о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Землю дали, а коммуникации не подвели



На днях в исполкоме тольяттинского отделения партии «Единая Россия» прошёл круглый стол, на котором обсуждались пути решения проблем, связанных с освоением земельных участков, выданных многодетным семьям на протяжении последних нескольких лет.

В работе круглого стола помимо представителей общественной организации «Радуга», объединяющей многодетные семьи Тольятти, также приняли участие заместитель секретаря местного отделения «Единой России» в городе Тольятти Александр Дроботов, руководитель исполкома Галина Муканина, куратор партийного проекта «Крепкая семья» и депутат Думы г.о. Тольятти Нина Болканскова.

– Федеральному центру сейчас важно понять то, каким образом с вами ведут работу местные власти и какие имеются проблемы с предоставлением земельных участков, – открыл встречу заместитель секретаря местного отделения партии в Тольятти Александр Дроботов. – Потому сейчас мы по поручению центрального исполнительного комитета партии проводим мониторинг и собираем информацию, можно сказать, из первых уст.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством семьи, имеющие трех и более детей, начиная с 2011 года, могут встать на очередь на получение земельного участка в любом муниципальном образовании региона. В свое время этот процесс в нашем городе несколько «буксовал». Сдвинуть его удалось только общими усилиями в 2012 году, когда депутаты «Единой России» совместно с представителями СМИ и многодетных семей смогли добиться от местных властей наведения порядка в данном вопросе. Тогда была сформирована прозрачная очередь, и уже в 2013 году первые многодетные семьи Тольятти получили сертификаты на долгожданные участки. На данный момент порядка 1,5 тысяч тольяттинских семей уже обеспечены землей, 3,3 тысяч – находятся в очереди.

Как рассказала руководитель общественной организации «Радуга» Ольга Красильникова, после получения земельных участков многодетные семьи столкнулись с новой проблемой – отсутствием коммуникаций.

– Выданные участки буквально находятся в чистом поле, – продолжила Ольга Красильникова. – Нет ни дорог, ни воды, ни газа. С электроэнергией, где это возможно технически, нам удается решить вопрос своими силами, и то с большим трудом. Поэтому многие семьи просто не могут приступить к строительству домов, хотя и готовы к этому. Так как подавляющее большинство предоставленных участков находится в Ставропольском районе, а мы является жителями города, то районные власти редко идут нам на встречу и откладывают решение наших проблем в дальний ящик. «Вы не платите нам налоги, а потому думайте сами» – любимая отговорка сельских чиновников.

Со слов Ольги Красильниковой, областные власти готовы предоставить Ставропольскому району субсидии на строительство необходимых коммуникаций в поселках многодетных, но прежде район должен за свои средства разработать проект и сметы. Власти муниципального района, ссылаясь на нехватку бюджетного финансирования, отказываются заниматься этим вопросом.

Завершая круглый стол, Александр Дроботов попросил представителей многодетных семей заполнить специальные анкеты и предоставить копии документов по каждому частному случаю.

– Нам это необходимо для анализа сложившейся ситуации и подготовки обращений, как в Самарскую Губернскую Думу, так и в администрацию Ставропольского района, – отметил Александр Дроботов. – Также мы планируем рассмотреть этот вопрос в сентябре на очередном заседании политсовета местного отделения партии, куда будут приглашены чиновники различных уровней, ответственные за предоставление земельных участков многодетным семьям.

Необходимо отметить, что круглый стол проходил в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья». Этот проект призван привлекать внимание к решению проблем семьи, работая непосредственно «на земле», консолидируя вокруг себя общественные организации, социальные НКО, социально активных граждан, реализуя практику конкретных дел.

В самое ближайшее время исполком местного отделения партии
планирует провести еще две подобных встречи, на которых будут рассмотрены вопросы, связанные с социальным обеспечением многодетных семей, а также опекой и попечительством.
многодетные, земельные участки, Единая Россия, Тольятти, крепкая семья

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet