о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Объединение Волжского университета им. В.Н. Татищева с Казанским (Приволжским) федеральным университетом открывает перед двумя вузами широкие горизонты

Об этом на встрече с журналистами рассказал ректор Волжского университета им. В.Н. Татищева Владимир Якушин. Разговор, посвященный вхождению ВУиТ в состав КФУ, состоялся в стенах вуза на этой неделе.

Профессор Якушин рассказал, что 17 февраля делегация тольяттинского вуза вернулась из Казани, где провела с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым очередной раунд переговоров по поводу присоединения. Поскольку принципиальное решение об этом было принято еще в мае прошлого года, остается фактически осуществить переход ВУиТ в статус Института Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Обе стороны должны разрешить этот вопрос в ближайшие месяцы. По ходу встречи с журналистами ректор Владимир Якушин подробно рассказал, что именно предстоит сделать.

Владимир Андреевич, расскажите, пожалуйста, что отделяет ваш вуз от нового статуса?

— Я уже неоднократно говорил, все принципиальные вопросы по присоединению Волжского университета имени В.Н. Татищева к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету были оговорены еще в прошлом году. В Казани нам нужно было обсудить ряд организационно-правовых вопросов. В связи с вхождением в КФУ у нас их немало.
В Казани решались три основных вопроса. Первый вопрос, который было необходимо решить с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым — все ли факультеты мы сохраняем при присоединении или какие-то придется закрыть?
Второй вопрос — остаются ли все кафедры нашего университета или от каких-то нам нужно будет избавиться? Третий, самый важный вопрос — ожидать ли нам сокращения численного состава преподавателей, управленческих структур и студентов? То есть нам было важно понять сокращать какие-то службы или управления университета. Ответы, полученные там, успокоили нас. Честно говоря, мы ожидали, что присоединяя к себе, нам скажут: «Избавляйтесь от балласта!». Например, от специальностей где «хромает» набор студентов или есть проблемы с кадрами. Но меня одновременно поразила и порадовала позиция ректора КФУ Гафурова. Он сказал: «Государственный вуз подразумевает большие государственные масштабы. Будет не по-человечески, если на фоне присоединения мы ущемим интересы преподавателей или студентов». Так что никаких урезаний или сокращений в структурном плане в нашем университете не предвидится. Все действующие структуры ВУиТ останутся при вхождении в КФУ, включая те специальности, которые мы не очень хотели бы передавать.
Например, «Актерское мастерство». Каждый год на поддержку этой специальности вуз дотирует солидную сумму. Не сочтите, что я жалуюсь, но когда в 2007 году в Тольятти приезжали гости из болгарского города-побратима Казан лык, отдельные чиновники и депутаты громко объявили, что город выделит деньги на поддержку такой значимой специальности. Прошло пять лет, а воз, как говорится, и ныне там. На наш письменный запрос мэрия Тольятти ответила: «Никаких дотаций на эту специальность не будет, потому что город в актерских кадрах не нуждается».

Получается, организационная работа по присоединению уже началась?

— Да. Но она потребует времени. Я предложил подождать окончания выборов 4 марта, но ректор Гафуров сказал, что можно высылать документы в Казань, чтобы службы КФУ начинали работать. Что мы и сделали. Отдельно хочу отметить направление смены статуса нашим вузом. Специалисты Министерства образования и науки определят наш статус согласно закона.

Так, когда окончательно завершится присоединение ВУиТ к КФУ?

— Мы стараемся достаточно быстро решать организационно-технические вопросы. Важно отметить, что объединение принесет пользу не только ВУиТ, но и федеральному университету. Ему нужно расширяться, выходить за пределы Татарстана. А нам — негосударственному вузу — нужна крепкая опора, которая позволит, в том числе, получить бюджетные места для студентов и весьма приличное финансирование научных исследований. Не новость, что в моногородах, таких, как Набережные Челны, Магнитогорск или наш Тольятти негосударственные вузы уже в ближайшие 15 лет прекратят свое существование. Что произойдет следом? Во-первых, уйдут профессорско-преподавательские кадры. А во-вторых, уйдут наши «звездочки» — выпускники школ, отличники. Кстати, в прошлом году из Тольятти 30 процентов таких выпускников уехали в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Что делать, чтобы они не уезжали? Приводить крупные вузы сюда. Потому мы и надеемся стать институтом Казанского (Приволжского) федерального университета.

Польза городу от прихода к нам Казанской высшей школы неоценима, но не могли бы вы уточнить — чем может быть полезен ВУиТ своим старшим коллегам из КФУ?

— Сотрудничество получается взаимовыгодным. Чтобы не потерять финансирование своих перспективных научных разработок федеральные университеты обязаны развиваться. Получая свежий прилив профессиональных преподавателей, они не потеряют своего дохода. Если они закрепятся только лишь в Татарстане у них не будет должной кадровой подпитки. А приходя к нам, они получают молодых преподавателей и аспирантов, готовых заниматься наукой. Есть еще один момент — они заинтересованы в подготовке сильных выпускников-специалистов для своего региона и страны. А для этого у нас они получают масштабную базу для обкатки своих научных идей. Согласитесь, науку можно обкатать только на производственных полигонах и в лабораториях? Так вот у нас прекрасная площадка.
Чем обусловлена наша заинтересованность я уже говорил. Могу добавить, нас устраивает, что мы, как структурное подразделение университета, получим финансовые квоты в самостоятельное управление. Это позволит поддерживать наши местные научные разработки. К тому же для тольяттинских выпускников мы разворачиваем возможность получить знания и конвертируемый диплом. Известно, что наш вуз входит в десятку лучших негосударственных вузов России и наши студенты нарасхват. Не думаю, что ситуация изменится, поскольку теперь мы будем выдавать диплом Казанского (Приволжского) федерального университета. Более того, приход Казанской высшей школы в Тольятти позволит нам сохранить в городе научно-педагогические кадры, профессуру. А доценты и преподаватели это носители культуры в самом глубоком смысле слова.
И самое главное, как бы это парадоксально не звучало, но градообразующими учреждениями в нашем веке будут не заводы и фабрики, а те учебные заведения, которые готовят специалистов для этих предприятий. Кадры, как известно, решают все.

Позвольте уточнить, в Жигулевске тоже будет базироваться институт КФУ?

— Да. Планируем, что там будет работать наш Центр подготовки научных кадров. Для этого есть все: удобные лекционные помещения, оборудование, общежитие. Центр будет работать с упором на отдельные направления. Например, три месяца — секция физико-математических наук, химических, следующие три месяца — экономическое направление и т.д. Эта школа, рассчитана на потребности всего Поволжья. В ней по направлениям в режиме интенсива мы смогли бы давать знания по конкретным областям науки целевым группам аудитории, что позволит Тольятти и Казани получить абитуриентов, будущих специалистов высочайшей квалификации. Таким мы видим наше будущее. Для запуска Центра в Жигулевске нам остается уладить формальности. Вся инфраструктура там уже готова.

Владимир Андреевич, не могли бы вы уточнить в завершении нашего разговора — как будет называть в своем новом статусе Волжский Университет им. В.Н. Татищева?

— Мы меняем название. Обсуждаются разные варианты. Наше предложение оставить имя В.Н.Татищева. Казань нам в этом не препятствует. Сейчас, наиболее вероятным новым названием вуза нам представляется — Тольяттинский Институт имени В.Н. Татищева Казанского (Приволжского) федерального университета. Но прежде чем обновить вывеску нам предстоят большие хлопоты. Технику и оборудование мы передадим быстро, а передача сотрудников будет проходить сложнее. Мы продолжаем придерживаться позиции, что в научной среде необходима консолидация для развития политической и экономической инфраструктуры государства, нам предстоит идти таким путем!

Желаем Вам успехов на этом пути! Спасибо за беседу!
Тольятти, Владимир Якушин, ВУИТ, Волжский Университет им. В.Н. Татищева, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, новости Тольятти

Комментарии (8)

+
0
2 года уже слушаю про присоединение… Думаю в Кзани даже и не в курсе что к ним кто-то решил подсоединиться)
avatar

Consigliori

  • 11 марта 2012, 09:40
+
0
Вы неправильно поняли: это не мы к ним, а они к нам!!! :))
avatar

de_Gauss

  • 11 марта 2012, 10:00
+
+1
Чуть не 90% нынешнего состава театра «Колесо» пришли туда с «Актерского мастерства» в ВУиТе вроде бы. Или ошибаюсь?
avatar

angry_hungry

  • 11 марта 2012, 10:03
+
+1
и что в «Колесо» толпы народа у касс стоят ?! аншлаги постоянно?
нечего смешить людей, актеров штампуют также как в других вузах юристов и экономистов! город ничего не потерял если бы этой специальности не стало
avatar

aaaaeeee

  • 11 марта 2012, 19:22
+
0
Тольяттинский Институт имени В.Н. Татищева Казанского (Приволжского) федерального университета.


Россия федерациясе конституциясе!
avatar

Ghost

  • 11 марта 2012, 19:28
+
0
Я с неким недоверием отношусь к Татарстану, но Казанская юридическая школа — одна из сильнейших в России. Разве нет?!
avatar

PINGvin

  • 11 марта 2012, 19:37
+
0
Да. Сам Ильич там образование получил. Потом приехал в Самару успешно защитил какого-то крестьянина!
avatar

Ghost

  • 11 марта 2012, 20:01
+
0
Очередной pr-ход, начинается период нового набора в университеты, в прошлом году они тоже весной начали))
avatar

Artist

  • 11 марта 2012, 20:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet