.

Куратор партийного проекта «Крепкая семья» и депутат Думы г.о. Тольятти Нина Болканскова отметила, что на данный момент бюджет города на будущий год еще не принят, а потому рано говорить о том, что разработка этого проекта лишена финансирования. Она предложила не терять времени зря и оперативно подготовить обращения по этому вопросу в адрес администрации и думы города. Также со своей стороны она готова отстаивать интересы многодетных на согласительной комиссии при формировании бюджета города.

В ходе обсуждения выяснилось, что профильный департамент администрации, отвечающий за строительство дорог, еще даже не просчитал ориентировочную стоимость разработки проекта и последующей его реализации. На этом вопросе заострил внимание заместитель секретаря местного отделения партии Александр Дроботов, который сказал, что проработает этот вопрос с администрацией, чтобы они уже сейчас смогли назвать приблизительный порядок цифр.

Также оказалось, что территория будущего поселка многодетных попадает в охранную зону водозабора, находящегося неподалеку. Это в свою очередь усложняет процедуру введения в эксплуатацию домов, которые в ближайшей перспективе могут быть построены.

– Как нам сказали, этот вопрос решается только через суд, – продолжила Татьяна Яковчук. – Сначала администрация дает отказ, а после мы его оспариваем в судебном порядке. И так по каждому дому. Не уверена, что все смогут справиться с этой процедурой.
Руководитель исполкома местного отделения Галина Муканина напомнила, что в каждом районе города работает общественная приемная партии, где бесплатно оказываются консультации по различным вопросам. «Если встанет такой вопрос, то уверена, наши юристы помогут многодетным подготовить все необходимые документы», – отметила Галина Муканина.

Аналогичные проблемы озвучили и многодетные, получившие участки на территории Ставропольского района. Разница только в том, что власти города хоть малыми шагами, но стараются снять имеющиеся вопросы. В сельском районе все несколько иначе.

– Почему-то район перекладывает разработку проектов на сельские поселения, у которых вовсе нет никаких бюджетов, – отметил представитель семей, имеющих участки в Ставропольском районе. – Область готова дать денег на реализацию проектов, но просит район самостоятельно их оформить. У последних на это не находится финансов. Мы оказываемся в замкнутом круге.

– В сентябре мы планируем вынести все эти вопросы на политсовет, на который будут приглашены чиновники различных уровней, ответственные за предоставление земельных участков многодетным семьям, в том числе и глава Ставропольского района Валерий Анисимов, – отметил в завершении встречи Александр Дроботов.

Необходимо отметить, что круглый стол проходил в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья». Этот проект призван привлекать внимание к решению проблем семьи, работая непосредственно «на земле», консолидируя вокруг себя общественные организации, социальные НКО, социально активных граждан, реализуя практику конкретных дел.
Единая Россия, многодетные, Тольятти, земельные участки, Крепкая семья

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet